5 мин.

Правильная натурализация. Кого стоит привлечь к сборной России, чтобы усилить команду и избежать хейта?

Исправляем ошибки в лице Жоаозиньо, Ари и других.

Сборная России - одна из лидеров по натурализованным игрокам среди национальных команд: Нойштедтер, Фернандес, Гилерме, из резервистов - Рауш, Ари, Жоаозиньо и другие. Если продолжать такую практику, есть множество куда более достойных и притом реальных вариантов. Пройдемся по каждому из них!

Самуэль Жиго, "Спартак"

Один из лучших защитников РПЛ последние пару лет при всём уважении вряд ли будет привлечён к основной сборной Франции - там слишком высокая конкуренция. А в России он уже вполне освоился, игрока обожают болельщики "Спартака", он сыгран с Джикией - основным защитником сборной, так почему бы не предложить Самуэлю выступать за нашу сборную? Это отличное усиление, которое вряд ли вызовет негатив у болельщиков.

Макс Безушков, "Ян Регенсбург"

Безушкову 23 года, и всю свою карьеру он выступает в Германии. Прямо сейчас он, пожалуй, самый ценный актив аутсаудера второй Бундеслиги - "Яна" из Регенсбурга. Звучит не так привлекательно, однако я уверен - играй он в РПЛ, был бы одним из лучших опорников лиги. Макс в интервью говорил, что мечтает выступать за Германию, но шансов на это объективно мало. Отец футболиста родом из Новосибирска, поэтому вариант со сборной России выглядит привлекательно.

Эдуард Лёвен, "Герта"

Ещё один русский немец, карьера которого, однако, смотрится поярче: 51 игра в Бундеслиге, 9 результативных действий, многочисленные выступления за молодёжные сборные Германии. Однако сейчас Эдуард явно далёк от Бундестим: он присел в запас в "Герте" и летом наверняка перейдет в один из клубов второй Бундеслиги, хотя в прошлом были слухи о "Спартаке". А вот учитывая уровень нашей сборной, Эдуард вполне мог бы быть полезен.

Вальдемар Антон, "Штутгарт"

Наверное, самый распиаренный вариант из нижеизложенных. О натурализации игрока и переходе в РПЛ говорили ещё в прошлом году, однако этого так и не случилось. Антон, рожденный в Узбекистане, летом перешёл в "Штутгарт" и обосновался в основе команды, борющейся за еврокубки. Это было бы очень солидное усиление для нашей национальной команды.

Себастьян Дриусси, "Зенит"

Самый противоречивый вариант из всего списка. С одной стороны, Дриусси уже несколько лет в России и всегда был лидером "Зенита", да и вопрос о его натурализации уже поднимался. Но с другой стороны, всё скорее идёт к отъезду Себастьяна из России, да и на мой взгляд, у него есть потенциал для выступлений за Аргентину. Но если Дриусси уладит все конфликты с "Зенитом" и покажет прежний уровень - будет топовым усилением для сборной.

Вандерсон Масиэл, "Краснодар"

Ещё один многолетний легионер РПЛ. Вандерсон приехал в Россию в 2017 году, и все эти годы верой и правдой служит "быкам". Учитывая наличие бразильцев в сборной, Масиэлу будет комфортно, а в хорошей форме он способен принести много пользы команде.

Роберт Бауэр, "Арсенал"

Последний игрок нашей подборки. Сочетание двух критериев: русский немец (родился в Казахстане), так ещё и играет в РПЛ. Несмотря на то, что тульский "Арсенал" в этом сезоне ужасен, игра Роберта в Бундеслиге говорит о том, что он вполне мог бы помочь нашей сборной, к тому же Бауэр способен закрыть все позиции в обороне. От вызова в основную сборную Германии Роберта отделяет огромная пропасть, поэтому шансы на выбор нашего гражданства игроком высоки.

Спасибо за прочтение! Делитесь своими мнениями в комментариях:)