17 мин.

Зайон, Лука, Джа. У кого лучшие молодые дарования в НБА?

Сейчас в нашу с вами любимую лигу приходят всё больше молодых и перспективных талантов, которые уже в ближайшем будущем готовы стать ведущими игроками своих команд и всего чемпионата, а кто-то ими уже стали. Могу Вас заверить, если вы совсем недавно или только что начали следить за Национальной Баскетбольной Ассоциацией - Вам совершенно точно удастся найти для себя спортсмена, за которым будет интересно наблюдать. В особенности, и из юных атлетов, которые только прокладывают себе путь во вселенную ярких моментов, незабываемых эмоций и отменного профессионализма. Кстати, невероятные эмоции я гарантирую и всем болельщикам, ведь НБА - это в первую ( или вторую ) очередь зрелищность и шоу, которые демонстрируют нам баскетболисты.

Я же, например, в своё время, увлёкшись баскетболом, наткнулся на атлета, чьё имя навсегда вошло в историю "Майами Хит" и НБА. Дуэйн Уэйд умел на площадке всё. Да-да, именно всё - бросать с любых позиций, уверенно и с молниеносной скоростью ( за что он и получил своё прозвище - "Флеш" ) проходить к кольцу, агрессивно защищаться, в общем, можно перечислять очень долго. Но сейчас не об этом.

На данный момент в лиге не меньше молодых парней, которые смогут разрывать команды соперников уже совсем скоро, а у многих это получается и сегодня. Но какие же клубы имеют в своём составе больше юных гениев, чем остальные? Выявим "пятёрку" лучших.

5. Шарлотт Хорнетс

Ламело Болл, Майлз Бриджес, Пи Джей Вашингтон, Джеймс Букнайт, Кай Джонс, Джей Ти Тор.

Многие эксперты утверждали, что на Драфте 2020 Ламело Болл должен был уйти под первым номером. Думаю, с мнением специалистов нам спорить не нужно, тем более это утверждение оправдывается тем, что Болл стал Новичком Года и является самым ярким баскетболистом той драфт-лотереи. "Хорнетс" очень повезло ухватить такого игрока, как Ламело, ведь иметь в своей команде молодого разыгрывающего с ростом 6.6, которого можно заигрывать не только на этой позиции - очень хорошее подспорье в играх с более сильным соперником. Поэтому неудивительно, что от одного из семейства Боллов ждут уверенной игры и преобразования в одного из лучших первых номеров лиги.

Бриджес является одним из первоклассных данкеров в НБА. Он великолепно начал этот сезон, набирая 22.7 очков ( 19-й в лиге), 7.7 подборов, 3.1 ассиста и 1.7 перехвата за игру, выступая в роли лидера команды. В прошлом сезоне Майлз играл на всех позициях, кроме разыгрывающего. Это не удивительно, ведь форвард является, пожалуй, лучшим защитником команды. То, что Бриджес будет играть в этом сезоне больше, чем в прошлом - было неизбежно. За 10 игр он проводит на площадке 35.9 минут в среднем против 29.3 минут в прошлом сезоне. Майлз очень силён и атлетичен, что делает его одним из самых зрелищных игроков на площадке.

Признаться честно, раньше я думал, что Бриджес и Вашингтон - это некие Кьеллини и Бонуччи, только в баскетболе. Но повнимательнее ознакомившись с игрой каждого, я понял, что их всё же стоит расценивать, как отдельных друг от друга личностей. Пи Джей, как и Майлз, является универсальным игроком, но в отличие от своего партнёра в прошлом сезоне Вашингтона заигрывали на разных позициях, в том числе в качестве центрового команды. Его быстрое "освобождение" от соперника и трёхочковая стрельба заставляла центровых противоположной команды выдвигаться на него к дуге, тем самым трёхсекундная зона оставалась незащищённой, и товарищи по клубу могли проходить под кольцо без особых затруднений. Этот сезон является важным для Пи Джея. Его элементы в игре дают ему огромный потенциал для развития. Не так просто найти игроков, которые умеют хорошо бросать трёхочковые и отлично играть в защите. Игра вместе с Бриджесом и Боллом должна помочь Вашингтону стать лучше и быть ещё полезнее для команды.

