«Краснодар» - «Спартак»: вопросы по судейству

Эксперт "СЭ" по вопросам судейства Александр БОБРОВ – о спорных моментах матча между "Краснодаром" и "Спартаком".

БЫЛ ЛИ СМОЛОВ В ОФСАЙДЕ?

13-я минута. Офсайд у Федора СМОЛОВ.

На 13-й минуте спорное решение приняла бригада арбитров, определив положение "вне игры" у нападающего хозяев поля Смолова. Видеоповтор не убеждает в правоте второго ассистента Андрея Веретешкина. Хотя, возможно, форвард "быков" действительно немного зашел за линию офсайда – головой или плечом.

Стоит напомнить, что на 90+3-й минуте игры 1/4 финала Кубка России "Урал" – "Краснодар" (3:3, пенальти – 4:3) грубейшую ошибку совершил первый ассистент Андрей Болотенков, определивший офсайд у Смолова и сорвавший его выход один на один с вратарем.

АРБИТР НЕ НАКАЗАЛ ГЛУШАКОВА ЗА ФОЛ НА ГАЗИНСКОМ

26-я минута. Фол Дениса ГЛУШАКОВА на Юрии ГАЗИНСКОМ.

На 26-й минуте ошибся главный судья Владислав Безбородов, в центре поля не зафиксировавший фол Глушакова на Газинском и продолживший игру. Спартаковский полузащитник не сумел правильно выполнить подкат и угодил сопернику бутсой в область правого голеностопа как раз в тот момент, когда игрок гостей поставил ногу на газон. В итоге Газинский получил травму и был вынужден попросить замену.

Безбородов же, по всей видимости, решил, что Глушаков сыграл в мяч, и дал сигнал продолжить встречу. Между тем, признай он, что спартаковец сфолил, судье следовало остановить игру, назначить штрафной и вынести нарушителю предупреждение.

ПРАВИЛЬНО ЛИ НЕ НАЗНАЧЕН ПЕНАЛЬТИ В ВОРОТА "СПАРТАКА"?

62-я минута. Борьба Ильи КУТЕПОВА и Федора СМОЛОВА.

На 62-й минуте Безбородов не назначил 11-метровый удар в ворота гостей и поступил правильно. Кутепов и Смолов вели борьбу за мяч, держа друг друга: защитник использовал правую руку, нападающий – левую. Потом краснодарский форвард упал на газон, требуя пенальти. Арбитр продолжил матч, решив, что правила нарушали оба футболиста.

ПРАВИЛЬНО ЛИ НАЗНАЧЕН ПЕНАЛЬТИ В ВОРОТА "СПАРТАКА"?

72-я минута. Столкновение Дмитрия КОМБАРОВА и Андреаса ГРАНКВИСТА.

На 72-й минуте Безбородов определил, что Комбаров в штрафной гостей нарушил правила в борьбе с Гранквистом, и назначил 11-метровый удар в ворота красно-белых. Судя по всему, судья решил, что спартаковец совершил фол по неосторожности, ударив правой ногой по левой ноге соперника.

Между тем ни один из показанных в ходе игры повторов не дает ясной картины случившегося. Вроде бы Комбаров действительно попал ногой в ногу Гранквиста. Вроде бы защитник краснодарцев держится за то место, куда (опять же вроде бы) и был нанесен удар. Однако на основании телетрансляции невозможно сделать однозначный вывод: поддержать рефери или заявить, что он ошибся.