5 мин.

О «Майами» на старте сезона

Пять побед при одном поражении - именно так подопечные Эрика Споэльстры начали свой путь в сезоне 2021/22. Единственное поражение, которое потерпели игроки "Хит", случилось против "Индианы" ( 91:102 в ОТ) на следующий день после победы над действующими чемпионами НБА "Милуоки Бакс"(137:95 ). Далее "банда" Джимми Батлера одержала 4 победы подряд - над "Орландо" (107:90), "Бруклином" Кевина Дюрэнта ( 106:93 ), "Шарлотт" ( 114:99 ), и "Мемфисом" ( 129:103 ) Джа Моранта. В чём или ком причина столь удачного старта команды из штата Флорида?

Ключевые игроки

В один ряд с Дончичем и Морантом?

Безусловно, главным и самым радостным для болельщиков "Майами" является то, как показывает себя Тайлер Хирро, проводящий свой 3-й сезон в лиге. Уже сейчас Хирро называют чуть ли не главным претендентом на приз "Лучшего шестого игрока сезона". Выходя со скамейки, Тайлер сразу же вносит яркие краски в игру "Хит", набирая при этом в среднем 22.0 очка, отдавая 4.5 передачи и собирая 6.7 подборов за игру. Напомним, что Хирро был выбран "Майами" под 13-м пиком на драфте НБА 2019 года. Также молодой защитник имеет коэффициент полезности +10.2 ( 10-е место в лиге), опережая своего одноклубника Бэма Адебайо всего на одну строчку. В среднем Хирро проводит 31.0 минуту на площадке. Всем фанатам "Хит" остается надеяться, что Тайлер не сбавит обороты и поможет своей команде по итогам регулярного сезона оказаться как можно выше в турнирной таблице.

Главный лидер

Признаться честно, я и сам не был уверен, что 32-летний Джимми Батлер сможет играть на высоком уровне и "тащить" свою команду к успеху в каждом матче. К счастью, Джимми всегда было наплевать, что о нём говорят - он просто берёт и делает свою работу. Проводя на паркете 34.3 минуты на площадке, Батлер набирает 25.3 очка ( 11-е место в лиге), отдает 5.5 передач и собирает 7.0 подбров в среднем за игру. Главным оружием форварда по-прежнему являются перехваты - 2.8 в среднем за игру и 2-е место в лиге ( после Пола Джорджа). Джимми всё так же хорош на обеих сторонах площадки, помогая своим партнёрам становится лучше в каждом углу площадки. По показателю +/- Батлер занимает 9-е место в лиге (+10.5). Главная звезда команды всё также регулярно встаёт на линию штрафных, реализуя 6.8 бросков с процентом 89.1. Батлер вне сомнений входит в топ-5 лёгких форвардов лиги и обладает одним из самых стойких характеров в НБА. Сможет ли Джимми привести команду к успеху, повторив достижения в "баббле", или даже улучшить тот результат? Бесспорно, за этим будет интересно понаблюдать.

Топ-3 центровых Лиги?

Бэм Адебайо - один из лучших молодых игроков лиги, который прогрессирует с каждым годом. Так и на старте этого сезона Бэм доказыват, что он достоин быть в числе самых элитных центровых лиги. Адебайо занимает 4-ю позицию в НБА по подборам в среднем за игру ( 14.0 ), уступая Йонасу Валанчунасу ( 14.6 ), МВП прошедшего сезона Николе Йокичу ( 14.8 ) и трёхкратному "Лучшему обронительному игроку" сезона Руди Гоберу ( 18.0 ). Помимо этого Бэм набирает 20.6 очка и отдаёт 1.6 передач за 31.5 минут на площадке. В прошлом сезоне мы не увидели Адебайо в тройке номинантов на приз DPOY ( Defensive Player Of The Year), чем лично я был очень огорчён. И, наверное, нам стоит полагать, что в этом году олимпийский чемпион игр в Токио сделает всё, чтобы исправить все неудачи прошедшего сезона. Бэм готов защищаться против любого игрока от разыгрывающего до центрового, умеет разгонять атаки и в нужный момент попадать очень важные броски. Я уверен, что следить за центровым из "Майами" будет одно удовольствие, ведь ему есть, что и чем доказывать.

Реклама 18+

Артиллерия "Хит"

Удивительно, что новички "Майами" являются лучшими в команде по системе +/-. Ветераны НБА Кайл Лаури и Пи Джей Такер занимают 2-е и 6-е места соответственно в лиге по этому показателю. Также Лаури является лидером команды по передачам ( 7.2 в среднем за игру - 10-е место в лиге). Главный тренер команды Эрик Споэльстра сразу же поставил "новеньких" команды в стартовую пятёрку. Такер неплохо отрабатывает в защите и награждает команды соперников своими трёхочковыми из углов площадки. Лаури же в свою очередь разгоняет атаку и, в отсутствии Батлера, руководит нападением команды. Запасной центровой "Хит" Дуэйн Дэдмон отлично выходит со скамейки, набирая в среднем 2.5 подбора в нападении, тем самым давая своей команде шанс второго владения.

***

"Майами Хит" - сильная, укомплектованная на всех позициях команда, результат которой на старте чемпионата, как бы хотелось верить, не является случайным. Несомненно, у "Хит" один из самых сбалансированных составов на Востоке. Здесь есть и лидер на площадке, и на скамейке ( да-да, про Юдониса Хаслема мы не забываем), и молодая, но уже состоявшаяся, звезда, а также ветераны, которые не брезгуют делиться своим опытом с главными надеждами команды в ближайшие несколько лет.