10 мин.

Другие рекорды полетного викенда в Викешуне: Словения vs Норвегия vs Остальной мир

Благодаря нелетной погоде в Осло неделю назад в этот викенд с пятницы по воскресенье у летающих лыжников было сразу 3 соревнования, а значит большее количество попыток для установления нового рекорда мира. Напоминаю, что на данный момент дальше всех удачно летал Аннеш Фаннемель - год назад здесь же в норвежской деревушке на берегу фьорда аж до отметки 251,5 м. Рекорды за эти 3 дня были - разные - и вот какие.

Пятница 12.02.2016

Из особенностей в проведении соревнований: отсутствие квалификации, что вкупе с национальной квотой Норвегии (к 7 основным местам добавилось 5 бонусных) дало нам необычно большое количество прыгунов в первом раунде - 61. Погодные условия были не из лучших - шел снег, ветер был "не рекордным".

Рекорд дня: Касаи наиболее возрастной призеров этапов Кубка Мира

Про очередную (третью?) молодость Нори Касаи уже все наслышаны и наслушаны, рекорд продолжает обновляться. 43-летний японец, недавно впервые ставший отцом, вновь на подиуме - на этот раз на 3 месте. 

Петер Преувц в 3-ий раз за сезон не на подиуме

Безоговорочный лидер сезона Петер Преувц стал лишь 4-ым в пятницу, и всем любителям прыжков сразу стало ясно, кто выиграет в субботу. Очень уж не любит этот словенский орёл проигрывать и при наличии мотивации может упереться до победного. 

Для словенцев этот день приготовил еще 2 новости - хорошую и плохую. Начнем с хорошей.

6-ая победа Роберта Кранеца

Ко дню рождения своей жены Шпелы Роберт Кранец решил выдать сразу 2 отличных полета на 236 и 239,5 метров - настолько отличных, что легендарный словенский полетчик отправился праздновать 6-ую победу на этапах КМ в своей карьере (5 из которых были одержаны за последние 6 лет исключительно на полетных трамплинах). А жена получила поздравления от мужа в прямом эфире, на словенском.

Немного всех напугал Юрий Тепеш, упав на приземлении после второго прыжка - вроде бы все обошлось легкими травмами, больше всего пострадала голова, но о снятии с соревнований и речи не было. 

Попытки норвежцев справиться со словенцами

Обычно перед всеми прыгунами топ-10 стоит задача "справиться с Петером Преувцем" - и, как правило, это гарантированный успех. В пятницу Петер дал немало шансов соперникам, позволив Кеннету Гангнесу наконец обойти себя, но на полетном трамплине всегда нужно опасаться также Роберта Кранеца. Кеннет стал опять вторым. Из позитивного для Кеннета - он еще больше приблизился к Зеверину Фройнду, который идет 2-ым в общей классификации Кубка Мира. 

В целом пятница оказалась наименее удачным для норвежцев днем. Форфанг не долетел во второй попытке до 200м, Фаннемель никак не мог сделать хороший прыжок, Танде в очередной раз "провалил первую попытку", а после второй красовался несколько прыжков на позиции промежуточного лидера, порадовал только "новичок" Робер Йоанссон, который вытеснил из основы на следующие 2 дня провалившегося Тома Хильде. 

Стох, Куделка, Веллингер, Ванк

Пожалуй стоит выделить эти 4 фамилии со знаком минус. 2-кратный олимпийский чемпион Сочи Стох еле прошел во вторую попытку, правда со второго раза ему покорилась длина в 221м. А ведь после Тронхейма он очень сомневался, нужно ли ехать ему в Викершун. Роман Куделка, Андреас Ванк и Андреас же Веллингер не смогли пройти квалификацию, при чем Веллингеру эта стадия соревнований так и не смогла покориться за весь викенд. У молодого словенца Анже Ланишека явно наступил спад формы после Саппоро. Как уже было отмечено, вновь вернувшийся в основную команду после заработанной на КоКе 7-ой квоты для Норвегии Том Хильде не смог показать вразумительного прыжка, также не порадовал Рюне Вельта - оба несколько лет назад радовали нас выступлениями в основной сборной.

А вот Маркус Айзенбихлер неплохо воспользовался своим шансом, заняв 21-ую строчку в пятничном зачете. 

Кубок Наций

Именно после этого этапа Словения наконец смогла обойти сборную Германии в общем зачете Кубка Наций в борьбе за 2-ую позицию, однако до норвежцев им вряд ли удастся добраться - практически на каждом этапе Норвегия зарабатывает больше всех баллов. 

Суббота 13.02.2016

На этом этапе у Норвегии была стандартная квота - 7 мест. Вместо Тома Хильде решено было оставить Робера Йоанссона. 

