3 мин.

В Нижнем Новгороде планируется создание Фонда Павла Карелина

В Нижнем Новгороде, родном городе Павла Карелина, планируется создание благотворительного фонда для поддержки и развития детского спорта, а точнее: прыжков на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью. Инициатором выступила бабушка Паши - Мария Викторовна. Ее идею поддержали Нижегородская областная федерация прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья, а так же друзья Карелина.

"Называться он будет "Благотворительный фонд имени Павла Карелина". Идея его создания пришла не сразу, сначала была мысль об открытии музея. Затем, посоветовавшись с президентом Нижегородской федерации Е.В.Вашуриным, решили, что музей откроется, когда в Нижнем Новгороде построится новый комплекс трамплинов. А пока он будет в комнате Паши, где прошло его детство", - сказала Мария Викторовна.

На первом этапе выпущено 2200 календарей с фотографией Карелина, затем планируется выпуск дисков о карьере прыгуна.

"Для меня лично этот фонд значит очень много. Самое главное – память моему внуку. Я хочу принести спорту какую-то помощь и занять себя", - поясняет Мария Викторовна.

В качестве основных задач Фонда, по мнению тренера Карелина, Александра Святова, могут стать популяризация прыжков с трамплина в России, проведение соревнований имени прыгуна. "На каком-то этапе Фонда может оказывать помощь спортсменам, которые на данный момент не могут себе этого позволить. Но непосредственно определять задачи, как и вопросы руководства Фонда, будет Мария Викторовна как его организатор", - также отмечает Святов.

Сейчас идет сбор документов, необходимых для регистрации фонда. Помощь в поисках источников финансирования оказывает областная федерация прыжков. На первом этапе Мария Викторовна планирует использовать свои собственные средства и средства своего внука.

"Создание фонда - очень нужное, очень хорошее, но в тоже время очень серьезное дело, которое требует серьезных вложений и каждодневных усилий. Я дал задание юристу нашей прыжковой школы, сделать подборку документов о юридическом статусе благотворительного фонда, его функционировании. Реализация проекта пока находится в стадии разработки. Физически непосредственную работу Фонда мы не потянем. Фонд – это самостоятельная организация со своей структурой и руководством. Бабушка говорит, что готова этим заниматься. Нужна инициативная группа, а со своей стороны - чем сможем, мы поможем", - говорит президент Нижегородской областной федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью Евгений Вашурин.

"Принять участие в развитии Фонда могут все, кто пожелает, кто может оказать финансовую или юридическую помощь. Если фонд будет нормально и слаженно работать и развиваться, будем приобретать спортивный инвентарь", - добавляет бабушка Павла Карелина.

Одними из первых об идеи создания фонда узнали близкие друзья Карелина, с которыми он вместе выступал на Кубке мира. По словам Дениса Корнилова и Ильи Рослякова, о Фонде они узнали на встрече с Марией Викторовной.

"Это замечательная идея, ведь целью создания фонда является помощь раскрыть талант молодым начинающим спортсменам-прыгунам с трамплина, каким и Павел был. Я, как и много спортсменов по всей России, готовы оказать необходимую материальную, моральную и физическую помощь", - говорит призер этапов Кубка мира Денис Корнилов.

"Нахожу правильным шаг со стороны родственников и близких людей Павла создать благотворительный фонд. Как это будет происходить в реальности, я пока сказать не могу, но поддержку в деятельности фонда, конечно, оказать готов", - соглашается со своим коллегой Илья Росляков.

Мы будем следить за развитием событий с Фондом Павла Карелина, желаем Марии Викторовне успехов в реализации такого сложного, но интересного и полезного начинания.

"Ребята, которые собираются прийти на трамплин! Хочу сказать, что у вас большая перспектива. Скоро в Нижнем Новгороде будет выстроен новый трамплин и будут созданы все условия для тренировок. Трамплин будет европейского уровня, где будут проходить чемпионаты мира. Я очень хочу дожить и порадоваться этому событию", - отметила в заключение Мария Викторовна.

Прим.: в сотрудничестве с Gookit N.Novgorod