Обзор пятой недели Кубка Мира

Дежа-вю

Очередной привет из прошлого состоялся и неделю спустя. Как и 10 месяцев назад на Чемпионате Мира, Тура Бергер и Мартен Фуркад победили в масс-стартах Рупольдинга. Француз, к тому же, был первым и в спринте, чемпионом которого он стал в марте 2012 года. У девушек повторить успех в гонке на два рубежа Нойнер не могла чисто физически.

Гостья

Хотя, Магдалена, все же, прибыла на этап в Рупольдинге - в качестве зрителя. Результатом стали множество фотографий, интервью, а также очередные призывы вернуться от болельщиков бундесманншафт.

Доминирование

Мартен Фуркад, кстати, вообще выиграл весь этап. В эстафете он вернул должок Свенсену за ЧМ, а об остальном вы уже в курсе. В общем, слухи о серьезных проблемах со здоровьем Мартена были сильно преувеличены.

Финиш

Мужской масс-старт в Рупольдинге - пока однозначно лучшая гонка сезона. Причиной тому первоклассная разборка на финишном круге, где Малышко и Фуркад спуртовали за золото, а еще человек пять боролись за бронзу. Получилось вполне по-рупольдингски - то есть, круто.

Благодарность

"Очень ему (Мартену Фуркаду) благодарен, что он меня «протащил» и таким образом помог" - Евгений Устюгов благодарит соперника за первый в сезоне подиум.

Психолог

В современном спорте присутствие в командах целой группы психологов уже обыденность. Норвежцы, впрочем, и тут сумели удивить: теперь на этой должности у них бывший футбольный арбитр - одиозный Том Хеннинг Эвребе.

Конкуренция

В мужском масс-старте первые девять человек на финише уместились всего лишь в  23 секунды. У девушек победительницу Бергер и девятую Кузьмину разделили более, чем полторы минуты. При этом, у мужчин в топ-20 ни одного биатлониста с тремя и более промахами. Красноречиво.

Факт

К слову, ни одна из 30 участниц элитной гонки не сумела пройти чисто все четыре рубежа.

Возвращение

Спустя полтора сезона, в Кубок Мира возвращается Анн-Кристин Флатланн. Норвежские тренеры по такому случаю сразу же определили ее в эстафетный состав - молодая мама не подкачала и норвежки выиграли гонку за явным преимуществом.

Новая надежда / снайпер недели

Норвежская сборная неустанно презентует все новые и новые кадры. На этот раз блеснул Ларс-Хельге Биркеланн - удачный этап в эстафете, два финиша в топ-10 и, внимание, ни одного промаха за 40 выстрелов в Рупольдинге. Браво!

Медальный зачет

Норвегия продолжает уверенно лидировать, а вот Россия удерживает второе место по дополнительному показателю. Благодаря двум серебряным финишам Домрачевой на одну ступеньку поднялись белорусы.