5 мин.

Референдум поможет! Футбольный менеджмент по-немецки

1 февраля – если и не краеугольный, то уж точно очень важный день в жизни самого солнечного, но все же не самого футбольного города Германии Фрайбурга. На городском референдуме должен быть получен ответ на вопрос: быть или не быть новому стадиону для местного футбольного клуба?

Мест нет

Старый стадион СК «Фрайбург» - Шварцвальд-Штадион – по вместительности уступает почти всем в бундеслиге – 24 000 мест, из них сидячих 14 000. Только у новичка «Падерборна» домашняя арена еще меньше. А ведь недавно Фрайбург добирался даже до Лиги Европы! Билеты на каждую домашнюю игру непременно быстро раскупаются, так что немалому числу фанатов приходится лицезреть очередной тур не вживую, а по телевизору. К тому же на старом стадионе проблемы с обзором – опорные конструкции перекрывают порой вид на поле. Да и само поле на 5 м короче нормы, а проходы к аварийным выходам с трибун – слишком узкие.

Шварцввальд-Штадион

Шварцвальд-Штадион

«А нельзя ли Шварцвальд-Штадион расширить и перестроить?» - подумали в клубе и даже два раза обратились с этим вопросом к специальным консалтинговым фирмам. Оказалось, однако, что подобные работы будут не многим дешевле, а то дороже, чем строительство нового стадиона. Шварцвальд-Штадион расположен у реки прямо рядом с жилыми кварталами, и расширяться его, грубо говоря, просто некуда. Да и местные жители вряд ли были бы осчастливлены строительными шумами под окнами и имели бы полное право обратиться в суд. Поэтому существенно увеличить вместительность на старом стадионе возможным не представлялось. Значит нужен новый стадион! Но вот незадача – у самого клуба на столь амбициозный проект средств недостаточно. И тогда в 2012 году руководство обратилось за помощью к городу.   

Посовещались и решили

Целиком стоимость нового стадиона оценивается в 110 миллионов евро. 70 из них – затраты на непосредственное возведение арены – готов оплатить клуб, город же в таком случае обязуется профинансировать прокладку инфраструктуры на 38 миллионов.

Городской совет большинством голосов (33 против 10) проект одобрил и после тщательного изучения различных вариантов остановился на районе «Вольфсвинкель» - большом пустыре на окраине города, где сегодня расположен спортивный аэродром. Работы планируется начать в 2016 году, а готов будет новый 35-тысячник к концу 2019-го. Практически все основные партии («зеленые», христианские демократы и социал-демократы) высказались за строительство, однако и без возражений не обошлось, особенно со стороны фракции «Пригодный для жизни Фрайбург». К тому же резко против стали выступать экологические активисты и члены того самого спортивного аэроклуба. А раз консенсуса нет, и существует опасность, что на тебя подадут в суд, лучше спросить совета у коллективного разума – решили в горсовете и вынесли вопрос о софинансировании строительства на общий референдум, назначенный на 1 февраля.

Так оно выглядит сейчас

Wolfswinkel

Где собственно будут строить

Stadion

Голосуй, а то проиграешь

Данный референдум стал 5 по счету в истории города Фрайбурга. На протяжении всего января повсюду на улицах висели плакаты, с которых то улыбающиеся, то серьезные лица призывали голосовать «да» или «нет». «Не разрушайте наш спортивный клуб!», «Фрайбургу нужен новый стадион!» - агитация шла полным ходом, хотя в целом казалось, что плакатов «за» все же развешено больше. Каждая из сторон вооружилась солидными аргументами.

ЗА

  • Строительство новой инфраструктуры пойдет на пользу городу: новые автобусные и трамвайные маршруты, новые автодороги, парковки.

  • Новый стадион повысит доходы футбольного клуба, который в свою очередь платит в городскую казну налоги, что в итоге позитивно скажется на бюджете города.

  • Софинансирование строительство не означает урезания социальных программ, финансирование школ, больниц и т.п. останется на прежнем уровне.

  • Новый стадион, а также новые тренировочные поля, дадут серьезный толчок к развитию спорта в регионе, способствуют новый успехам СК «Фрайбург».

"Это действительно того стоит! Новый стадион для всех и долговременное финансирование массового спорта"

 

за

ПРОТИВ

  • Строительство уничтожит спортивный аэродром и зеленую зону рядом с ним.

  • Будет нанесен ущерб экосистеме.

  • Шум со стадиона потревожит ближайший жилой район.

  • Софинансирование будет вестись за счет бюджетных средств, которые можно было бы выделить на более необходимые и нужные цели: санирование, возведение новых детских домов, ремонт жилого фонда и т.д.    

"Стадион вместо социального обеспечения? Нет! Деньги налогоплательщиков - не игрушка!"

"Без зеленых легких? Нет! Нам нужен свежий воздух!"

против

Для победы на референдуме одной из сторон необходимо набрать 25% голосов от общего числа зарегистрированных избирателей. То есть за один из вариантов из почти 171 500 голосов должны быть поданы 42 870. При явке же более чем в 50% победа присуждается простым большинством. Йоахим Лёв, главный тренер сборной Германии, по совместительству проживающий в предместье Фрайбурга и не скрывающий своих симпатий к городу и клубу, высказался по вопросу: «Я знаю, что СК Фрайбург необходим новый стадион. И по своему собственному опыту выступления за этот клуб, пускай и в не самые лучшие для него времена, скажу: успешный спортивный клуб пойдет городу только на пользу».

Разделяют ли жители города точку зрения Йоги – покажет подсчет голосов. Пока же накануне Фрайбург, явно желаю убедить все еще сомневающихся в целесообразности проекта, на одном дыхании разнес Айнтрахт Франкфурт 4-1. Красно-белым придется, однако, еще немало попотеть в этом сезоне, иначе новеньким красавцем-стадионом придется скоро хвастаться во второй лиге. Или может быть референдумы стоит устроивать почаще?