5 мин.

999 очков Польши на 4 этапах Летнего Гран-При

Календарь прыжкового Летнего Гран-При разделен на периоды таким образом, что предстоящий в конце августа этап в Хакубе относится к 1-ому периоду, хотя с некоторой точки зрения перерыв в 3 недели (часть из них олимпийские) все-таки разрывает календарь после сегодняшних соревнований в Айнзидельне, и итоги первой части уже можно подводить.

Новая старая сборная Польши

Сборная Польша является безусловным лидером ЛГП 2016 с 999 очками, хотя в составе практически нет изменений по сравнению с зимним сезоном, за исключением отсутствия Стефана Хулы и постоянного присутствия Клеменса Мураньки и Якуба Вольны. С приходом Штефана Хорнгахера на позицию главного тренера эта польская команда мало чем напоминает разобранную сборную зимнего сезона, когда Мачей Кот старался вдохновить себя мотивирующими картинками в инстаграме, Камил Стох искал вдохновения весь сезон во всем, что только помогало (в плакатах с Грегором Шлиринцауэром в Кульме, например), а о мотивации других прыгунов можно только догадываться. Сейчас Мачей является главным претендентом на победу в ЛГП, его форма настолько хороша, что победу он уступил только 1 раз в 4 стартах, а Камил регулярно финиширует в топ-10.

Эти положительные изменения вселяют большую надежду польским фанатам, несмотря на то, что это «всего лишь» Летнее Гран-При, в котором часть лидеров участвует эпизодически (норвежцы, Роман Куделка), а другая часть участвует скорее для галочки, потому что находится не в форме (Петер Превц и Рихард Фрайтаг яркие этому примеры). Зимой полякам будет в разы сложнее, но уже сейчас они лучше австрийцев Штефана Крафта и Михаэля Хайбёка, которые крайне не любят экономить свои силы и пропускать этапы. На мой взгляд, этот «польским натиск» в прыжках с трамплина может стать хорошим психологическим мостиком к возвращению конкурентоспособности и веры в себя у всей сборной уже зимой.

Мачей Кот подтверждает свой статус

До нынешнего ЛГП у Мачея было относительно немного достижений на трамплине за почти 9 лет участия во взрослых соревнованиях высшего уровня, что не мешало ему быть одним из главных любимцев польской публики после Адама Малыша и Камила Стоха. Теперь у Мачея есть достижение 3+1, что добавляет его спортивному профайлу ценности, а также позволяет обойти в рамках этого короткого отрезка самого Камила Стоха, который 2 раза вынужден был быть вторым вслед за соотечественником, что психологически важно для таких спортсменов как Кот младший. Хотя психологический фон важен всем прыгунам, что часто недооценивается при подготовке.

W – Веллингер

Приятным наблюдением ЛГП стало преображение Андреаса Веллингера, который после Сочи выступал хуже ожидаемого, что объяснялось в том числе и скачком роста на фоне определенных психологических проблем. В Планицу в марте Андреас не поехал, пошутив, что задумался о возвращении в двоеборье, а летом уже провел замечательную серию стартов, закончив победой в Хинтерцартене свой предотпуской соревновательный период.

Стоит сказать, что немецкая команда B достойно представляет страну в отсутствии травмированного Зеверина Фройнда (сразу по окончании сезона ему сделали операцию на бедре для лечения травмы, полученной зимой) и в отсутствии формы у Ричи Фрайтага. Конкуренция у немцев ожидается жестче, чем в прошлом сезоне.

We are from Austria

Интересные процессы происходят у австрийцев. Штефан Крафт и Михи Хайбёк не собираются давать себе летнюю скидку и выкладываются на каждом этапе, что приносит определенный, но не выдающийся результат. У Крафти это получается в среднем чуть лучше, чем у Михи, без выпадания из топ-10. Хайбёк вызывает определенные переживания, больше в области психологии, которая влияет на качество его прыжков. Тренерскому штабу стоит все же вернуться к практике привлечения психологов, но пока что мы не наблюдаем на тренерском мостике во время соревнований даже главного рулевого австрийцев – Хайнца Куттина.

Наконец реализовать свой шанс на попадание в сборную удалось Клеменсу Айгнеру, который был близок к победе в зимнем КОКе и хорошо выступил на первых 3 этапах ЛГП, хотя на 3-ий старт его взяли в последний момент. Хороший шанс также получили Маркус Шиффнер и Филипп Ашенвальд, но тот же Маркус за 4 старта набрал меньше очков, чем находящийся в поиске себя Андреас Кофлер за 2 этапа. Строить сборную, или хотя бы боеспособную четверку для командных соревнований, есть из кого, но требуется огромная тренерская работа. Результат увидим в Лахти через несколько месяцев.

Отпускное состояние сборной Норвегии

Новости из стана сборной Норвегии вызывают у меня все большую и большую тревогу. Из 6 прыгунов, заявленных в сборную А перед сборами несколько месяцев назад, Кеннет Гангнес выбыл скорее всего до марта 2017, Даниэль-Андре Танде получил небольшую травму и пока не выступает. Отсутствие мотивации у закончившего карьеру Рюне Вельты также хорошо вписалось в общую картинку сборной, спортсмены которой постоянно теряют мотивацию. Из положительных новостей: Филлип Шеен нашел мотивацию после общения с Грегором Шлиренцауэром, а Том Хильде шаг за шагом приближается к элите, тем более сейчас есть вакантное место (Кеннета Гангнеса), а потенциально еще одно (беспокоит меня отсутствие новостей от Танде).

Относительная сборная А приехала только в польскую Вислу, где бодро выиграла командные соревнования, а Аннеш Фаннемель заработал своим 2-ым местом достаточно баллов, чтобы до сих пор находится в топ-10 общего зачета с 1 стартом из 4. Дальше честь страны довольно неплохо защищала сборная B, сумев оба раза попасть в топ-10 усилиями Тома Хильде и многообещающего юниора Хальвура Эгнера Гранеруда. Замечу, что оба этих спортсмена удачно выступали в зимнем КОКе последнего сезоне.

Первые очки России за долгое время

Сборная России на первых трех этапах была представлена только Денисом Корниловым, который прошел путь от дисквалификации в Куршавеле до 12-ого места в Айнзидельне, а мог попасть и в топ-10. Это первые очки сборной России за довольно большое количество этапов с Алматы в феврале этого года. Чувствуется определенный прогресс в выступлениях Дениса, но все же это не его максимум, да и состав этапа был не сильнейший. Остальная сборная России на 4-ом этапе в Айнзидельне не выглядела беспомощной, но надолго ли?

В качестве P.S.

Во всех рассуждениях приходится себе постоянно напоминать, что это ЛГП, что реальная сила спортсменов определяется зимой. Но картинка складывается из многих деталей, в том числе и из этих. Ждем вторую, к сожалению, сокращенную часть соревнований, но это лишь через 3 недели, а пока смотрим Рио, а я планирую посетить несколько трамплинов в Европе в этот период.