Остальная часть молодёжи - это новички, которые ещё не успели показать свою степень значимости команде. Тор, возможно, главный "стил" Драфта с хорошим атлетизмом, универсальной защитой и перспективными навыками броска. Кай начал играть в баскетбол лишь в 15 лет. Он отличается впечатляющим сочетанием роста (2.08 м) и атлетизма. Так же Джонс добился больших успехов, как шутер (58.0% за игру, 38.2% с трёхочковой дуги в свой последний сезон в колледже). Букнайт умеет действовать в качестве скорера и плеймейкера, что показывал в матчах за Коннектикут. И можно быть уверенным, что он станет неплохим игроком, выходящим со скамейки, благодаря его результативности.

Думаю, "Хорнетс" в этом сезоне смогут побороться за 7-8 строчку Восточной конференции, и уже там, в плей-офф, будет очень интересно следить за талантливой молодежью, которая, возможно, не со скоростью света, но будет развиваться.

4. Нью-Орлеан Пеликанс

Зайон Уильямсон, Брэндон Ингрэм, Никил Александер-Уокер, Кайра Льюис Дж., Джексон Хэйс

Что касается Зайона, то я уверен, если он реализует весь свой потенциал, то вполне может стать лицом НБА на ближайшие несколько лет. Болельщики всё ещё ждут, когда 1-й пик Драфта 2019 сможет показать себя во всей красе, но пока приходится "довольствоваться" только отсутствием Уильямсона на площадке, так как его восстановление по-прежнему не достигло счастливого конца. В прошлом сезоне форвард сыграл в 61-ом матче, набирая 27.0 очков, 7.2 подбора, 3.7 ассиста и 2.7 потери за 33.1 минуту на паркете.

Глядя на текущую физическую форму Зайона, легенда НБА Чарльз Баркли не сумел пройти мимо: "Серьезно, это выглядит так, будто у нас с Шаком родился ребенок. Я обеспокоен по поводу Зайона. Критически отношусь к его перспективам в лиге, смотря на него и учитывая историю его травм. Зайону необходимо научиться контролировать свое питание и правильно восстанавливаться. Иначе, с такой весовой нагрузкой, он просто продолжит постоянно травмироваться." - произнёс Баркли. Несмотря на некоторые противоречивые высказывания Баркли, в данном случае с ним нельзя не согласиться. Если вы ещё не видели, как выглядит Зайон сегодня, то милости прошу.

Но лично у меня нет никаких сомнений в том, что форвард "Пеликанс" приведёт себя в порядок, и мы будем наслаждаться его игрой уже через несколько недель.

Если о Зайоне мы говорим, как о восходящей суперзвезде, то о Брэндоне Ингрэме можно сказать, что этот парень достоин попадать на МВЗ ежегодно. Мини-версия Дюранта уже сейчас показывает отменную игру. "Нью-Орлеан" решил заключить с форвардом максимальный пятилетний контракт на сумму 158 миллионов долларов ( четвёртый игрок с Драфта 2016 с "максималкой" после Сиакама, Симмонса и Мюррея). Ингрэм - МВП своей команды, именно поэтому мы всё чаще видим его в роли разыгрывающего. Также Брэндон стал тратить больше сил на игре в защите, да и в целом он расширил диапазон собственных возможностей, тем самым давая своей команде шансы на мысли о Плей-офф.

«У нас с Брэндоном Ингрэмом одинаковые цели – мы хотим побеждать. В межсезонье будем проводить вместе много времени. Собираемся обсуждать, что нам надо делать, вместе тренироваться.

Суть вещей такова, что мы хотим выигрывать. Нам предстоит хорошенько поработать», – заявил Уильямсон.

Как Никил Александер-Уокер может помочь "пеликанам" "расправить крылья" в нападении? Никил умеет создавать броски для себя и своих товарищей по команде. Этот сезон НБА для канадца станет решающим. У него не только будет возможность сделать себе имя третьей звезды команды, но и вывести «Пелс» в плей-офф после нескольких тяжелых сезонов. Он, как и Уильямсон, проводит свой третий сезон в НБА. По мере того, как все будет продвигаться в команде, не удивляйтесь, когда Александр-Уокер станет третьим по значимости игроком , который будет приносить неимоверную пользу в постсезонке.

У Льюиса есть два ключевых навыка, которые определяют его потенциал в атаке. Во-первых, его скорость. Кайра отлично действует при переходе команды из обороны в нападение и добирается до краски так быстро, насколько это только возможно. Также он хорошо подбирает мячи после промахов соперника. Но Кайра не очень хороший защитник. Это связано с недостатком силы. Он не может переключаться на более крупных игроков, а если это происходит, то соперники продавливают его и проходят к кольцу. Тем не менее Кайра старается улучшать это качество из матча в матч.

