2 мин.

Россия уступила абсолютно заслужено, но причин для паники нет

Сборная России проиграла чехам. Перед игрой в такой исход не верил почти никто. Россияне в первой встрече переиграли американцев, в какой-то момент по ходу встречи вели аж в 3 шайбы, и, в целом, смотрелись весьма уверенно. Чехи же были разгромлены шведами 1-7. Букмекеры оценили шансы сборной Чехии не более, чем в 5-8% (коэффициенты на чехов у разных контор варьировались от 17 до 22). Но почему же исход матча сложился не в нашу пользу? На это есть много причин.

1.       Индивидуальные ошибки

Обе шайбы мы привезли себе сами. Рассмотрим момент с первым голом: Шакир Мухамадуллин сначала неудачно закрывает зону.

Затем уступает в скорости Якубу Рыхловски, передает его Чинахову, который успел вернуться в зону, и выключается из эпизода. После этого идет передача (которую должен был Шакир перекрывать) на Филипа Кофера, и последний отправляет шайбу в наши ворота.

Вторая шайба: Даниил Чайка, будучи последним защитником, решается на бросок.

Шайба попадает в щитки Мартину Лангу, тот убегает на рандеву с Аскаров и устанавливает окончательный счет 2-0.

2.       Большинство

В первом матче шведы забросили сборной Чехии 3 шайбы в большинстве (из 6 попыток). Поэтому нельзя сказать, что в меньшинстве чехи играют блистательно. Если вспомнить, то к большинству вопросы возникали еще на прошлом МЧМ. Тогда Ларионов входил в тренерский штаб Валерий Брагина и отвечал как раз за спецбригады. Первую свою шайбу в большинстве мы забросили в последнем матче группового этапа не самым сильным немцам. В матче с Чехией мы максимально упростили задачу нашим соперникам. Попытки реализовать численное преимущество заключались в том, чтобы отдать передачу на синюю линию защитникам, откуда наносился бросок.

3.       Отличная игра соперника.

Безусловно, сборная Чехии провела очень хороший матч. Тренерский штаб учел ошибки дебютной игры. Чехи сыграли в более закрытый хоккей, в меньшинстве смотрелись компактнее, попытались сократить количество бросков по своим воротам (41 в матче со шведами и лишь 30 бросков в матче с нами). Оставалось только реализовать свои моменты, что у наших соперников и получилось

Итог: лично я не вижу никаких причин для паники. Тренерский штаб получил серьезную пищу для размышлений, а игроков эта оплеуха немного спустит на землю. Похожий стиль исповедует только сборная Финляндии. Осталось сделать выводы, которые в следующей похожей игре помогут нам переиграть соперника. Так же необходимо поработать над большинством.