4 мин.

Смотрим, выбираем, покупаем...

Драфт новичков присутствует во всех североамериканских видах спорта. Но везде свои порядки и законы. К примеру, в отличие от NBA, где набор сейчас состоит из 2-х раундов, в NFL используют 7. Причем это число еще маленькое, если взглянуть на то, что творилось в самом начале. До 1967-го года количество раундов ранжировалось от 9 до 20. Причем в последних раундах часто набирали игроков из других видов спорта. Скажем, из легкой атлетики – прыгучих и быстрых. С 1967 по 1976 использовали семнадцать раундов, с 1977 по 1992 – двенадцать, в 1993-м было восемь, а с 1994-го по настоящее время, как уже говорилось выше, семь.

Безусловно, чем раньше игрока выбирают на драфте, тем больше на него возлагают надежд, тем больше у него будет игрового времени и денег. Кстати, деньги – одна из главных проблем первого раунда. Талантливые новички заключают умопомрачительные контракты. Для них это очень здорово, а вот для команды совсем нет.

Вернемся в 2001 год. Стартовый контракт Майкла Вика был рассчитан на 6 лет – 62 миллиона долларов, из них 16 гарантированных за 3 года. За такие деньги можно подписать очень неплохого квотербэка, имеющего опыт выступления в лиге. В случае неудачного выбора команда рискует лишить себя попадания в плей-офф на ближайшие пять, а то и больше, лет. Но можно выбить себе Пейтона Мэннинга – и получить все, что нужно, на долгие годы вперед.

Это лотерея. Очень интересная и очень непредсказуемая.

Совсем не обязательно, что команда получит свою главную звезду в первом раунде. Том Брэди, например, совершенно случайно достался «Пэйтриотс» в шестом. А Уэс Уэлкер, один из лучших ресиверов лиги из «Нью-Ингланда», и Уилли Паркер, топовый ныне раннинг бэк «Питтсбург Стилерс», вообще не были задрафтованы. Позже команды подписали их из списка свободных агентов.

Туда, между прочим, помимо невыбранных новичков отправляются и те, которые не смогли заключить контракты со своими избранниками. Вот еще одна интрига. Можно, к примеру, пропустить свой выбор в первом раунде драфта, чтобы не платить новичку больших денег и заполучить его позже. Но в этом случае этот самый новичок может быть перехвачен другой командой. Подобная ситуация на предстоящем драфте может случиться с «Детройт Лайонс», но об этом – в нашем следующем материале.

Также права на драфт-пики, причем как настоящие, так и будущие, можно продавать и обменивать. Недавно «Чикаго Бэарс» получили квотербэка Джея Катлера, но взамен отдали сразу несколько очень высоких пиков на драфтах этого и следующего годов.

Существует еще одна особенность драфта. Команда, которая после окончания сезона «отпустила» слишком много игроков на рынок свободных агентов, получает дополнительные, так называемые компенсирующие, пики в раундах с 3-го по 7-й. Вот эти пики обменивать уже нельзя, они созданы для поддержания равновесия руководителями лиги. Чтобы не быть голословным: если ушедший лайнбэккер заключил контракт на 2,5 миллиона долларов, то потерявшая его команда получает пик в 6-м раунде, а если ресивер, получивший соглашение на 5 миллионов долларов, то в четвертом. Компенсирующие пики рассчитываются исходя из предыдущего контракта футболиста, его игрового времени и еще нескольких факторов.

В итоге, команда всего за пару дней может укрепить, как минимум, 7 своих слабых позиций и за один сезон полностью преобразиться. Так случилось с «патриотами». В 2000-м году они выиграли лишь 5 матчей из 16, в следующем сезоне уже 11 из 16, а в 2002 стали чемпионами. И драфт сыграл в этом весьма значительную роль.

А напоследок – пятерка самых звездно-прибыльных драфтов за последние 30 лет:

1983: Джон Элвей («Денвер Бронкос», QB, первый пик), Эрик Дикерсон («Лос-Анджелес Рэмс», RB, второй пик), Брюс Мэттьюс («Хьюстон Ойлерс», OL, девятый пик), Джим Келли («Баффало Биллс», QB, четырнадцатый пик), Даррелл Грин («Вашингтон Редскинз», CB, двадцать восьмой пик).

1998: Пэйтон Мэннинг («Индианаполис Кольтс», QB, первый пик), Рэнди Мосс («Миннесота Вайкингс», WR, двадцать первый пик), Хайнс Уорд («Питтсбург Стилерс», WR, девяносто второй пик), Чарльз Вудсон («Окленд Рейдарз» CB, четвертый пик), Алан Фанека («Питтсбург Стилерс», OL, двадцать шестой пик), Мэтт Хассельбэк («Грин Бэй Пэкерс», QB, сто восемьдесят седьмой пик).

2001: ЛаДэйниан Томлинсон («Сан-Диего Чарджерс», RB, пятый пик), Редджи Уэйн («Индианаполис Кольтс», WR, тридцатый пик), Дрю Бриз («Сан-Диего Чарджерс», QB, тридцать второй пик), Чэд Джонсон (Цинциннати Бенгальс», WR, тридцать шестой пик), Стив Смит («Каролина Пантерс», WR, семьдесят четвертый пик).

2003: Карсон Палмер («Цинциннати Бенгальс», QB, первый пик), Андре Джонсон («Хьюстон Тексанс», WR, третий пик), Террелл Саггс (Балтимор Рэйвенс», DE/LB, десятый пик), Трой Поламалу («Питтсбург Стилерс», SS, шестнадцатый пик), Ларри Джонсон («Канзас Сити Чифс», RB, двадцать седьмой пик), Анкуан Болдин («Аризона Кардиналс», WR, пятьдесят четвертый пик), Тони Ромо («Даллас Коубойз», QB, незадрафтован), Антонио Гейтс («Сан-Диего Чарджерс», TE, незадрафтован).

2004: Илай Мэннинг («Сан-Диего Чарджерс», QB, первый пик), Ларри Фитцджеральд («Аризона Кардиналс», WR, третий пик), Филипп Риверс («Нью-Йорк Джайнтс», QB, четвертый пик), Келлен Уинслоу («Кливленд Браунз», TE, шестой пик), Бен Ротлисбергер («Питтсбург Стилерс», QB, одиннадцатый пик), Стивен Джексон («Сент-Луис Рэмс», RB, двадцать четвертый пик).

Примечания:

QB – квотербэк

RB – раннингбэк

WR – принимающий

TE – тайт-энд

OL – лайнмен нападения

DE – дефенсив энд

LB – лайнбэккер

CB – корнербэк

SS – стронг сэйфти