Пять из пяти. «Спартак» завершил сбор победой над «Стремгодсетом» (фото, видео)

В заключительном контрольном матче на сборе в Белеке красно-белые одержали победу над норвежским «Стрёмсгодсетом».

ФОТОГАЛЕРЕЯ

«Спартак» — «Стрёмсгодсет» (Драммен, Норвегия) — 1:0 (0:0)

Белек. Поле отеля «Макс Роял». 21.02.

Судья: С. Слива (Литва).

«Спартак»: Песьяков, Паршивлюк (Кутин, 75), Таски (Инсаурральде, 69), Макеев, Комбаров (к), Чельстрём (Самсонов, 80), Глушаков (Давыдов, 56), Промес, Ромуло (Тимофеев, 80), Эберт (Зуев, 69), Мовсисян (Кротов, 80).

Запасной: Ребров.

Гол: 1:0 Комбаров (47, с пенальти — Таски).

Нереализованный пенальти: Мовсисян (6 — вратарь).

Источник

Заключительный матч «Спартака» на турецком сборе собрал практически полную трибуну крошечного стадиона, расположенного на территории отеля, в котором остановилась столичная команда. Норвежские журналисты, пытавшиеся узнать хоть кого-нибудь из подопечных Мурата Якина, обычные туристы, заглянувшие посмотреть футбол, – компанию из человек 40-50, расположившихся на деревянных лавочках, составил и Фабио Капелло. Автомобиль итальянца незаметно подкрулил к арене за полчаса до начала игры, а сам Дон Фабио скромно разместился в самом краю трибуны.

Для просмотра в деле футболистов национальной команды Капелло выбрал самый удачный матч. Во-первых, команда уже находится не под такими нагрузками, как в начале сбора. Во-вторых, с первых минут Мурат Якин выпустил практически основной состав. В запасе из стартовой обоймы остался разве что капитан Артём Ребров, а основа выглядела следующим образом: Песьяков – Комбаров, Макеев, Таски, Паршивлюк – Ромуло, Глушаков – Чельстрём, Промес, Эберт – Мовсисян. Последний, к слову, стал главным действующим лицом в начале матча. Сначала Юра легко замкнул прострел Глушакова с левой бровки, но за пару секунд до этого забрался в офсайд. А буквально в следующей атаке вновь получил возможность открыть счёт голам в Турции – на этот раз, по правилам. Квинси Промес поддержал атаку на левом фланге, ворвался в штрафную и грамотно подставился под бедро защитника, убрав мяч на замахе. Пенальти – который Юра Мовсисян не реализовал, пробив низом и не очень сильно.

«Стрёмсгодсет» таких явных моментов поначалу не создавал, хотя частенько заставлял красно-белых ошибаться на своей половине поля, включив высокий прессинг. Его, правда, обычно хватало ненадолго, после чего норвежцы снова отходили назад и в основном оборонялись. Парни Якина при этом продолжали атаковать, но раз за разом кружили вокруг штрафной, завершая атаки или кроссами с флангов, или ударами со средней дистанции. Один из них, кстати, чуть не завершился голом. В середине тайма Квинси Промес сместился в центр с правого фланга и хлёстко зарядил в дальний угол – «Стрёмсгодсет» спасла перекладина.

Каркас ворот через пару минут проверили и норвежцы: Абу головой сделал скидку на ход Фоссуму, а тот, ворвавшись в штрафную с правого фланга, пробил низом в дальний угол — мяч угодил в штангу и вылетел обратно в поле.

Второй тайм поначалу складывался так же, как и тайм первый: «Спартак» быстро окружил чужую штрафную и на 46-й минуте заработал второй пенальти в матче. Правда, на этот раз сфолили не на Промесе, а на Таски, а к «точке» подошёл не Мовсисян, а Дмитрий Комбаров, который легко развёл мяч и вратаря по разным углам – 1:0.

Вскоре после этого Мурат Якин провёл первую замену: вместо получившего повреждение Дениса Глушакова вышел Давыдов. А до финального свистка швейцарец поочерёдно убрал с поля Таски, Эберта, Паршивлюка, Мовсисяна, Чельстрёма и Ромуло, выпустив Инсаурральде, Зуева, Кутина, Кротова, Тимофеева и Самсонова.

Счёт же в матче больше не менялся, хотя моменты для этого были (в основном, у красно-белых). 1:0 – «Спартак» завершил сбор в Турции, оформив пятую победу в пяти контрольных играх.