4 мин.

Дублеры завершили сезон победой над «Зенитом»!

«Спартак» (мол.) — «Зенит» (мол.) — 2:1 (1:1)

Москва. Стадион Академии «Спартак» имени Ф. Черенкова. 27.05. 107 зрителей.

Судья: Е. Устенко (Уссурийск).

«Спартак»: Волков, Генчу, Детёнышев, Толстопятов, Шайхтдинов, Муминов, Лайкин (Левченков, 73), Шильцов (к), Вит. Шитов (Лошков, 84), Трапицын (Муталиев, 65), Кутателадзе (Пилипенко, 86).

Запасные: Марков, Алексеев, Саумов, Моргунов, Сайгушев, Трифонов.

«Зенит»: Бязров, Хатунцев, Вахания (Марьянов, 57), Варичев, Сандрачук, Князев, Михайлов (Зигангиров, 65), Ким, Фатеев (Саусь, 84), Терещук (Бугорский, 90), Кузнецов.

Запасные: Павлов, Трощенков, Бычков, Галкин, Воробьёв, Каргинов.

Голы: 1:0 Вит. Шитов (15). 1:1 Фатеев (37). 2:1 Кутателадзе (Левченков, 81).

Предупреждения: Муминов (24). Лайкин (55). Терещук (68). Марьянов (80). Зигангиров (82). Кутателадзе (83). Князев (85). Бугорский (90).

Перед матчем. Для «Спартака» матч не имел турнирного значения: команда при любых раскладах оставалась на четвертом месте. Зато красно-белые могли вмешаться в распределение ступенек пьедестала: «Зенит» заочно боролся с «Краснодаром» за второе место. И нельзя не отметить непривычно раннее начало встречи. Стартовый свисток во всех матчах последнего тура первенства прозвучал в одиннадцать утра: нужно было создать равные условиях для команд и избежать жаркой погоды в южных регионах.

Состав. Тренерский штаб «Спартака» провел ротацию состава, и ряд основных игроков начал матч на скамейке запасных: капитан Никита Моргунов, Аслан Муталиев и Илья Левченков. С капитанской повязкой команду на поле вывел Константин Шильцов.

Ключевой момент. Во второй половине второго тайма команды обменялись нереализованными стопроцентными моментами. Сначала Шильцов с близкого расстояния попал в штангу, а буквально в ответной атаке лучший бомбардир «Зенита» Никита Терещук умудрился из вратарской не попасть в пустые ворота. В итоге победу вырвал «Спартак»: Николоз Кутателадзе принял классную проникающую передачу Левченкова, подработал мяч и точно пробил в дальний угол. Для Николоза это 11-й мяч в сезоне, он стал лучшим бомбардиром спартаковской молодежки.

В первом тайме команды обменялись голами: Виталий Шитов через рикошет отправил мяч за шиворот голкиперу, а затем Кирилл Фатеев удачно сыграл на добивании.

В параллельном матче «Краснодар» взял три очка, и поражение от «Спартака» опустило «Зенит» на третью строчку.

Комментарий тренера. «Мы могли бы побороться за чемпионство, но слишком много было потеряно на первом этапе, — подвел итоги сезона Алексей Лунин. — На втором этапе мы потерпели одно поражение, как раз в гостевом матче с «Зенитом». В целом мы вторым этапом довольны полностью. Наша задача заключается в том, чтобы футболисты повышали свое мастерство и в «Спартаке-2» дорастали до основной команды. Мы работаем в тесном контакте со второй командой и понимаем, какие индивидуальные качества нужно развивать тому или иному футболисту».

spartak.com