5 мин.

Год назад Стуани оказался не нужен «Мидлсбро». Теперь он забивает в Ла Лиге больше Месси

Уругваец играет головой круче всех в Европе

Форвард «Жироны» Кристиан Стуани с 8 голами возглавил гонку бомбардиров Ла Лиги. В матче 7-го тура с «Эйбаром» (2:3) он оформил дубль, обошел Андре Силву из «Севильи» (7 мячей) и оторвался от Лео Месси (5 голов). 

Чуть больше года назад, летом 2017 года, 30-летний уругваец оказался не нужен английскому «Мидлсбро», всего за сезон превратившись из героя в одного из виновников вылета клуба из АПЛ. 

В 2015 году тиссайдцы, ведомые бывшим ассистентом  Жозе Моуринью в «Реале» Айтором Каранкой, провели впечатляющую трансферную компанию.

Кроме Стуани, за которого «Эспаньол» получил 3,6 млн евро, были приобретены  форвард Дэвид Ньюджент из «Лестера» и воспитанник клуба Стюарт Даунинг, успевший засветиться в «Астон Вилле» и «Ливерпуле». Перед командой стояла задача выйти в Премьер-лигу.

Стуани тогда был в отличной форме. Сезон в «Эспаньоле» оказался для него самым результативным за 5 лет игры в Примере (в начале десятых он успел попылить в «Леванте» и «Расинге», а в 2012-м оказался в Каталонии) -  12 голов, 5 из которых после выхода на замену.

По словам Каранки, ради перехода в «Боро» Стуани отклонил ряд предложений из АПЛ и Примеры с более выгодными финансовыми условиями. 

«Я его очень хорошо знаю и не удивился, что он перешел к нам, как это было в случае с Ньюджентом или Даунингом. Клубы из АПЛ, Испании и других стран предлагали ему контракт получше, но он отказал им, потому что хочет играть в Премьер-лиге с «Мидлсбро», - хвастался специалист. 

В итоге Стуани стал одним из важнейших элементов в команде Каранки, проведя 36 игр в сезоне. 7 мая 2016 года на стадионе «Риверсайд» тиссайдцы принимали «Брайтон».

У команд было по 88 очков и гостям для прямого выхода в АПЛ нужна была только победа. Однако на 16-й минуте Стуани занёc мяч в сетку после передачи Ньюджента и снял почти все вопросы о судьбе путёвки. 

Команда Каранки попала в элиту после долгого перерыва и поначалу навела легкий шорох, набрав 5 очков в стартовых 3-х играх. У Стуани дела тоже шли в гору. Во втором туре он оформил дубль в матче с одним из главных врагов «Боро» - «Сандерлендом» и укрепился в статусе супергероя. 

Однако больше поводов для радости ни тиссайдцы, ни их лидер болельщикам не давали. К марту «Мидлсбро» скатился в подвал таблицы, Стуани забил лишь дважды после подвига с «сороками» (по разу в игре каждого круга «Вест Хэму») и Каранке указали на дверь. 

Стуани также оказался под шквалом критики. Каранка часто использовал его в роли правого вингера, что сказалось на результативности игрока. Заменивший испанца Стив Эгню и вовсе усадил уругвайца на скамейку.

Стуани вышел в основе лишь в трёх из последних 9 игр, не отметился результативными действиями, а его команда бесславно вылетела из АПЛ. 

В июле 2017 года Стуани вернулся в Каталонию - но на этот раз  к дебютантам Примеры  - скромной «Жироне», которая впервые в истории взлетела так высоко. Портал Transfermarkt.com оценил переход форварда в 2,5 млн евро. 

Пабло Мачин нарядил свою новую звезду в центр нападения и Стуани с ходу начал штамповать голы, не обращая внимания на статус соперника. В первом туре он положил два головой мадридскому «Атлетико» (2։2) с непробиваемым Облаком, а в конце октября забил «Реалу», что позволило каталонцам одержать историческую победу - 2:1.

После матча вместо бурных празднований в раздевалке скромный герой караулил кумира детства - Зинедина Зидана, фото с которым вскоре появилось в его твиттере.

«Сегодня мне посчастливилось сфотографироваться с кумиром детства! То, что дал мне футбол, бесценно. Благодарю, Зидан», – подписал он снимок с Зизу. Во втором круге Стуани забил бланкос еще дважды.

Всего за сезон уругваец наколотил 21 гол, упустив вперед лишь одного инопланетянина, монстров вроде Роналду с Гризманном и набравшего форму Аспаса. Больше за сезон Стуани забивал только в «Альбасете» в 2010-м, но это было в Сегунде. 

10 из 21 гола игрок забил головой, и это при росте 184 см (у Роналду всего 5). По этому показателю он оказался одним из лучших в Европе. «Жирона» много и точно навешивала (около 20 подач за игру), кроме того Манчи заточил под Стуани почти все стандарты и вытянул джек-пот.

«Самое важное - умение пахать, жертвовать собой и желание рости и совершенствоваться каждый день. Именно это заставляет меня становится лучше», - говорил в одним из интервью игрок. 

Благодаря крутому сезону Стуани вновь начал регулярно играть в сборной, а в 1/4 финала ЧМ-2018 с Францией Оскар Табарес доверил ему место травмированного Эдинсона Кавани на острие атаки. Однако огорчить французов Кристиану не удалось.

Старт нового сезона для форварда пока лучший в карьере. В 7 играх  (причем в двух он выходил на замену), на его счету 8 голов. Среди них дубль в ворота земляков из «Барселоны», который сделал Стуани обладателем уникального рекорда.

Он первым в 21-м веке выстрелил дуплетом в играх с двумя испанскими грандами за один календарный год. 

«Жирона» планирует продлить контракт со своим лидером до 2021 года, подняв опцию выкупа до 20 миллионов евро.

Если Стуани продолжит забивать в таком темпе, то желающие заплатить за него такие деньги точно найдутся. 

Фото: Getty Imagesmfc.co.uk; laliga.es;