3 мин.

«Согндаль» — следующий соперник «Спартака»

Эксклюзивную статью о последнем сопернике «Спартака» перед возобновлением чемпионата для портала «ПроСпартак» написал норвежский журналист Ола Бьеркеволл. Перевод — Алексей spektrowski

«Согндаль»

История клуба

Футбольный клуб «Согндаль» базируется в маленьком одноименном городке с 7000 жителями. Он был основан в 1926 году, но в высшем норвежском дивизионе дебютировал лишь в 1982-м и сразу вылетел. В девяностых «Согндаль» превратился в «команду-лифт», то выходя в Элитесериен, то снова вылетая. Сезон-2017 будет для «Согндаля» вторым подряд в высшем дивизионе — в прошлом году команда финишировала в середине таблицы, на 6 очков оторвавшись от зоны стыковых матчей.

«Согндаль» знаменит своей футбольной школой. Из ее стен вышли такие знаменитые футболисты, как бывший вратарь «Челси» Фруде Гродас, лучший бомбардир за всю историю «Согндаля» покойный Свейн Бакке и его еще более известный сын Эйрик, семь лет отыгравший в Англии за «Лидс» и «Астон Виллу». Эйрик Бакке позже вернулся в Норвегию в «Бранн», а завершил карьеру в «Согндале».

Впрочем, самая известная фамилия среди выпускников академии «Согндаля» — Флу. Самый знаменитый Флу — это, конечно, Туре-Андре, который играл за «Челси», «Глазго Рейнджерс» и «Сандерленд», а сейчас тренирует молодежные команды «Челси». Его брат Юстейн Флу тоже добился неплохих успехов, играя за бельгийский «Льерс» и английский «Шеффилд Юнайтед». Двоюродный брат Ховард Флу играл за «Вердер» и «Саутгемптон». У всех Флу, кроме, естественно, фамилии, есть еще кое-что общее: все они были нападающими, причем очень высокими. Сейчас в «Согндале» тоже есть свой Флу — Фредрик, сын Ховарда, нападающий ростом 191 см. По манере игры он напоминает отца.

Ключевые игроки

Уле Амунд Свен

Лучший бомбардир «Согндаля» прошлого сезона с семью забитыми мячами. Тренерский штаб «Согндаля» должен надеяться, что он потерзает защиту «Спартака».

Матиас Дюнгеланд

Молодой норвежский вратарь стал первым номером «Согндаля» только в 2016 году, но немало поиграл и в сезонах 2014 — 2015 (соответственно 19 и 12 матчей). 21-летний голкипер должен будет очень постараться, чтобы «Согндаль» добился сколько-нибудь положительного результата в этой игре.

Гилберт Кумсон

Вингер из Ганы — ключевой игрок атакующей группы «Согндаля». В прошлом году он отдал 10 голевых передач, почти все — в чемпионате Норвегии. Он скоростной, так что может сыграть и центрального нападающего. Если защитники «Спартака» не уделят ему пристального внимания, он может доставить им немало проблем.

Тренер

Эйрик Бакке

На тренерском мостике «Согндаля» — легенда клуба. Его объявили тренером на сезон-2015 еще до того, как завершился предыдущий чемпионат. Команда вылетела в первый дивизион, «Обос-лиген», так что Бакке получил время на перестройку команды под себя и сделал это очень успешно. В первый же сезон Бакке «Согндаль» вернулся в высшую лигу, а на следующий сумел там закрепиться. Сейчас у Бакке в распоряжении есть все, чтобы продолжить взлет — много талантливых местных игроков, подкрепленных легионерами вроде вышеупомянутого Кумсона и Махатмы Отоо.

Прогноз

«Согндаль» выиграл несколько товарищеских матчей у скромных местных клубов, но вот с командами посильнее результаты не впечатляют — 0:0 с принципиальными соперниками из «Бранна», 2:0 против новичков Элитесериен «Кристиансунна» и поражение от команды первого дивизиона «Осане» 0:2. Не особенно-то хороший результат перед главным матчем межсезонья. Я видел, как «Спартак» сыграл с другими, более сильными на бумаге норвежскими командами, и могу с уверенностью сказать, что у «Согндаля» шансов очень мало.

Источник: ПРОСпартак