3 мин.

Почему Смолов оставил сборную вдесятером?

 

После поражения сборной России от Хорватии в тройку самых обсуждаемых игроков вошли два Федора – Кудряшов и Смолов. Но если внимание к первому вызвано его автоголом , то Смолов запомнился низкой двигательной активностью – для такого матча он совершил очень мало ускорений, просто ходил! Глядя на поле в первом тайме, создавалось впечатление, что Россия играет вдесятером.

 

 Коварство мокрого газона

 

 Бросилось в глаза это уже на 20-й минуте матче – Федор Смолов перемещался по газону шагом, во многих ситуациях, когда мячом владели хорваты, даже не пытался их атаковать. Хотя  сближение с соперником заставляет его действовать быстрее и повышает риск ошибки. Показательный момент на 22-й минуте – Матвей Сафонов выбил мяч, который находился в зоне досягаемости от нападающего, но тот в эту зону не побежал, сборная России потеряла мяч и вынуждена была снова обороняться. Уже в середине первого тайма у Смолова было заметно стремление максимально экономить силы. С чем это может быть связано?

На мой взгляд, основная причина – те самые «носочки», неправильная техника бега, что быстрее изматывает. А на залитом дождем поле это забирает силы еще намного быстрее! Ноги при такой погоде сразу «забиваются» и футболист, который и так-то всегда двигается в режиме повышенных энергозатрат , из игры выпадает. Здесь уместно вспомнить удачный для нас по счету матч со Словакией. Тогда в Казани поле тоже было тяжелое и соперник (в первую очередь за счет преимущества в мобильности) нас полностью переиграл. С той лишь разницей, что там повезло нам, а в Сплите - сопернику.

Сборной России для значительного облегчения турнирной задачи достаточно было забить один гол, для этого требовалась более агрессивная атака, но первым тайм наша команда провела,  по сути, без нападающего.

 

Задание от Карпина

 

При таком движении Федор Смолов мог только иногда сбрасывать мяч партнерам. Прессинговать, перехватывать, обыгрывать и убегать не мог. Во время перехода сборной России в атаку Федор оказывался «ниже»  Алексея Ионова и Зелимхана Бакаева , и к развитию эпизодов не торопился . Поэтому задача Смолова для меня осталась загадкой. Что должен был сделать нападающий? Не думаю, что это была установка тренера, это я сказал сразу после матча. Тренер никогда не дает задание передвигаться пешком! Даже если допустить, что главная стратегическая задача – сохранить ничейный счет и нападающий знает, что его после перерыва заменят,  должен выложиться полностью и внести свой вклад в общий объем беговой работы.  Чуть позже и Валерий Карпин сказал, что наигрывали совсем другое. Значит, ключ к отгадке  - в подготовке игрока. Той части подготовки, которую главный тренер, возможно, не учитывает.

Федор – опытный игрок, умелый в технике, готовый много забивать, я уверен, что это одаренный футболист! Если это не психология, то его функциональная готовность – вопрос к тренерам по физической подготовке, и в клубе, и в сборной. Если бы в команде, где я работаю, игрок в первом тайме на поле только стоял и ходил,  мне бы подобный вопрос задали!

Чтобы игроки могли раскрыть свои сильные качества, их нужно соответствующим образом готовить. Повысить мобильность Смолова реально, для этого нужно  внести изменения в его подготовку. Если Смолов продолжит бегать на «носках» ,то ни когда не заиграет на высоком международном уровне .