13 мин.

Лучшие свободные агенты прямо сейчас. Куда им перейти?

Кто сказал, что за усиление нужно платить другим клубам?

Зачастую, клубы подписывают новых игроков либо покупая у других клубов, либо подписывая их после истечения контрактов летом. Однако, сейчас зима и на рынке чрезвычайно много стоящих игроков, которые могут усилить многие клубы. Я в первом выпуске своего блога собрал целый состав из таких игроков. Погнали!

Вратарь: Стефан Руффье, 34 года

Запасной: Даниэль Субашич, 36 лет

Основной вратарь остался без клуба буквально во время написания статьи! Руффье, настоящая легенда "Сент-Этьена", поссорился с тренером команды Клодом Пюэлем еще в феврале 2020 года. Футболист и его агент высказали много "интересного" о клубе и его руководстве, после чего Руффье был отстранен от тренировок и, естественно, игр. После апелляции, поданной в футбольную лигу Франции, Сент-Этьен обязали вернуть Руффье в команду, что и было сделано, однако сам голкипер отказался довольствоваться ролью вечно резервного (выпускать его на поле тренер категорически отказывался), и демонстративно уходил с тренировок раньше времени. В конце концов терпение Сент-Этьена лопнуло, и ветерану сегодня указали на дверь. Стефан мог бы пригодиться запасным вратарём почти любой команде Франции, или же для него есть вариант поехать на заработки в Азию.

Запасным я выбрал основного вратаря чудесного "Монако" и прекрасной сборной Хорватии, Даниэля Субашича, покинувшего монегасков этим летом. На самом деле, последний раз на топ-уровне он сыграл как раз на Чемпионате Мира. В сезоне 2018-19 провёл лишь 14 матчей в Лиге 1, а потом окончательно выпал из основы клуба, и хотя формально был на контракте в сезоне 2019-20, сыграл всего лишь раз в Кубке Лиги. Однако, он вполне пригодился бы многим клубам в родной Хорватии, или например МЛС, Китае, Катаре. Если в этом сезоне ему никто не предложит контракт, боюсь, Даниэль завершит карьеру.

Центральные защитники: Эсекьель Гарай, 34 года и Эшли Уильямс, 36 лет

Запасные: Бруно Увини, 29 лет и Йозо Шимунович, 26 лет

Главной звездой центра обороны среди свободных агентов безусловно является наш хороший знакомый по "Зениту", поигравший также в "Валенсии" и "Бенфике" аргентинский защитник Эсекьель Гарай. Он стал одним из многих игроков, покинувших равзваливающуюся "Валенсию" этим летом, однако новый клуб защитник до сих пор найти не может. Transfermarkt сообщал, что Гарай договорился о трансфере в турецкий "Каргамюрюк", но затем сайт удалил эту информацию. Если защитник хочет продолжить играть на серьёзном уровне, я бы рассмотрел Италию, например "Фиорентину". Лично мне, правда, больше верится в переход аргентинца в Турцию, Португалию или Саудовскую Аравию.

Со вторым игроком обороны было сложнее, но я выбрал многолетнего лидера "Суонси" и сборной Уэльса Эшли Уильямса. Защитник, отыгравший 241 матч в АПЛ, неудачно выбрал клуб после 9-летнего пребывания в стане "лебедей". В "Эвертоне" у него не заладилось, и прошлым летом он в качестве свободного агента перебрался в "Бристоль" и был основным, но контракт с ним продлевать не стали и он до сих пор не может найти себе клуб. По-моему, Чемпионшип, МЛС и Шотландия - отличные варианты для Эшли.

Первый запасной - боснийский защитник Йозо Шимунович, поигравший за "Динамо" из Загреба и "Селтик". Он получил тяжёлую травму в прошлом году и выпал из основы, после чего шотландский клуб не стал продлевать с ним контракт. На мой взгляд, он мог бы реанимировать карьеру в Сербии, Швейцарии или, к примеру, Бельгии. Второй на нашей воображаемой скамейке запасных - экс-игрок "Наполи" и сборной Бразилии Бруно Увини. Опытный защитник, променявший 10 клубов в течение своей карьеры, в октябре покинул "Аль-Иттихад". Сложно сказать, что он пригодится кому-то в ТОП-5 чемпионатах, поэтому лучше для Бруно варианты - Бразилия и Азия.

