Молодежная команда «Спартака» провела второй матч на заключительном сборе.

«Спартак» мол. — «Арарат-Армения» (Ереван, Армения) — 1:4 (0:1)

Ларнака (Кипр). Стадион «Альфа Спорт Центр».

Судья: Д. Костандину (Кипр).

«Спартак»: Ярусов (Марков, 46), Мохбалиев, игрок на просмотре, Моргунов (Гильманшин, 78), Сазонов (Горбулин, 46), Митрога, Калачевский (Сазонов, 78), Мазуров (Предеус, 54), Репях, Оганесян, Лопатин.

Запасной: Гриманов.

Голы: 0:1 Бугуи (15). 0:2 Пустозёров (56). 1:2 Лопатин (61). 1:3 Аванесян (64). 1:4 Кобялко (74).

На этой неделе тренерский штаб спартаковских дублеров принял решение провести еще один контрольный матч в дополнение к запланированной на вторник встрече с молодежной командой клуба АПОЭЛ.

Вторым спарринг-партнером подопечных Алексея Лунина на кипрском сборе стал ереванский «Арарат-Армения». Этот клуб не нужно путать с чемпионом СССР 1973 года. «Арарат-Армения» был основан в 2017-м, а в 2017-2018 годах фактически выступал в российской ПФЛ как «Арарат-Москва». Под нынешним названием он играет в первенстве своей страны с 2018 года. И если легендарный «Арарат» к середине нынешнего сезона занимает в армянской премьер-лиге лишь предпоследнее, восьмое место, то его «тезка» расположился на четвертом, опережая соседей по столице на 13 очков.

«Арарат-Армения» может похвастаться сильным по меркам своего первенства составом, в котором немало опытных легионеров из России, Восточной и Западной Европы, Африки, Южной Америки. Не удивительно, что ереванцы с самого начала встречи действовали первым номером, больше атаковали и нанесли три удара по воротам, два из которых, впрочем, получились неточными.

А вот первый по-настоящему голевой момент создали наши ребята. Комбинация на 13-й минуте получилась на загляденье. Калачевский перехватил мяч в центре поля, Митрога отпасовал Мазурову, Илья в одно касание вернул мяч партнеру, а тот сразу сделал подачу на дальний угол вратарской. Набежавший Лопатин попытался опередить вратаря и пробил с ходу, но мяч прошел над перекладиной.   Увы, через полторы минуты сработал один из самых известных законов футбола. Ивуариец Бугуи, поигравший в России за армавирское «Торпедо» и «Урал», убежал к воротам Ярусова от центра поля и нанес точный удар низом, не входя в штрафную.

В середине первого тайма красно-белые получили прекрасную возможность сравнять счет. Завершая многоходовую комбинацию, Лопатин бил с острого угла, но попал в вышедшего навстречу голкипера. Оганесян подобрал мяч во вратарской, откинул его свободному Мазурову, однако наш хавбек каким-то чудом промахнулся с десяти метров.

После перерыва ереванцы по-прежнему больше владели мячом. И хотя их атаки редко таили в себе настоящую опасность, второй гол им забить удалось. Помог «стандарт»: 30-летний российский полузащитник Пустозёров пробил с 18 метров в крестовину, а от нее мяч влетел в сетку.

На этот раз спартаковцы ответили голом. Оганесян сместился в центр с фланга, сыграл с Репяхом, а тот отпасовал Лопатину. 18-летний форвард вошел в штрафную по месту левого инсайда и направил мяч в дальний угол мимо выскочившего на перехват вратаря соперников.   Однако счет 1:2 продержался недолго: Аванесян использовал проникающий пас в штрафную и выиграл дуэль у Маркова.

Автором четвертого мяча в наши ворота стал барнаулец Кобялко, который успел поиграть в КАМАЗе, «Оренбурге», хабаровском СКА, «Балтике» и других клубах, а в Армению переехал в прошлом году. 32-летний нападающий обокрал Калачевского, который оказался на месте последнего защитника. Марков вышел на перехват к линии штрафной, вступил в борьбу с соперником, промахнулся, и Кобялко отправил мяч в пустые ворота.

В концовке счет мог измениться еще не раз. У наших неплохие моменты упустили Оганесян и Лопатин.

Несмотря на поражение, матч получился полезным для юных спартаковцев. Напомним, что им противостоял претендент на медали своего чемпионата и путевку в еврокубки.

20 февраля молодежка красно-белых вернется в Москву, а 26-го ее ожидает перенесенный матч второго тура молодежного первенства против «Локомотива». Он состоится на «Сапсан Арене» и начнется в 13:00.