Гол Джикии и удаление Промеса. «Спартак» завершил сборы в Дубае ничьей с «Пюником»

«Спартак» — «Пюник» (Армения) — 1:1 (0:0)

Дубай. Поле комплекса Jebel Ali. 11.02.

«Спартак»: Селихов (Свинов, 70), Джикия (к), Жиго, Литвинов, Айртон, Мозес (Игнатов, 70), Мартинс, Умяров (Бакаев, 70), Зобнин (Ларссон, 70), Промес, Соболев (Николсон, 46).

Запасные: Максименко, Гапонов, Кофрие, Гуца, Классен, Рассказов, Денисов, Пруцев, Маркитесов.

«Пюник»: Юрченко, Гонсалес, Братков, Гайич, Жуниньо, Арутюнян, Кочук, Ненадович, Фирмино, Газарян, Дебле (Дашян, 59).

Голы: 0:1 Фирмино (65). 1:1 Джикия (75).

Предупреждения: Газарян (45).

Удаление: Промес (36).

Соперником «Спартака» по заключительному матчу на сборах в Дубае стал 14-кратный чемпион Армении. Красно-белые дважды встречались с «Пюником» в рамках Кубка Содружества: в 1997 году победили 3:0, а в 2004-м — 6:2.

В текущем сезоне ереванцы занимают второе место в чемпионате страны. Этой зимой состав команды серьезно обновился. В частности, к «Пюнику» присоединился опытный вратарь Юрченко, известный по игре в РПЛ за «Мордовию», «Уфу», «Анжи», «Тосно» и «Енисей». А вот экс-спартаковец Озбилиз команду, наоборот, покинул.

Вне заявки нашей команды на матч остались Хлусевич, Кутепов и Маслов. Даниил получил легкую травму в матче с «Ливой», Илья улетел со сбора на дополнительное обследование для уточнения плана реабилитации после повреждения, а Павел продолжает готовиться к возвращению в общую группу.

Первый тайм прошел почти без опасных атак. Главным событием до перерыва стало удаление Промеса. Квинси, который действовал в нападении в паре с Соболевым, получил красную карточку за отмашку. По всей видимости, лица соперника голландец не коснулся, но сработал артистизм игрока «Пюника».

Часто в случае удалений в товарищеских матчах команды продолжают играть 11 на 11, однако армянская сторона наотрез отказалась разрешить «Спартаку» сделать замену. Не помог даже совместный просмотр повтора в перерыве, на котором видно, что локоть Промес не поднимал.

Во втором тайме вынужденно единственным форвардом стал Николсон, который вышел вместо Соболева.

В меньшинстве красно-белым пришлось непросто. В одном из эпизодов ворота в красивом прыжке спас Селихов, в другом на пути мяча встал Айртон: сильный удар пришелся бразильцу в лицо.

Затем «Пюник» все-таки открыл счет, но заключительная часть матча прошла при полном преимуществе «Спартака». Хорошие шансы были у Николсона, Жиго, Литвинова, Бакаева, Ларссона.

А сравнял счет Джикия. Капитан пробил со штрафного в стенку, мяч вернулся к нему же, и он повторным сильным ударом послал снаряд в сетку.

После матча команда и персонал сделали общее фото на память, поздравили тортом Романа Зобнина и повара Вячеслава Мульченко с днем рождения и по традиции окунули в лед тренера по физподготовке — Джампьеро Ашенци. Завтра «Спартак» вернется в Москву, а 15 февраля отправится на третий сбор в турецкий Белек.