Правый защитник: Марсиньо, 24 года

Запасной: Эсекьель Скелотто, 31 год

Не думаю, что многие из нас знают, кто такой Марсиньо. Этот молодой бразильский защитник всю карьеру играл за "Ботафого", был одним из лучших в бразильской Серии А и даже вызывался в сборную, но на поле так и не вышел. В январе он покинул команду, и сейчас он стал бы хорошим усилением для любой команды из Португалии, Бразилии или даже РПЛ. Возможно, он даже мог бы заиграть в аутсайдере Ла Лиги, Лиги 1 или Серии А.

Запасным защитником нашей сборной станет более известный игрок, итальяно-аргентинский краёк, поигравший за "Брайтон", "Спортинг" и "Интер". Он даже сыграл 1 матч за сборную Италии, а без клуба остался в августе, покинув "чаек" по истечению контракта. Сейчас он мог бы усилить аутсайдеров Серии А, любой клуб из Аргентины, Бразилии или МЛС.

Левый защитник: Константин Рауш, 30 лет

Запасной: Иван Стринич, 33 года

Как бы это ни было удивительно и странно, сейчас лучший игрок на позиции левого защитника на рынке свободных агентов - покинувший зимой "Динамо" русский немец Константин Рауш. Сомневаюсь, что его возьмёт кто-то из-за границы, особенно учитывая, что даже в нашей РПЛ он не был беспрекословно основным. Но он бы пригодился аутсайдерам РПЛ, той же "Уфе", например.

С запасным было еще сложнее, но я взял Ивана Стринича, который был важным винтиком в серебряной сборной Хорватии 2018. Защитник поиграл за "Сампдорию", "Наполи" и "Милан", но на поле не выходил с лета 2019 (всё из-за проблем с сердцем). Неизвестно, планирует ли Иван продолжать карьеру, но клубам с Балкан или МЛС он бы в здоровом состоянии точно пригодился.

Опорник: Андер Итурраспе, 31 год

Запасной: Сандро, 31 год

Андер Итурраспе - воспитанник "Атлетика" из Бильбао и почти всю карьеру провел в родной команде, действительно являясь важной её частью, даже провёл 2 матча за сборную Испании. Летом 2019 покинул команду свободным агентом и перешёл в "Эспаньол", но все мы знаем как ужасны были каталонцы в прошлом сезоне. После вылета Андер команду покинул и новую до сих пор не нашёл, хотя вполне мог бы усилить аутсайдеров Ла Лиги, команды Сегунды, МЛС и Азии.

Второй в нашей сборной - Сандро, знакомый многим по "Тоттенхэму" и "КПР". Бородач остался без клуба несколько дней назад после истечения контракта с бразильским "Гойяс". Можно подумать, что бразилец сгодится только для второсортных лиг, но ведь он всего пару лет назад выходил в основе в Серии А. Сейчас он мог бы усилить любой клуб в бразильской Серии А, Китае, Катаре или даже Турции и РПЛ.

Центральный полузащитник: Джек Уилшир, 29 лет

Запасной: Рамирес, 33 года

Кто бы мог подумать в начале 2010-х, что один из самых талантливых игроков поколения в перспективе окажется без клуба в 2020 году. "Вест Хэм" разорвал контракт с Джеком Уилширом в октябре этого года, и англичанин до сих пор не нашёл себе новый клуб. Карьеру бывшего таланта "Арсенала" загубили травмы и тусовки. Сейчас Джек тренируется с "Борнмутом", но контракта с "вишенками" не имеет. Конечно, любому клубу из Чемпионшипа Уилшир бы пригодился, но более вероятными вариантами для него являются Турция и МЛС.

Запасным в нашей команде станет Рамирес, обладатель АПЛ и ЛЧ в составе "Челси". Полузащитник после 6 лет в составе "аристократов" укатил в Китай, заработал денег и через 3 года укатил на родину, в "Палмейрас". В ноябре полузащитник остался без клуба, и сейчас есть слухи о его переходе в турецкие команды, что стало бы для бразильца отличным вариантом.