Хэйс играет под кольцом на обеих сторонах площадки. Его перспективность не заметит разве что слепой. И эта перспективность заключается не в драках с полицейскими, а в игре в баскетбол. У Хэйса высокий потолок, что касается его навыков и в защите, и в нападении. И я считаю, если "Нью-Орлеан" хотят таки попасть в Плей-офф, то Уилли Грину нужно давать больше минут бэк-ап центру команды, а в первые 9 матчей Джексон получает лишь 12.0 минут игрового времени.

Глядя на Западную конференцию и то, как начали этот сезон "Пелс" (1-9, последнее место на Западе), можно сказать, что пока нет никаких предпосылок к тому, что клуб сумеет выйти в "постсезонку" (разве что грандиозное возвращение Зайона). Но побороться за зону плей-ин они вполне способны.

3. Бостон Селтикс

Джейсон Тейтум, Джейлен Браун, Роберт Уильямс, Пэйтон Притчард, Аарон Несмит

Тейтум в начале сезона не является лидером ни по одному из показателей в команде, кроме времени, проведенному на площадке. Он набирает 23.6 очка при 8.4 подборах, совершая 2.5 потери за игру. Джейсону 23 года ( нет, не 19), и он является лучшим игроком команды. С каждым годом Тейтум прогрессирует всё больше, и я не думаю, что это прекратится. Форвард уже дважды попадал на МВЗ. Он продолжает совершенствоваться как распасовщик, защитник и подбирающий.

"Этому парню уготовано быть великим" - сказал его партнёр по команде Джейлен Браун. И мы не можем не согласиться с Джейленом.

Джейсон Тейтум и Джейлен Браун, возможно, лучший молодой дуэт в НБА. Кстати, второй как раз-таки и является лидером команды по очкам (25.6). Но Брауну уже 25, и в этом году он официально перестаёт считаться молодым, хотя я всё же добавил его в наш мини-рейтинг. Как всем известно, Браун - великолепный защитник. 3-й пик Драфта 2016 уже успел побывать на МВЗ (2021).

Однако у Тейтума и Брауна уже есть девять лет профессионального опыта на двоих. Это неоценимо, когда дело доходит до извлечения уроков из своих ошибок на ранних этапах их карьеры. Но они оба еще развиваются и у них много всего впереди.

Роберт Уильямс, полагаю, может быть x-фактором команды в плей-офф, если клуб туда выйдет. Нет никаких сомнений в таланте Уильямса или в его стремлении стать лучше - откровенно говоря, никогда и не было. Не думаю, что Роберт может стать игроком уровня МВЗ, но он вполне способен быть монстром в защите как под кольцом, так и на периметре. Единственная проблема Уильямса - это его травматичность. В прошлом сезоне центровой провёл 52 матча, а в "регулярке" 2019-2020 и вовсе 29. Так что главный вопрос - это сможет ли Уильямс оставаться здоровым?

"Мы действительно хотим помочь ему стать лучше. Я думаю, что рост - это главная вещь для всех наших парней, - сказал тренер Удока на одной из тренировок. «Он находится на той стадии своей карьеры, и в том возрасте, когда мы хотим, чтобы он стал лучше ... мы увидели разницу между выступлениями команды, когда Роберт на площадке и вне её в той серии с Бруклином. Мы знаем, как он влияет на игру, и что он делает для команды. Главное, чтобы он оставался здоровым и просто демонстрировал улучшение и рост в целом. Это увеличивает его количество минут, увеличивает его роль и, очевидно, наше доверие к нему."

Пэйтон Притчард обладает хорошим видением площадки и умеет задействовать партнеров. Отлично открывается под свободные броски. Защитник неплохо провёл прошлый сезон, набирая 7.7 очков, 2.4 подбора, 1.8 ассиста за 19.2 минут на площадке в 66 играх (к слову, больше всех в команде, у Тэйтума 64).

Аарона Несмита можно назвать отличным снайпером с трёхочковой дуги. В его арсенале многое находится на должном уровне - умная защита, хорошая работа ног. Но есть и недостатки - плохая скорость, не умеет разыгрывать мяч.

