2 мин.

Какой главный тренер нужен «Спартаку»?

Вопрос дня. 

Александр ШИРКО, экс-нападающий «Спартака»:

– Нужен иностранный тренер с именем, обладающий веским словом, который получит гарантии приобретения футболистов, действительно необходимых команде. Да, Валерий (Карпин. – Прим. ред.), будучи еще и гендиректором, обладал широкими возможностями, но при этом слабо покупались игроки, как воздух необходимые команде, – защитники, нападающий. Да, иностранные тренеры в «Спартаке» уже были. Но если говорить о Скале, то это уже совсем давнишняя история, а Лаудрупу, видимо, просто рановато возглавлять клуб с такими традициями.

Юрий АНТОНОВ, певец:

  – Гус Хиддинк! Мне он очень симпатичен. Гус уже знаком с нашим менталитетом и к тому же он хороший тренер.

Геннадий ОРЛОВ, комментатор «НТВ–Плюс»:

– «Спартаку» нужен профессиональный тренер. Но у нас очень маленький выбор российских специалистов. Фамилий называть не стану, но первый кандидат – это Андрей Кобелев. Он знает наши футбольные дела. А экзотические фигуры типа Руда Гуллита – это проблематично и рискованно.

Михаил ЕФРЕМОВ, актер:

– Хорошо бы Луи ван Гала! Но я слышал, что на него положил глаз «Зенит». Также слышал, что «Спартак» может возглавить Кобелев. Что же, будет второй Бесков.

Владимир АБРАМОВ, спортивный агент: 

– В «Спартаке» поменяли столько тренеров, что в клубе сами не знают, кто им нужен. Так как в «Спартаке» все определяет Леонид Федун, тренер должен подходить ему по характеру, мышлению и пониманию. Вот Карпин подходил, они ладили. Да и продолжают ладить, учитывая то, что Валерий остается гендиректором.

Думаю, высококлассный тренер, который не любит диктата со стороны руководства, в «Спартак» не пойдет. К примеру, Бышовец, полагаю, на это не согласится. Не пойдут и голландские тренеры, которые играют первую скрипку, как Спаллетти в «Зените».

Анатолий БЫШОВЕЦ, экс-главный тренер сборной СССР: 

– В «Спартак» должен прийти человек с опытом, харизмой, свежим взглядом, который бывал в таких ситуациях, в которой оказался клуб. У меня есть некоторый опыт – это и работа на Кипре, и «Томь», и португальский «Маритиму». Но, в отличие от опыта, предложения от «Спартака» у меня, к сожалению, нет. Ведь работа в этом клубе – это хороший вызов. Тем более «Спартак» ставит серьезные задачи.

Источник