Атакующий полузащитник: Синдзи Кагава, 31 год

Запасной: Самир Насри, 33 года

Еще один хороший знакомый в нашей сборной! Синдзи поиграл за "Манчестер Юнайтед", где провалился и, конечно, за "Боруссию" из Дортмунда, где стал чуть ли не легендой. Летом 2019 Кагава шокировал всех, перейдя в Сегунду, в "Сарагосу". Однако за 31 матч японец забил лишь 4 гола и отдал 1 голевую передачу. После такого сезона тяжело сказать, что он пригодится кому-то в топ-чемпионатах, однако клубы из Турции, Нидерландов, России, Японии и Китая от Синдзи вряд ли откажутся.

Самир Насри также считался очень талантливым игроком, но из-за своего отвратительного характера бывший игрок "Арсенала" и "Манчестер Сити" так и не смог полностью реализовать свой потенциал. Последним клубом француза стал бельгийский "Андерлехт", за который забил лишь 1 гол за 7 игр. Сейчас по данным Transfermarkt Самир стоит всего миллион евро, но в принципе мог бы пригодиться клубам второй лиги Франции или командам с Ближнего Востока.

Левый вингер: Ахмед Муса, 28 лет

Запасной: Хесе, 27 лет

Муса - настоящая легенда ЦСКА и сборной Нигерии, но переход в "Лестер" стал большой ошибкой и его карьера ушла в пике. Последним клубом Ахмеда стал аравийский "Аль-Насср", который он покинул в октябре. Были слухи о "Галатасарае" и ЦСКА, однако пока Мусу никто не подписал. Хотя, он стал бы хорошим усилением как для турецких, так и для российских клубов.

Хесе подавал большие надежды в "Реале", однако его травматичность, сложности в личной жизни и проблемы с характером не дали ему раскрыть свой потенциал. Если в королевском клубе Родригес хотя бы был суперсабом, то в "ПСЖ" он полностью провалился, и ни одна из многочисленных аренд не помогла испанцу реанимировать свою карьеру. Парижане разорвали контракт с вингером этой зимой. Сейчас Хесе может попробовать выйти на серьезный уровень вновь, подписав контракт с кем-то из аутсайдеров лиги, но его переезд в США или Азию, увы, кажется более вероятным.

Правый вингер: Халк, 34 года

Запасной: Джефферсон Фарфан, 36 лет

Пожалуй, одна из главых звёзд нашей команды - Халк! Бывший игрок "Зенита", "Порту" и сборной Бразилии провёл несколько лет и заработал на богатую старость, а теперь готов к новым вызовам. По слухам бразилец должен был присоединиться к "Вулверхэмптону", но из-за проблем с визой не смог это сделать. Но я убёжден, что Халк - один из самых ценных активов на рынке свободных агентов, и он может усилить чуть ли не любой клуб мира. Наиболее вероятные варианты - "Зенит", "Сан-Паулу" и "Порту".

Запасным станет уже заслуженный ветеран, бывший лидер "Шальке", ПСВ и "Локомотива", Джефферсон Фарфан. После тяжелой травмы в составе москвичей Джефферсону новый контракт так никто и не предложил, что скорее всего объясняется его возрастом. Но думаю в ближайшее время стоит ожидать его появление в одной из команд Южной Америки.

Нападающий: Диего Коста, 32 года

Запасной: Марио Манджукич, 34 года

И, пожалуй, главный актив нашей воображаемой команды - Диего Коста, недавно покинувший мадридский "Атлетико". Скорее всего, дело было не только в его роли в команде, но и в характере Косты. Однако, куда перейдет Диего - большой вопрос. Есть варианты как в Европе, так и в Азии. Соль не только в его игровом спаде, но и в трудном характере нападающего и недавнем скандале с фото Косты в компании неизвестной девушки.

Запасной нападающий также всё ещё востребован: летом Марио Манджукича активно сватали в "Локомотив", но в итоге он всё ещё находится без команды, что для меня удивительно. Хорват стабильно давал результат на протяжении многих лет в сборной и топ-клубах, а тут его даже в Китае никто не подписывает. Странные дела!

Вот такие команды у нас вышли (да, не все формы верные, просто в редакторе есть формы лишь европейских сборных):

Первый состав
Запасные

Большое спасибо за прочтение!