3 мин.

Дубль: гола Прошлякова оказалось мало

Красно-белые проиграли ЦСКА в матче 22-го тура молодежного первенства России.

«Спартак» (мол.) — ЦСКА (мол.) — 1:2 (1:0)  

05.04. Москва. Стадион Академии «Спартак» им. Ф. Ф. Черенкова. 380 зрителей.  

Судья: А. Фисенко (Владивосток).  

«Спартак»: Шитов, Горбулин (Литвинов, 90), Моргунов, Сазонов, Петрунин (к), Сунгатулин (Оганесян, 83), Васильев (Митрога, 59), Бакаев (Фольмер), Маркитесов, Данилин, Прошляков (Лопатин, 79).  

Запасные: Ярусов, Марков, Актисов, Репях.  

ЦСКА: Кырнац, Анисимов (Конюхов, 88), Захаров, Елеев (46), Аванесян, Ерохин, Тикнизян, Сильянов (Ташаев, 90+2), Жиронкин (Карпов, 89), Янов (Савинов, 75), Матвийчук.  

Запасные: Зириков, Шаповалов, Шехов, Савиных.  

Голы: Прошляков (31), Жиронкин (53, с пенальти), Захаров (87, с пенальти).  

Предупреждения: Горбулин (55), Жиронкин (78), Моргунов (89),

Дублеры красно-белых неудачно провели первые матчи после возобновления сезона, уступив молодежным командам «Локомотива», «Краснодара» и «Динамо», но затем последовали победы над сверстниками из «Зенита» (причем питерцы были обыграны со счетом 5:1) и «Ахмата». Так что к дерби с ЦСКА подопечные Алексея Лунина подошли в приподнятом настроении.  

О принципиальности противостояния говорить излишне, тем более что армейцы уверенно лидируют в молодежном первенстве. В первом круге красно-белые победили на стадионе «Октябрь» и сегодня горели желанием повторить успех в Сокольниках, чтобы сократить отставание от первого места.  

К сожалению, не получилось…  

Уже в самом дебюте матча спартаковцы могли выйти вперед, однако защитнику Петрунину, подключившемуся к атаке, не повезло: после его попытки поразить ближний угол мяч попал в штангу. Вскоре опасно бил Маркитесов, но ему тоже не хватило точности.  

Острота что у одних, что у других ворот возникала редко. Тем не менее гол в первом тайме все же случился. Его записал на свой счет лучший бомбардир первенства Прошляков, который хладнокровно послал мяч в нижний угол сквозь ноги армейских защитников.  

Однако сохранить победный счет подопечным Алексея Лунина не удалось. Во второй половине встречи арбитр назначил два пенальти в ворота Шитова, и оба были реализованы. Во втором случае вратарь красно-белых дотянулся до мяча, но тот от штанги все же влетел в сетку. А незадолго до этого Прошляков упустил отличный шанс оформить дубль, пробив с близкого расстояния во вратаря ЦСКА. В итоге — обидное поражение.

— Плохо сыграли в обороне во второй половине, что привело к двум пропущенным мячам и проигрышу, — сказал после матча Алексей Лунин. — Но главная причина неудачи в том, что не забили больше в первом тайме, хотя владели преимуществом.  

spartak.com