Рекорд дня - 16 побед Петера Преувца на этапах КМ делают его лучшим словенским прыгуном в истории

Этого ждали - это случилось. Петер Преувц в коронном стиле оказался лучше всех, в том числе и своего соотечественника по команде Роберта Кранеца, который неожиданно продолжил выступать относительно стабильно. 

Норвежскую вахту по вторым местам в этот раз подхватил Йуан Андре Форфанг, который был недоволен своим выступлением накануне. Роберт Кранец решил прибавить к своей личной статистике 24-ый подиум. А вот 4-ое мест остало разочарованием для Кеннета Гангнеса. За остальной мир отдувался Зеверин Фройнд - действующий обладатель Кубка Мира. Такое распределение мест позволило: а) Гангнесу еще сильнее приблизиться к Фройнду в погоне за 2-ым местом общего зачета КМ б) Словении упрочить свое положение относительно Германии в борьбе за ту же 2-ую позицию в зачете уже Кубка Наций.

В целом суббота получилась довольно обыденной и нервной - ветер был непостоянным.

Фаннемель продолжил разочаровывать себя и всех вокруг, Стох выполнил невразумительную первую попытку и остался за бортом второй, Фрайтаг опять не в 10-ке.

Воскресенье 14.02.2016

Настоящий фестиваль полетов принес в воскресенье хороший встречный ветер. И уже на первых прыжках квалификации стало ясно, что мы увидим очень много рекордов по дальности различных уровней. Вопрос был один - будет ли мировой рекорд? Специалисты говорят, что мощность трамплина еще не исчерпана, но вечный скептик Вальтер Хоффер (главный по проведению всех соревнований мирового уровня в прыжках на лыжах с трамплина) предостерег - лавку для рекордов специально двигать не будут. Оставалась надежда на ветер. И ветер был хорошим, но вот лавку все же наверное придержали. 

Квалификация: 5 прыжков за 240

Рекорд в 239 метров от Бьорна Айнара Румёрена держался почти 6 лет с 2005 года - это один из долгожителей в истории полетов. В 2011 году он был обновлен Йуаном Ременом Эвансенеом на 4 метра, а потом было добавлено им же еще 3,5 метра - обновленный Викешунбаккен оказался мощнее планицкой Летальницы и ориентиром до 2015 года была отметка 246,5 метра. 4 года - тоже неплохо! Но в 2015 Петер Преувц пересек гроссмейстерскую отметку в 250 метров здесь же на Викешунбаккене и на 1 день стал рекордсменом мира. Это было ровно год назад. А 15 февраля 2015 года Аннеш Фаннемель сказал свое веское слово - 251,5 метров. И завтра будет год этому результату и он все еще будет действующим. Вряд ли в Планице будет побито это достижение, поэтому мы ждем следующих зимних соревнований в Викешуне, чтобы ждать и надеяться на новый рекорд. 

Любой полет за 240 метров - это очень хороший результат, и в квалификации это покорилось Юрию Тепешу (241,5м), Йоакиму Хаюру (243м - победитель квалификации), а также пре-квалифицированным Петеру Преувцу (247,5 м), Андреасу Стьярнену (248 м) и новому рекордсмену Австрии - Штефану Крафту (246,5 м). Таким образом достижение Грегора Шлиренцауэра в 243,5 м преодоленно новым поколением австрийцев.

Первая попытка

Уже в первой попытке было ясно, что в ближайший час будут наилучшие результаты за 3 дня. А потом солнце зайдет за горизонт и ветер поменяется. 

3 полета за 200 метров не смогли помочь прыгунам пройти первый раунд - даже на 213,5 метров! В то же время Нори Касаи с 199 метрами расположился в середине протокола. Причины - началась та самая смена ветра, до которой организаторы успели-таки спустить стартовые ворота ниже с 9 до 5 ступени (половина прыгунов разгонялись с 7 ворот).

Разочарование первого раунда - Роберт Кранец. Уже в первой фазе полета было ясно, что это недалекая попытка, но отработай Роби приземление - был бы во второй попытке, потому что 8,4 балла - это как раз те 9 баллов, которые он недосчитался от судей за отсутствие телемарка.

По итогам первой попытки в топ-10 были 5 норвежцев, 2 словенца, 2 австрийца и всего лишь 1 немец. Многие прыгуны в квалификации и первой попытке улучшили свои личные рекорды, а некоторые - даже во второй. Симон Амманн просто совершил хороший прыжок и искренне радовался, даже приземление выглядело более правильным, чем обычно. 

