5 мин.

Потенциальные новички «Спартака» Нуху vs Вериссимо. Кто круче?

Пока «Спартак» определяется с тем, какого защитника купить, попытаемся понять, кто из них лучше.

В принципе центральная ось защиты «Спартака» укомплектована как надо. Есть опытный Таски с отличным пасом, рядом с ним – стремительно прогрессирующий Джикия. Также в наличии Боккетти и Кутепов, готовые практически без потери в качестве подменить обоих. Однако пока всё намекает на то, что Сердар и Сальваторе покинут Россию. Турок так и не продлил истекающий летом контракт, а итальянец уже давно не является стопроцентным игроком основы и вряд ли доволен своей ролью. Потому «Спартак» озаботился поиском нового центрального защитника. Рассматривалось сразу несколько кандидатур, однако сейчас остались лишь двое – Лукас Вериссимо и Касим Нуху.

Немного о каждом

Вериссимо заиграл на высоком уровне только год назад. Он с трудом пробивался наверх через ужасные условия академий родного города Жозе-Бонифасиу, где голодал и спал на полу на матрасе. В 17 лет он попал в «Сантос» и только с недавних пор регулярно выходит на поле в стартовом составе. За год Лукас вырос в одного из лучших центральных защитников чемпионата Бразилии. Благодаря усиленной работе и отличной форме он вытеснил из основы более опытных партнёров и за год сыграл более 60 матчей за клуб. Больше него на поле в команде не выходил никто.

Касим Нуху начал свой путь профессионального футболиста под руководством Валерия Карпина. За несколько месяцев до этого «Мальорка» взяла в аренду ганского защитника у «Леганеса» для своей второй команды. В «молодёжке» Нуху здорово показал себя и попал в основу, причём уже в дебютной игре с «Барселоной В» оформил дубль. Касим продолжил играть в старте и после ухода Карпина, однако через два года перестал попадать в основной состав и был отправлен в аренду в «Янг Бойз». Без Нуху «Мальорка» вылетела из Сегунды, а Касим закрепился в Швейцарии и своей игрой убедил клуб выкупить его контракт. Сейчас «Янг Бойз» идёт на первом месте в Суперлиге, а Нуху является беспрекословным лидером обороны.

Сильные стороны и недостатки

Вериссимо ценится тренером за надёжность и зрелость. Среди козырей Лукаса – выбор позиции, борьба в воздухе, концентрация и первой пас. Из-за отличного умения начать атаку диагональю наставник «Сантоса» Жаир Вентура даже ставил его в опорную зону. При почти 50 передачах за игру процент их точности держится на отметке 88-90%, и далеко не все пасы идут ближайшему игроку. Единственное – при прессинге Вериссимо предпочитает выносить мяч подальше, не рискуя выводить его за счёт паса. Но это приходит с опытом. В общем, бразилец имеет отличные задатки для того, чтобы вырасти в защитника высокого уровня, однако пока смущает тот факт, что в основе он играет всего сезон. И неизвестно, не настанет ли в его игре такой же скорый спад и регресс и не сломает ли его карьеру переезд в совершенно другой чемпионат. Пример Тьяго Силвы до сих пор стоит у многих перед глазами.

Что касается Нуху, то это более прямолинейный, агрессивный и мощный футболист. Он хладнокровен, силён, прыгуч и при этом очень проворен. Берёт своё за счёт прекрасных физических данных. Однако вот с утонченностью и техникой у него пока проблемы. Вспомнить хотя бы момент, когда в матче с ЦСКА он скинул мяч на гол Щенникову во втором матче квалификации. Касим более физически развит, чем Вериссимо, но игрокам «Спартака» с его переходом стоит готовиться к тому, что в своей штрафной частенько придётся тушить пожары.

Как идут переговоры

Швейцарская пресса утверждает, что «Спартак» вышел на спортивного директора «Янг Бойз» с конкретным предложением в 10 млн евро. И даже что клуб уже нашёл ганцу замену в лице защитника «Сент-Этьена» Лео Лакруа. Однако многие считают, что этот ход – лишь обманный манёвр, чтобы спровоцировать продвижение переговоров по Вериссимо. По другой информации, «Спартак» готов предложить 7 млн, также интерес был со стороны киевского «Динамо», предлагавшего 5 млн. Однако за такую сумму «Янг Бойз» расставаться с Нуху не собирается.

Слухи о переходе бразильца появились ещё несколько недель назад. Сейчас «Сантос» испытывает серьёзные финансовые проблемы и даже брал кредит, чтобы выплатить игрокам зарплату, потому вряд ли будет отказываться от хорошего предложения. Клуб владеет 80% прав на защитника, 10 у самого Вериссимо, оставшиеся 10% принадлежат третьим лицам. Сам Лукас не прочь перейти в «Спартак», но совет директоров наложил вето на его продажу менее чем за 7 млн евро. «Сантос» рассчитывает выручить с продажи около 8 млн или 7 млн плюс бонусы в виде 10% от последующей продажи игрока. Как сообщают источники, переговоры должны пройти на этой неделе и о трансфере может быть объявлено уже 12 января. «Спартак» намерен закрыть сделку как можно скорее, чтобы новичок успел притереться к партнёрам уже на первом сборе. Но зарекаться, само собой, не стоит. Так-то и Луан уже полгода должен был играть в красно-белой футболке «Спартака».

Вывод

Вериссимо и Нуху – молодые, разноплановые и перспективные защитники, которые могут вырасти в больших игроков и в итоге перебраться в солидные европейские клубы. Пока вряд ли кто-то из них будет показывать стабильную игру и полноценно заменит Бокетти с Таски, которые, скорее всего, покинут Москву. Но пока кажется, что Каррера намерен омолодить защитную линию. а потому готов к работе с молодыми проспектами.

Марк Бессонов: Чемпионат