3 мин.

ТОП 5 ЛУЧШИХ СТАДИОНОВ МИРА

В начале января, известный Британский футбольный портал «FourFourTwo» выбрал десять самых крутых стадионов в мире. Их критерии это: вместимость, архитектурная привлекательность, атмосфера, окружающая среда и многое другое, по традициям узнаем ТОП-5.

 

5 МЕСТО:  Стадион «Джузеппе Меацца», («Сан-Сиро»)

Вместимость: 80 018

На пятом месте стадион в Милане «Джузеппе Меацца», также известный как «Сан-Сиро». Стадион вмещает более 80 тысяч мест. Многие годы ведутся разговоры о том что либо «Интер», либо «Милан» построят себе новый стадион, но время идет а стадион по прежнему заполняется.

4 МЕСТО: Стадион «Ацтека»

Вместимость: 105 000

Это «Ацтека». Здравствуйте это Северная Америка, точнее Мексика, гигантский стадион, один из самых больших в мире 105 тысяч мест вмещает стадион. Рекорд на этом стадионе был установлен в 1968 году на матче Мексика - Бразилия, почти 120 тысяч человек.

3 МЕСТО: Стадион «Уэ́мбли»

Вместимость: 90 000

На третьем месте стадион «Уэ́мбли». Это самый дорогой стадион в мире, на данный момент он стоит 850 миллионов евро и вмещает себя этот стадион 90 тысяч зрителей, и больше туалетов чем на всех стадионах России вместе взятых. Этот шедевр архитектурной мысли не принадлежит не одному клубу, на этом стадионе играет свои матчи только сборная Англии. Также на стадионе проводятся финалы кубков а также концерты известных исполнителей таких как «AC/DC» или «Eminem».

2 МЕСТО: Стадион «Камп Но́у»

Вместимость: 99 354

Второе место достается стадиону «Камп Но́у», Испанскому стадиону достается серебро рейтинга. «Камп Но́у» вмещает в себя почти 100 тысяч зрителей, и это домашний стадион для «Барселоны» и родной дом для миллионов фанатов по всему миру. 

Скоро на стадионе будет реконструкция и как бы в это не было сложно поверить, «Камп Но́у» станет еще круче, стадион будет вмещать 105 тысяч мест, вместо 99 тысяч. Также будет построена крыша закрывающая от дождя все трибуны и многое другое.

1 МЕСТО: Стадион «Бомбонера»

Вместимость: 57 395

И первое место занимает стадион «Ла Бомбонера» или просто «Бомбонера». Стадион в Аргентине который вмещает в себя больше 57 тысяч мест, это арена футбольного клуба «Бока Хуниорс» одного из величайших клубов в мире. «Ла Бомбонера» это не официальное название т.к одна из трибун своим видом напоминает шоколадную коробку или конфетницу «бонбоньерка» отсюда и название. Это стадион уже пять раз за новое тысячелетие принимал финал «Кубка Либертадорес».

 

ИСТОЧНИК: SOCCER-24 . RU