3 мин.

Шмитт может пропустить «Турне», Gangnam style от норвежцев и другие новости

«Турне четырех трамплинов» становится все ближе: более полный список подтвержденных составов, мысли прошлогоднего победителя. Норвежский gangnam style - в виде бонуса.

Шмитт может не выступить на «Турне»

Мартин Шмитт в последнее время становится частым гостем дайджестов, сейчас немецкая пресса обсуждает возможность его участия на «Турне четырех трамплинов». Германия как страна-организатор первых двух этапов может выставить 12 человек, однако Шмитт до сих пор не обеспечил себе это право. Сейчас свободно три места, которые будут «разыграны» на КОКе перед «Турне».

«Решение [не включать Шмитта] было абсолютно честным и правильным. Мартин видел, что все сделано по спортивному принципу», - сказал тренер команды Вернер Шустер после сбора команды в Оберстдорфе.

Шмитт 16 раз принимал участие в «Турне», но ни разу не одерживал победу в общем зачете. «Я доволен итогом сбора, чувствую себя готовым к этапу КОКа в Энгельберге. Конечно, моя цель – хорошо зарекомендовать себя перед «Турне», - обозначил приоритеты Шмитт.

Штокль будет руководить норвежцами до ЧМ-2015

Австриец Александр Штокль продлил контракт с норвежцами и будет главным тренером прыгунов до конца сезона-2014/15. Контракт тренера, нанятого два года назад, предусматривал опцию продления на еще три года, и сейчас опция выполнена.

«Важно для обеих сторон, что мы пришли к такому решению», - сказал Штокль. Главным достижением команды по его руководством – победа Андерса Бардала в Кубке мира-2011/12. «Он хорошо начал нынешний сезон, но не получилось на 100 процентов на других этапах. Однако он показывает хорошие результаты, находясь постоянно в «десятке» лучших. Мы надеемся, что сможет показать все, на что способен на «Турне», - резюмировал австриец.

Бардал, кстати, номинирован на звание спортсмен года в Норвегии. Удивительно, но в шорт-листе нет Магнуса Карлсена, который недавно установил рейтинг по максимальному рейтингу ФИДЕ. «У шахмат нет спортивной федерации», - говорят норвежском аналоге министерства спорта. Конкуренты Бардала – пловец Хетланд, бегун Ингебригтсен, велосипедист Хаген и байдарочник Ларсен.

Норвегия и Gangnam Style

Активные интернет-пользователи наверняка знают о том, что легендарный ролик Gangnam Style собрал миллиард просмотров на youtube. Благодаря этому я узнал, что Том Хильде в начале ноября, оказывается, выпустил ролик. В нем под музыку Psy Хильде и Ко тренируются, забавляются и чуть-чуть танцуют (самое интересное с 0.55). Действие происходит на сборе команды на Канарах.

И еще один ролик, плод творчества болельщиков под ту жу музыку (стоит смотреть хотя бы ради концовки - "танец утят")

Шлири не чувствует давления перед «Турне»

Несколько интересных фраз из вью Грегора Шлиренцауэра перед «Турне», действующим победителем которого он является.

- Я абсолютно расслаблен, потому что «Турне» выиграл в прошлом году. Камень с души упал, потому что исполнил мечту детства;

- Думаю, за последние я стал более зрелым; несмотря на все мои достижения, я спокоен;

- Сейчас главные цели – опередить Матти Нюканена по числу побед на Кубке мира и личное золото Олимпиады;

- Не думаю, что повторю историю Нюканена: у него много побед, но сейчас негативные заголовки в газетах (о проблемах с законом – прим.). Все зависит от человека, думаю, с тем, кто меня окружает, такого со мной не произойдет;

- Из-за новых костюмов малейшая ошибка приводит к потерям. В Сочи из-за такого недочета после победы на следующий я занял только 25-е место.

Еще подтвержденные составы на «Турне»:

Норвегия: Бардал, Вельта, Стьернен, Фаннемель, Свенсен, Якобсен, Хильде

Польша: Стох, Кубацки, Кот, Ментус, Жила, Муранка + 1 из КОКа

Словения: Хвала, Превц, Краньец, Тепеш, Пунтертар, Наглич (заменил Дамьяна)

США: Френетт, Джонсон

Канада: Бойд-Клоус

Япония: Ито, Касаи, Такеучи, Ватасе, Шимицу, Точимото

Германия: Фройнд, Фрайтаг, Веллингер, Ноймайер, Гайгер, Ванк, Квек, Богнер, Мехлер + 3 из КОКа

Другие новости "Турне":

Ито едет на «Турне», Цаунер получил разрыв связок и другие новости

Позитив для финнов, «новое и молодое» лицо сборной Германии и другие новости