Таланты Несмита не ограничиваются баскетбольной площадкой. В видео для трансляции Драфта NBA на ESPN Несмит сказал, что может водить трактор, построил несколько курятников и вырыл несколько прудов. Он также сказал, что его отец заставлял его рубить деревья по 12 часов в день. Надеемся, что после регулярного сезона все это не понадобится Аарону, и его команда выйдет в Плей-офф.

"Бостон" неприятно начал сезон - 4 победы и 6 поражений ( Баззер Дончича- это что-то с чем-то ), и не в обиду всем болельщикам "Селтикс", но не думаю, что команда сумеет прыгнуть выше той же строчки, на которой они завершили прошлый сезон.

2. Мемфис Гриззлис

Джа Морэнт, Джарен Джексон Дж., Десмонд Бэйн, Де'Энтони Мелтон, Ксавьер Тиллман, Заир Уильямс

Джа, пожалуй, входит в топ-3 молодых игроков лиги. Он является лидером "Мемфиса". Прошлогодний выход в плей-офф не является случайностью - Джа делал всё для успеха, и его команда была достойна всего, чего добилась. Морэнт является Новичком Года (2019/20), и я уверен, что в этом сезоне он сможет пробиться на Олл-Стар. Джа - невероятный атлет со взрывной скоростью. В общем, всем про него всё известно. Нам лишь остаётся верить, что защитник и дальше продолжит радовать нас своей игрой.

Джарен Джексон - бигмэн с неплохим трёхочковым броском - это в современном баскетболе, как известно, очень ценится. Само собой, Джарен великолепно блокирует броски.

"Они могут быть смертельным дуэтом." - сказал тренер команды Тэйлор Дженкинс о паре Морэнт-Джексон.

Недавно "Мемфис" и Джексон заключили 4-х-летний контракт на 105 миллионов долларов.

Джарен Джексон - олицетворение современного большого и того, что ген.менеджеры НБА ищут при построении команды в 2021 году. С возвращением Джексона Джа Морэнт также снова добавляет дополнительный инструмент в свой арсенал, возвращая способность действовать в ситуациях пик-н-ролла.

На Драфте 2020 "Гриззлис" приобрели универсального 3&D винга в лице Десмонда Бэйна. Десмонд великолепно обороняется на всех позициях и имеет неплохой трёхочковый бросок. Игрок с того же Драфта Ксавьер Тиллман эффективно действует в обороне. А в целом, Ксавьер очень универсален - он и в нападении приносит пользу команде - ставит заслоны, является подвижным и мощным трудягой, который проводит очень много работы на площадке.

В межсезонье 2019 года "Мемфис" выменяли локдаун-защитника, который превратился в хорошего снайпера трёхочковых - 41.2 процента. Де'Энтони Мелтон был отличным игроком «Гриззлис» со скамейки запасных последние два сезона. Он превосходно защищался, используя свои длинные руки, чтобы отражать передачи или перехватывать мяч. Также можно заметить, как росла его атакующая игра из года в год (5.0 очков в первом сезоне за "Финикс" и 11.7 очков уже в этом сезоне). Мелтон положительно показал себя руководству «Гризлис» в прошлом сезоне, чтобы получить более важную роль в нынешнем, и у него обязательно будет больше минут на площадке, чтобы продолжать расти.

Заир Уильямс - 10-й пик Драфта 2021. Уильямс, рост которого 6 футов 8 дюймов с весом 185 фунтов, является довольно крупным для игрока периметра и в то же время очень подвижным атлетом с хорошим прыжком, но у него есть огромные возможности для того, чтобы стать ещё сильнее. В случае с Уильямсом потребуется терпение, для того чтобы он раскрылся, и фронт-офис и тренерский штаб готовы на это. Когда вы будете видеть взлёты и падения новичка Уильямса, просто помните об этом. А с его умениями, потенциалом, его готовностью учиться и созданной здесь культурой, которую он мог бы развивать, ожидание стоит того.

В прошлом сезоне "Гриззлис" попали в плей-офф, и, думаю, в этом году их ждёт то же самое. Парни очень голодны до побед и жаждут доказывать своё превосходство на площадке: 6-8 место - вполне достижимая цель для "молодняка" "Мемфиса".

Достойные упоминания.

Даллас Маверикс: Лука Дончич, Мозес Браун, Тайрелл Терри, Джош Грин.

