Ничья в Питере отправила нас в Путь регионов к «Динамо»

1/2 ФИНАЛА ПУТИ РПЛ ФОНБЕТ КУБКА РОССИИ ОТВЕТНЫЙ МАТЧ (ПЕРВЫЙ МАТЧ — 2:1)

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Спартак» (Москва) — 0:0

«Зенит»: Адамов, Дуглас Сантос (к), Нино, Эракович, Родригао, Барриос, Вендел, Ахметов (Мостовой, 60), Густаво Мантуан (Клаудиньо, 60), Артур (Кассьерра, 71), Сергеев (Караваев, 71).

Запасные: Кержаков, Васютин, Алип, Ерохин, Васильев, Коваленко, Педро, Изидор.

«Спартак»: Максименко, Чернов, Дуарте, Хлусевич, Денисов (Медина, 89), Тавареш (Джикия, 64), Литвинов (Мартинс, 79), Пруцев, Зиньковский (Бонгонда, 64), Соболев (к), Игнатов (Угальде, 64).

Запасные: Свинов, Тихомиров, Маслов, Рябчук, Классен, Умяров, Рощин.

Предупреждения: Угальде (78). Соболев (90+1).

Это был первый матч «Спартака» после увольнения Гильермо Абаскаля. Исполняющим обязанности главного тренера красно-белых был сегодня Владимир Слишкович. В штабе испанца он занимал должность ассистента.

Ранее Слишкович трижды бывал в роли и.о., когда Абаскаль был дисквалифицирован. Понятно, что это всего лишь условность, ведь ключевые решения в тех играх все равно принимал Гильермо, но статистика при боснийце получилась впечатляющая: 5:0 с «Химками», 3:0 с «Крыльями» и 0:0 с «Зенитом» в Петербурге в первом официальном матче этого года.

«Спартак» приехал на «Газпром Арену» с задачей отыграться после поражения дома в первом матче со счетом 1:2. Осложняли эту цель кадровые потери: в Москве из-за болезни остались Селихов и Бабич, продолжают восстановление от повреждений Зобнин и Мозес

Слишкович выбрал на матч новую схему — 4-2-3-1. В центре защиты к Дуарте присоединился Чернов. Справа в обороне расположился Денисов, справа — не игравший до этого в старте после тяжелой травмы Тавареш. Над ними ближе к атаке вышли Хлусевич справа и Зиньковский слева. В центре пару опорных составили Пруцев и Литвинов, а позицию «под нападающим» занял Игнатов. Соболев, снова надевший капитанскую повязку, стал единственным форвардом.

Уже четвертый по счету в этом сезоне матч против «Зенита» начался с преимуществом хозяев. Мантуан уже на третьей минуте выскакивал к воротам под острым углом, но Максименко вместе с защитниками успели ему помешать. Затем Нино эффектно бил через себя, но попал в руки нашему вратарю.

На 26-й и 30-й минуте Максименко уже по-настоящему спас команду. В первом эпизоде он отразил удар головой Родригао, после чего Сергеев с близкого расстояния не сумел добить мяч в сетку. А во втором ногой успел среагировать на попытку Ахметова из убойной позиции.

У «Спартака» в атаке получалось куда меньше. За первый тайм наша команда три раза заработала угловые, а заблокированный удар Дуарте оставался единственным, пока Соболев не пробил издали в компенсированное время — проблемой для Адамова это не стало.

Зато тут же Саша еще раз приложился из-штрафной, и после рикошета от зинитовца мяч по красивой траектории едва не влетел в «девятку»! Так что концовка первой половины получилась обнадеживающей.

Второй тайм наша команда начала активнее и стала заметно чаще владеть мячом. Однако до опасных моментов дело не доходило. На 64-й минуте Слишкович провел тройную замену. Одним из вышедших на поле стал Джикия, который забрал повязку у Соболева. При этом капитан красно-белых занял место не в центре, а на левом краю обороны вместо Тавареша.

Острота стала возникать только в последней 15-минутке. Причем у наших ворот. Нино выиграл верховую борьбу и пробил головой — снова классную реакцию продемонстрировал Максименко. Затем Караваев наносил удар в борьбе с Джикией — мяч прошел выше.

С кивком Касссьерры под перекладину Макси тоже справился. А вот в следующей атаке колумбиец все-таки забил. Однако после консультаций с ВАРом Сухой взятие ворот отменил: Дуглас Сантос, выполнявший навес, попал в офсайд.

Увы, вознаградить Максименко за отличный матч и создать что-то по-настоящему острое впереди наша команда не сумела. Хотя Сухой добавил ко второму тайму целых семь минут.

«Зенит» сыграет с ЦСКА в финале Пути РПЛ, а «Спартак» отправляется в Путь регионов, жеребьевка которого состоялась сразу после матча. Мы встретимся в гостях с «Динамо».