Выигрыш «Спартака-2» завершил победные для красно-белых выходные

В перенесенном матче 9-го тура первенства России во втором дивизионе (зона «Запад») «Спартак» обыграл «Строгино» — 2:0.

ВСЕ ФОТОГРАФИИ

«Спартак-2» — «Строгино» — 2:0 (1:0)

Москва. Стадион "Спартак". 14.09. 300 зрителей

Судья: А. Федоров (Петрозаводск).

«Спартак-2»: Филиппов, Фадеев, Пуцко, Кутепов, Мастерной, Гулиев, Леонтьев (Ходырев, 89), Савичев (Синодзука, 77), Зуев, Обухов (к), Кротов (Каюмов, 71).

Запасные: Шлеев, Хомуха, Манюков, Кудряшов.

«Строгино»: Радионов, Котенев, Дроздов, Куфтин, Драгунов (Овсянников, 69), Наседкин, Соколов (Засеев, 73), Заерко (Буданов, 65), Иващенко (Душин, 79), Сергеев (Середин, 73), Манзон.

Запасные: Лукичев, Абовян.

Гол: 1:0 Кротов (Савичев, Обухов) (25). 2:0 Обухов (Каюмов) (85).

Предупрежден: Сергеев (32). Пуцко (84, грубая игра). Обухов (90, грубая игра). Гулиев (90+2, грубая игра).

Сегодня спустя почти два часа после победы основного состава над красно-белых над «Торпедо» в первом официальном матче на «Открытие Арене» и чуть больше суток после победы дубля в Сокольниках «Спартак-2» встречался с одним из лидеров зоны «Запад» второго дивизиона, московским ФК «Строгино».

Предыдущий матч, в котором наша команда на выезде уступила «Химкам», наверняка дал тренерскому штабу «Спартака-2» немало пищи для размышлений — и в стартовом составе команды произошли некоторые изменения. В отсутствие Песьякова место в воротах занял Филиппов, на позиции форварда сыграл Кротов, вместо Ходырева слева в защите начал матч Мастерной, с первых минут вышел на поле Гулиев, а Кутепов сменил Хомуху.

Команды довольно бодро начали матч, при этом атаки красно-белых проходили заметно чаще. Несколько моментов имел Савичев, Обухов бил по воротам, но неточно. Довольно опасная атака получилась на 13-й минуте: Гулиев откатил Кротову под удар, но форвард промахнулся с линии штрафной.

На 18-й минуте Леонтьев отлично прострелил в штрафную, но ни один из партнеров на передачу не откликнулся. Мячом вновь завладели спартаковцы — в хорошей позиции для удара находился Кротов, но он решил переправить на Обухова, однако защитники помешали Владимиру нанести удар. Несколькими минутами позднее Леонтьев отпасовал на Гулиева, тот попытался пробить пяткой — немалых усилий стоило голкиперу гостей выручить свою команду. Михаил Филлипов тем временем заскучал: до его ворот мяч практически не доходил.

Давление красно-белых дало результат на 25-й минуте. Обухов, обманув противника на ложном замахе, отдал на Кротова, тот с границы штрафной ударил в нижний угол, и мяч рикошетом от штанги влетел в сетку.

У нашего соперника в атаке шансов по-прежнему практически не было — территориальное и игровое преимущество «Спартака-2» было явным. Наши футболисты продолжали вполне по-хозяйски искать счастья у чужих ворот, но гости довольно дисциплинированно оборонялись.

Второй тайм спартаковцы начали довольно живо. Пару попыток организовал для Обухова Гулиев. Сначала Владимир промедлил с ударом, а затем под его выстрел подставился один из защитников гостей.

И все же по сравнению с первой половиной встречи решимости отыграться у гостей заметно поприбавилось, и проблемы спартаковцев по-прежнему приходили с левого фланга. На 53-й минуте гостям удалась неплохая попытка: скидка с фланга и удар слета Иващенко — к счастью, точности ему не хватило. За ним через некоторое время последовал еще удар, после которого выручать «Спартак-2» пришлось Филиппову.

На 63-й минуте наконец ответили и спартаковцы, но удар Кротову удался не слишком хорошо и не доставил вратарю гостей особых проблем. Тем не менее, ближе к середине тайма инициативой вновь завладел «Спартак-2». Чтобы прибавить остроты действиям команды, Бушманов вместо Кротова выполнили свежего Каюмова, и эта замена себя оправдала.

Свой шанс спартаковцы наконец использовали на 85-й минуте. Каюмов, отняв мяч у противника, выскочил один на один с вратарем «Строгина», уложил Радионова на газон, но не стал бить в ближний угол, который голкипер еще имел шанс защитить, а прострелил вдоль ворот на никем не опекаемого Обухова — 2:0! Позднее, после матча Владимир скажет, что это гол Дмитрия и поблагодарит его за передачу.

Эта победа позволила нашей команде догнать по турнирным баллам питерский «Зенит-2», который теперь опережает красно-белых только по разнице мячей.