Хьюстон Рокетс: Джален Грин, Кевин Портер Дж., Кей Джей Мартин, Альперен Шенгюн, Усман Гаруба, Джош Кристофер

Денвер Наггетс: Джамал Мюррей, Майкл Портер Дж., Зик Ннаджи, Бол Бол, Нашон Хайлэнд

Финикс Санз: Девин Букер, ДеАндре Эйтон, Джейлен Смит

1.Атланта Хоукс

Трэй Янг, Джон Коллинз, Де'Андре Хантер, Кевин Хертер, Кэм Реддиш, Оньека Оконгву, Джейлен Джонсон

Разве кто-то мог предсказать, что молодая и, казалось бы, неопытная "Атланта" способна дойти до Финала Конференции? Может быть только фанаты "Хоукс", да и в это я, на самом деле, не верю. Этим нельзя не восхищаться. Если насчёт потенциала суперстара Янга у кого-то были сомнения, то, думаю, в прошлом сезоне они ушли в небытие. Он финишировал 14-м по результативности (25.3 очка) и ВТОРЫМ! по результативным передачам (9.4), а в плей-офф и вовсе набирал 28.8 очка за игру.

Для третьего года в лиге и дебютного в постсезонных матчах такое выступление заставило всех поверить в скорое превращение Янга в суперзвезду.

«Он потрясающий игрок», - сказал Яннис Антетокунмпо о Янге. «То, что он может делать для своего роста ... это невероятно. То, что он сделал за три года - невероятно. Он должен продолжать становиться лучше, продолжать верить в себя».

Помимо Янга, у Хоукс есть "околозвёздный" игрок - Джон Коллинз: 23-летний баскетболист набирает в среднем 19,3 очка и 9,0 подборов с начала 2018-19. Он отлично взаимодействует с Трэем, думаю, их дуэт даже лучше, чем дуо Морэнт-Джексон.

Хантер в прошлом сезоне терпел очень серьёзные травмы, поэтому его развития фанаты "Хоукс" ждут в особенности, а развиваться там есть куда. Де'Андре практически универсальный игрок, который, направив свои силы и упорство в нужное русло, способен стать одним из лучших all-around игроков в лиге.

Хертер - трехочковый снайпер, который выполняет функции второстепенного плеймейкера и способного защитника команды. Универсальность Хертера была ключевой для «Аталанты» в прошлом сезоне, поскольку он мог играть на нескольких позициях . Это в сочетании с его заметным ростом сделало Кевина ценным элементом для клуба в защите.

Второй сезон для Реддиша стал травматичным, что немного сбило его с темпа развития, но он по-прежнему остаётся отличным "ресурсом" в защите и помощи в наборе очков. Реддиш, наверное, является самым талантливым и перспективным игроком команды после Янга. Есть мнение, что Реддиш может быть элитным защитником с потенциалом в атаке - двусторонним игроком в НБА. Его третий сезон может стать доказательством этого. Впереди у Реддиша очень важный сезон, поскольку он надеется оставить позади сложный прошлый год и доказать, почему так много людей верят в его потенциал.

Оконгву может защищаться от краски до периметра. Еще один навык Оньеки, который может стать полезным - это переход из обороны в атаку. У него есть случайные вспышки, когда он хватает мяч и быстро доставляет его на половину площадки соперника. В том темпе, котором любят играть «Хоукс», наличие центрового, который может найти нужного игрока при быстром нападении, повысит эффективность и результативность команды.

В его игре есть то, что понравиться каждому болельщику, но Оконгву придется много работать в предстоящем сезоне, чтобы сделать шаг вперед после восстановления от травмы, и ясно, что есть области, в которых он может улучшить свою игру.

Джейлен Джонсон является одним из самых универсальных игроков в команде. Его потенциал трудно оценить, так как он не делает что-то супер хорошо хотя бы на половину, но вся ирония в том, что он пробует делать всё. Будет интересно понаблюдать за данным товарищем, вероятно, он сможет стать главным "стилом" Драфта.

Молодой "костяк" команды, который в этом году должен стать ещё сильнее, может претендовать на любую строчку, начиная с 3-ей и заканчивая 6-ой. Не знаю, удастся ли им повторить свой прошлогодний успех, но в любом случае, у команды огромное светлое будущее, так что если вы только начали следить за Национальной Баскетбольной Ассоциацией, то, безусловно, "Атланта Хоукс" - один из лучших вариантов для того, чтобы пережить всевозможные эмоции.