6 мин.

Все и ничего. Чего ждать в новом сезоне Бундеслиги

Последний сезон Гвардиолы в Баварии

 

Guardiola

Откровенно говоря, никаких предпосылок, чтобы Гвардиола остался в Мюнхене нет. Думаю вполне понятно, что все внимание «красных» и их тренера будет сосредоточено на Лиге чемпионов. Внутренний титул нынешняя Бавария должна выигрывать по определению. Каталонца приглашали для другого: поставить на поток то, что сделал в своем последнем сезоне Юпп Хайнкес. Так что, если Пеп снова не выиграет Лигу чемпионов, то Руммениге и не подумает предлагать ему новый контракт: тех кто может с Баварией не выиграть ЛЧ хоть пруд пруди, да и финансовые запросы меньше.

Но даже если Бавария все-таки получит «малый кубок мира», то вот тут уже вряд ли останется сам Гвардиола: добиваться с Мюнхеном будет уже нечего. А уйти с высоко поднятой головой, утерев нос всем злопыхателям, на зарплату, уровень которой будет приближаться к ВВП какой-нибудь страны третьего мира – вполне логичное решение.

Помимо этого не стоит забывать и о том, что без работы сидит, пожалуй, самый талантливый тренер и уж точно самая медийная личность немецкого футбола Юрген Клопп. И раз уж даже его бывший босс Ханс-Йоахим Ватцке сватает «Клоппо» в баварский клуб, то это что-то да значит. 

Жаркая борьба за Лигу чемпионов

В новом чемпионате борьба за три лигочемпионских места (одно уже занято «Баварией») должна принести нам немало острых ощущений. Претендентов ровно вдвое больше. «Вольфсбургу» удалось сохранить де Брюйне (да трансферное окно не закрыто, но все идет к тому, что он останется), а значит нет оснований считать, что волки сдадут прошлогодние позиции. «Байер» начинает второй сезон под руководством апологета сверхдинамичного футбола Рогера Шмидта, да еще и усилившись Мехмеди и Крамером. Гладбахская «Боруссия» несмотря на то, что потеряла двух лидеров (Крузе и Крамер), снова неплохо поработала на рынке молодых и подающих надежды, а главное сохранила двух творцов нынешних успехов: спортивного директора Эберля и главного тренера Фавра. «Шальке» затеял глобальную перестройку. В роли Михаила Горбачева – экс-тренер «Падерборна» Андре Брайтенрайтер, чьи таланты в Германии признают все футбольные эксперты. О «Боруссии» дортмундской чуть подробнее ниже, однако пока все говорит о том, что черно-желтые должны вернуться в топ. Наконец-то хочет реализовать свои амбиции и «Хоффенхайм». Помочь в этом ему должны квалифицированные новички и, на которых «деревенские» не поскупились летом.

Возвращение Дортмунда

Reus and Aubama

Точнее этот пункт стоило бы назвать «возвращение того Дортмунда, который все мы знали и любили». Как это часто бывает при долгих отношениях в определенный момент чувство влюбленности незаметно перетекло в рутину, из которой у партнеров не получается (или не хочется) найти выход. И чтобы не погубить себя в этом бесконечном болоте надо расстаться и найти новые чувства. Другие, возможно не столь романтические. Не столь конфетно-букетные. Но воодушевляющие. Найти нового партнера. Возможно он и не «тот-парень-с-гитарой». Но все меняется и теперь вдумчивый, значительно более уравновешенный, но не менее талантливый партнер может сделать жизнь не менее замечательной. А самое главное – он вернет то чувство влюбленности и душевного равновесия, которое еще помнит мозг. А значит и все остальные дела пойдут значительно лучше… Стоп! О чем это я? Ах, ну да! Ну вы все поняли. Главное помнить: другой, не значит плохой. Он, возможно, будет еще лучше.

«Дармштадт» на вылет

«Гройтер Фюрт», «Айнтрахт» Б, «Падерборн». В последние годы Бундеслига стабильно теряет одного из тех, кто сезоном ранее только пришел в высший свет. Причем каждый раз потеря была прогнозируема еще до начала чемпионата. Только «Падерборн» попробовал упираться, но хватило не надолго и вторая половина чемпионата для новичков оказалась сплошным кошмаром.

Скорее всего та же участь ожиает и «Дармштадт». Сколько бы не романтизировали их успех, любой сказке рано или поздно приходит конец. Маленький и бедный клуб, который скорее напоминает семейную пекарню в маленьком городке, отлично вписался в концепцию «against modern football», которая в той или иной степени проявляется практически везде, но в Германии имеет поддержку чуть ли не на официальном уровне. Но одного этого факта мало, чтобы наравне бороться с элитными командами страны. Тем более «лилии» изначально выбрали не самый верный путь усиления перед новым сезоном, пригласив футболистов, которые по разным причинам не подошли своим прежним (при этом не самым успешным) клубам. В результате «Дармштадт» вступает в свою первую кампанию в высшем дивизионе в ранге самого бедного и самого старого (по среднему возрасту) клуба. Не самый лучший фундамент для постройки надежного дома для первой Бундеслиги. 

Перфоманс Левандовски

Lewa

Давайте сразу договоримся: прошлый сезон для Роберта был удачным. Что бы ни говорили о нем в первой половине, он играл, забивал и делал для успеха команды не меньше, чем любой из партнеров. Просто на фоне яркого света тех звезд, что есть в галактике «Баварии», поляк уже не выглядел столь впечатляюще, как это виделось нам в его последние дортмундские сезоны. И лишь, когда он полностью освоился в системе координат Гвардиолы, когда травмы скосили бОльшую часть лидеров, пришел черед Левандовски. 15+6 – таковы показатели форварда во второй половине сезона с учетом всех турниров. Как следствие – второе место в споре бомбардиров лиги. Теперь поляк уже не новичок. Он готов к тому, чтобы быть первым и при наличии в составе других «первых», а значит дать нам возможность снова увидеть Левандовски во всем блеске. Пушка – главный приз победителю спора бомбардиров Бундеслиги – должна после сезона проведенного во Франкфурте у Алекса Майера, должна снова вернуться к поляку. Правда уже не в Дортмунд, а  Мюнхен, где ее не видели уже пять лет.

Изменения в БЛ

Не успев начаться, наступающий турнир Бундеслиги уже стал самым революционным за последние годы. Судите сами. Во-первых, Бундеслига впервые разрешила сосредоточить 100% акций одного клуба в руках единоличного владельца. Дитмар Хопп наконец-то сможет вполне официально называться хозяином «Хоффенхайма». Во-вторых, вступает (точнее уже вступила на матче за Суперкубок) в действие система автоматического определения гола Hawk-Eye, чему многие в Германии долгое время противились. И, наконец, в-третьих, Бундеслигу начинает промоутить на весь мир, и прежде всего США, медиа-гигант Fox, с которым вступает в действие новое 5-летнее соглашение. Лед тронулся, а значит можно ждать дальнейших подвижек. Тем более, что Fox, не сомневайтесь, будет постепенно продавливать в Лиге решения, способствующие лучшей продаваемости. А с учетом того, что для руководства DFL во главе с Кристианом Зайфертом продвижение брэнда на мировую арену задача первостепенная, вполне допускаю, что требования американцев без внимания не оставят. Не стоит также забывать, что не за горами окончание действия контракта со Sky, вещающим на внутренний рынок. И за его перезаключение на более выгодных условиях, придется еще побороться. Особенно актуально это становится в свете недовольства «Баварии» суммами, которые получает клуб по коллективному соглашению. 

RUmmenigge