5 мин.

О трансферной политике

Наступила горячая пора, не проходит и дня чтобы не появилось нового слуха об интересе СМ к какому-либо игроку. Попробую разобраться в логике нашего РУ при работе на трансферном рынке.

Итак, все знают позиции, требующие усиления: крайний защитник, крайний полузащитник / вингер и нападающий. Также, если слухи об уходе Ромуло и Попова окажутся правдой, то неплохо было бы еще усилить и центр поля одним универсальным полузащитником «бокс ту бокс» + одним атакующим.

Как мне видится, существует 3 трансферных сценария при покупке легионеров:

  1. «новый Промес», т.е. покупка молодого и перспективного игрока, который вот вот «выстрелит», вложение в ближайшее будущее. Это выгодно и для команды и для менеджмента, учитывая рост трансферной стоимости – оптимальный, но самый сложный вариант. Риск большой.

  2. «перезагрузка потенциальной звезды». Заманить в Россию «звезду» из Европы, у которой все хорошо, практически нереально. Но, можно воспользоваться случаем и взять сильного футболиста, у которого есть некоторые проблемы в развитии карьеры. Например, так мы взяли Видича, у которого были вопросы со здоровьем.

  3. Опытный мастер, способный сразу дать результат. Но, в этом случае, скорее всего нельзя рассчитывать на получение значительной прибыли от последующей перепродажи, поэтому приоритетным вариантом является аренда игрока, либо покупка за небольшие деньги.

Больше всего слухов сейчас о нападающих и вингерах, защитник будет скорее всего паспортный. Давайте по порядку.

Нападающий.

После того, как травмировался Зе Луиш, стало ясно, что у нас просто нет другого нападающего в обойме, сопоставимого по классу с Зе. Результативность команды тут же упала и спасибо команде, что нашлись внутренние резервы (в лице Глушакова прежде всего) и мы смогли побеждать вопреки всему.

Кого же нам нужно купить?

Смотрим кем мы интересуемся – Дзадза (вариант №2), Луан (вариант №1) и Луис Адриано (вариант № 3).

С Дзадзой не срослось, Луан слишком дорог для нас, поэтому РУ переключилось на опытного бразильца Адриано. Думаю, что мы его подпишем, но только в аренду до лета, а там уже будет приниматься решение выкупать его или нет.

Логично? Думаю да. Адриано, при должной мотивации, забьет свои 5-6 голов и принесет нам ощутимую пользу. Единственный вопрос тут – как к данному трансферу отнесется Зе, но думаю, что у него все будет хорошо, в Португалии у него тоже были конкуренты. Он станет еще сильнее.

Вариант №1 для наших селекционеров от меня))

Предлагаю обратить внимание на бразильца Неилтона из «Ботафого». 22 года. Техничен и пластичен, люблю умных нападающих. Способен сыграть как в центре, так и на флангах. Лично мне он нравится больше, чем тот же Луан.

Зы.Однако, не стоит исключать варианта, что в конечном итоге мы приобретем какого-то другого нападающего, ведь трансферы любят тишину и РУ может в тайне готовить совсем неожиданный вариант)).

Вингер.

В идеале нам нужен второй Промес слева, Зобнин умница и трудяга, но его место в центре поля. Вижу в нем большой потенциал, он станет новым Зыряновым, как минимум.

Что касается новичка, смотрим кем мы интересуемся.

Депай и Йоветич (скорее вариант №2), Самедов (вариант №3), Молло (запасной вариант – игрок из РФПЛ «бюджетный»).

Самедов будет в любом случае. Он нужен Каррере как игрок с лучшим кроссом Лиги, он справа, Комбаров слева – мечта Зе Луиша! Но Александр больше классический полузащитник, а не крайний нападающий. Тот же Депай  – копия Промеса, отличный дриблер, хороший завершитель атак, выросший на родной голландской схеме 4-3-3.

Но насколько велики наши шансы заполучить Мемфиса и Йоветича? Мое мнение – шансы призначные, а значит, нужны другие варианты, и, я уверен, мы над ними работаем.

Считаю, что хорошим вариантом может быть аргентинец-парагваец Итурбе из «Ромы» (вариант №2).

Парень очень талантлив, обладает космической скоростью, у него очень быстрые ноги – считаю это ключевым скиллом для современного крайнего нападающего. Он должен уметь быстро работать с мячом и непременно обладать скоростным дриблингом.

У Итурбе не идет игра в «Роме», видно как он хочет приносить пользу, бьется в каждом моменте, но от переизбытка желания все больше и больше ошибается. Многие уже над ним посмеются.

Это значит пришло время перемен, нужна перезагрузка и «Спартак» мог бы стать для него очень хорошим вариантом. Прийти в команду и сразу стать чемпионом, потом играть в Лиге Чемпионов, набраться уверенности и вернуться в ту же Италию через 2-3 года уже сложившимся мастером. Ему ведь всего 23 и вся карьера впереди. Уверен, у нас он сможет прибавить.

Необходимо отметить, что договориться и с клубом и с игроком должно быть проще, учитывая фактор Карреры.

Ну и вариант №1 от меня. Мне еще летом очень понравился Рашица из голландского «Витесса».

По фактуре он напоминает легендарного Овермарса. Невысокий, но очень быстрый. За его ногами уследить по телевизору то сложно, куда уж защитникам на поле! Ему всего 20, он стабильно прибавляет в цене.

Ну и хотелось бы обратить Ваше внимание на Жереми Бога. Принадлежит «Челси», играет в аренде в испанской «Гранаде». Скорость и техника на уровне! Будет большим игроком.

В завершении добавлю, что вариант №1 у нас всегда должен быть в приоритете, пример Промеса доказал, что при грамотной работе на трансферном рынке можно неплохо зарабатывать. Поэтому, если не сейчас, то летом наше РУ снова будет пытаться купить молодого и талантливого игрока атаки.

Есть и много других достойных игроков, запасемся же попкорном и насладимся межсезоньем на все 100%!

Avanti, Spartak!

Pafnuti: ПРОСпартак