Вторая попытка

Ветер начал меняться и стартовые ворота подняли на 11-ую ступень. Это все равно не помогло многим прыгунам улететь за 200 метров, поэтому решились увеличить разгон еще на 1 ступень. Нориаки Касаи воспользовался этим и в итоговом протоколе переместился с 21 на 10 место. Но во время попыток прыгунов из топ-10 лавку все же вернули на 11-ую ступень. Возможно, именно это помешало Петеру Преувцу установить рекорд - ведь он-таки улетел на 249 метров, дотащив прыжок максимально по длине, смазав приземление, проехавшись на спине по зачетной зоне. И все равно он стал первым. В 17-ый раз в карьере (равняется рекорду Японии в исполнении все того же Нори Касаи) и в 11-ый раз в сезоне. Было ощущение, что словенец скорее не верил, в то, что ему хватит запаса после первой попытки, ведь он получил катастрофически маленькие для себя баллы. Но все же дальность прыжка была наилучшей за этот викенд, и баллов Петеру хватило. Хотя некоторые все же обвиняют судей в прдвзятости и завышенных оценках.

Осталось 2 победы до рекорда Грегора Шлиренцауэра, и 4 - до Сары Таканаси. Любопытный факт, что японка и словенец имеют одинаковое количество побед в этом сезоне. Интересно, какой счет будет к концу марта. 

Кто из двух австрийцев полетчик?

Михи и Крафти, Крафти и Михи - это "неразлучная австрийская парочка", которая спасает австрийские прыжки от кризиса после уходов и спадов целого золотого австрийского поколения. Они рядом находятся в генеральной классификации, попеременно (реже одновременно) занимают призовые места, делят комнату во время соревнований, да и просто дружат. И если у Михи Хайбёка в целом получаются лучше этапы на больших трамплинах, то у Штефана Крафта - на полетных. Новый рекорд Австрии, бронза на недавнем полетном ЧМ в Кульме/Тауплитце/Бад Миттендорфе и сегодняшнее второе место - это все закономерность, а не просто случайность. И это позволило Штефану опередить своего товарища после этого этапа в генеральной класификации КМ, теперь они оба преследуют в борьбе за 4-ое место не блиставшего сегодня Форфанга.

Призовая тройка - не без норвежца

Главный плюс нынешней сборной Норвегии - невероятно сплоченная команда, из которой 4 человека на данный момент - в топ-10 общего зачета КМ, 6 - в топ-20 и 7ой - Том Хильде - на 34 позиции. Но это и проблема - в отдельный день любой из них может быть на подиуме и даже выиграть (в этом сезоне уже 3 норвежца одерживали победы), но только Кеннет Гангнес может составлять конкуренцию Петеру Преувцу и Зеверину Фройнду на постоянной основе. Сегодня была очередь Андреаса Стьярнена - он больше любит полетные трамплины и наконец смог подняться на подиум - во второй раз в сезоне.

Зеверин Фройнд уже 4-ый - есть надежда у немецких болельщиков, что к финнским этапам лидер сборной Германии сможет заново набрать форму. Даниэль-Андре Танде 2 месяца спустя после успешного для себя этапа в Нижнем Тагиле вернулся в топ-5, попутно обновив свой личный рекорд более чем на 10 метров - 242 м, что является отличным пропуском в клуб полетчиков. Напоминаю, что именно Танде выиграл стартовый этап текущего сезона.

А вот Кеннет Гангнес не должен быть доволен 6-ым местом, потому что с такими результатами с Зеви бороться сложно, а с Петером - невозможно. 

Результаты вне топ-10

Пьотр Жила (можно долго спорить о правильной транскрипции его фамилии) в очередной раз высказал свои претензии на звание лидера сборной Польши. Не все хорошо в стане красно-белых, но интерес в стране к прыжкам по-прежнему колоссальный. 12-ое место.

Маркус Айзенбихлер вошел-таки в топ-15 и дал тренеру немецкой сборной Вернеру Шустеру хорошие основания оставить его в сборной и на следующий этап. 

Честно говоря, все эти дни я ожидала прорыва от Юрия Тепеша, но воскресенный именниник оказался на удивление стабильным - не в топ-10, но рядом. Сегодня 14-ое место в день своего рождения, которое тоже 14 число. Поздравляю Юрия, желаю ему добавить в стабильности и договориться с ветром, потому что без ветра летает только Петер Преувц.

В завершении хочется сказать, что безумно интересно посмотреть на полетных этапах на восходящую звезду словенской команды - Домена Преувца, младшего из братьев прославленного семейства. Сейчас Домену 16 лет и главный тренер сборной Словении Горан Йанус принял решение, что до 18 лет спортсмен не будет выступать на полетных этапах. 

1. Петер Преувц 2. Штефан Крафт 3. Андреас Стьярнен