Супергол Крала и победа над «Пахтакором»

«Спартак» — «Пахтакор» (Ташкент, Узбекистан) — 2:1 (1:1).

Дубай. Поле комплекса Jebel Ali. 30.01.

Судья: Д. Димитриевич (Сербия).

«Спартак»:

1-й тайм: Максименко, Ещенко, Джикия, Жиго, Айртон, Хендрикс, Крал, Педро Роша, Игнатов, Бакаев, Понсе.

2-й тайм: Селихов, Кутепов, Маслов, Гапонов, Зобнин, Умяров, Маркитесов, Мозес, Педро Роша, Соболев, Ларссон.

Голы: 0:1 Черан (7, с пенальти). 1:1 Крал (30, Хендрикс). 2:1 Зобнин (87, Соболев).

Предупреждение: Тургунбоев (27).

ВСТРЕЧА ГОД СПУСТЯ

Прошлой зимой матчем с «Пахтакором» «Спартак» завершал подготовку ко второй части сезона. Тогда красно-белые разгромили чемпионов Узбекистана на «Открытие Арене» со счетом 4:0 (отличились Соболев, Понсе, Ларссон и Тиль).

На этот раз игра с клубом из Ташкента, наоборот, стала первой в году для нашей команды. Встреча в Дубае получилась менее результативной, но исход повторился: победу снова одержал «Спартак».

НЕМНОГО О СОПЕРНИКЕ

В феврале 2020-го в Москве «Пахтакором» руководил грузинский тренер Шота Арвеладзе. Перед новым календарным годом, приведя команду к очередным победам в чемпионате и Кубке Узбекистана, он объявил об отставке.

Теперь должность главного тренера занимает Питер Хейстра. Известный в прошлом полузащитник «Рейнджерс» и сборной Голландии был ассистентом Арвеладзе, поэтому глобальных изменений в игре «Пахтакора» не произошло.

Основные исполнители тоже остались прежними: в атаке с первых минут вышли опытные серб Черан и швейцарец Дердийок.

БОЛЕЛЬЩИКИ

Матч посетил председатель совета директоров ФК «Спартак-Москва» Леонид Арнольдович Федун. Перед началом игры он довольно долго общался с Доменико Тедеско.

Кроме того, поддержать красно-белых приехали около десяти активных болельщиков. Они наблюдали за игрой из-за ограждения: ограничительные меры из-за пандемии по-прежнему в силе.

СОСТАВ

В заявку на игру против родного клуба не попал Урунов. У Остона диагностирована незначительная травма опорно-двигательного аппарата. Пока он работает по индивидуальной программе.

В стартовом составе вышли новичок Хендрикс и Педро Роша, который вернулся из аренды. Голландец занял место в опорной зоне, а бразилец — на правом краю. Роль второго форварда в паре с Понсе досталась Бакаеву.

НЕУДАЧНОЕ НАЧАЛО

Правда, вскоре после начала матча «Спартак» перестроился на схему с четырьмя защитниками: на привычный правый фланг обороны сместился Ещенко, а Роша стал играть слева в атаке.

Схема изменилась после быстрого гола «Пахтакора». Узбекский клуб открыл счет с пенальти, который был назначен за фол Жиго.

ШИКАРНЫЙ ОТВЕТ КРАЛА

Постепенно «Спартак» стал наращивать давление, причем наши парни смело били издали. Хорошие попытки были у Бакаева, Хендрикса, Роши, Понсе.

А забил Крал. Первый гол чеха за «Спартак» получился великолепным: Алекс получил мяч от Йоррита, резко ушел от двух соперников и издалека пробил с правой в дальнюю «девятку».

ПОБЕДНЫЙ ГОЛ ЗОБНИНА

В перерыве Тедеско сделал сразу десять замен. Полный матч сыграл только Роша. Отметим возвращение в строй Соболева, который пропустил концовку первой части сезона из-за операции на колене, и долгожданный выход на поле Селихова, не игравшего за основу полтора года.

Второй тайм также прошел с преимуществом «Спартака». В итоге красно-белые нанесли 18 ударов по воротам (из них 11 — в створ), а «Пахтакор» — только пять. Счет по угловым — 7:1. И именно последняя седьмая подача стала победной: Соболев выиграл борьбу в штрафной и скинул мяч Зобнину, который вколотил его в сетку. Есть первая победа в 2021-м!

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Второй сбор продлится до 8 февраля. Красно-белые проведут в Дубае еще два товарищеских матча: 6 февраля сыграют с солигорским «Шахтёром», а 7-го — с «Ригой». Обе встречи также начнутся в 15:00 по московскому времени.