7 мин.

«Победы будут для нас обычным делом»

Аэропорт «Шереметьево», вечер воскресенья, в зале международных прилетов много встречающих с табличками на иностранном языке. О прилете сборной России с самого удачного летнего старта в нашей истории ничто не говорит.

Закрались даже сомнения, что ребята уже прилетели и благополучно уехали. Но контрольный звонок тренеру сборной Александру Святову успокаивает, все герои только на подходе к залу ожидания.

Первыми сквозь толпу молниеносно пронеслись Дмитрий Ипатов и Илья Росляков, подошли к лифту, который, казалось, их и ждал, и быстро поднялись этажом выше. Чуть позже рядом показались Святов, Павел Карелин и Денис Корнилов. По виду и не скажешь, что это прыгуны с трамплина: лыжи и шлемы остались за рубежом.

Поздравив ребят и сделав пару фотографий, приступаем к допросу главного тренера Александра Святова.

- Как все прошло в Закопане?

– В индивидуальных соревнованиях выступили на четыре с минусом. Илья должен был занимать место в районе «двадцатки», Денис – чуть ближе, а Паша должен быть в «тройке». После командных соревнований был небольшой эмоциональный стресс: вечером долго обсуждали, не могли уснуть (собирались, сидели, разговаривали) до полтретьего. Очень много эмоций, в первый раз в летнем сезоне мы попали в призы, и к этому надо просто привыкнуть.

Когда победы для нас будут обычным делом, тогда будем не так эмоциональны. А так был небольшой спад, из-за этого результат не получился. Привыкнут к тому, чтобы постоянно быть в призах – будут прыгать ровно.

- Эмоционально к следующему старту в Хинцертартене будем готовы?

– Безусловно, и к старту в Хинцертартене, и в Айнзидельне, и Куршевеле. Вообще перед началом Гран-при было важно выступить именно в командах. Все говорили, что у нас нет команды, а есть только один лидер. Мы доказали всем, что это не так. Есть и команда, и хороший резерв. Мы готовы бороться со всеми державами.

- В Хинцертартене четвертым номером вновь будет Ипатов, который заменил Трофимова?

– Да, с большей долей вероятности. Мы проведем двухдневный сбор в Швейцарии. Знаем, что Дима хорошо там прыгает. Но и Рома Трофимов – тоже. Но сейчас Трофимов немного потерялся, но это на время.

- Ничего что, следующий этап будет вновь сдвоенным: индивидуальные и командные соревнования?

– Нет, на Кубках мира такое часто бывает. И этап не будут проходным, потому что ребята настроены на «тройку», а не 5-6 место. Повторюсь, что эмоциональная усталость есть. Но дальше все будет лучше.

- А что насчет увеличения квоты: какие для этого нужно занимать места?

– Надо, чтобы все четверо квалифицировались в очковой зоне. Всю зиму у нас туда попадало только двое (Карелин и Корнилов), сейчас – трое (плюс Росляков). Рассчитываем, что на ближайших стартах в очки будут попадать четверо.

- Но во второй попытке все, кроме Карелина, обычно выступают хуже. Не закономерность?

– Нет: где-то чуть не повезло с ветром, где-то прыжок не совсем получился. Форму набираем постепенно – невозможно сразу стать олимпийскими чемпионами. Мы готовимся, совершенствуемся. Если будет из 10 прыжков получаться 9, то хорошо (чем 5-6 из 10 прыжков). Но такой стабильности пока не хватает. Вот Карелин в этом плане более стабилен, и, конечно, его уровень – мировой. Но его поджимают по технике, не могут ставить ему достойные баллы. Симон Амманн прыгает под рекорд трамплина, ему ставят 19 баллов, а Паше за прыжок под рекорд – 15. Хотя он идет очень красиво, очень хорошо. В Висле Моргенштерн проигрывает 10 баллов после первой попытки Карелину, и ставят 19 баллов. Пока еще отношение к нам предвзятое.

Чуть позже выяснилось, что Денис и Павел никуда и не уезжают из аэропорта, через несколько часов снова в полет – в родной Нижний Новгород. Ребята очень тепло попрощались со Святовым, крепко обнялись, чтобы совсем скоро встретиться вновь.

Через несколько минут наши лидеры при регистрации на новый рейс решили не стоять в очереди и, пройдя мимо стоявших человек 20 в очереди, быстро сдали багаж и уделили немного времени нам.

Денис Корнилов: Впечатления после первых этапов Гран-при хорошие. Наверное, многие команды еще не готовы полностью. Зрителей было на удивление мало, учитывая, что это Польша. Наверное, это связано с уходом Малыша. Все команды ездят на летние старты, чтобы посмотреть, в каком направлении готовиться: правильно или неправильно. Такая задача стоит и у нас, наше третье место – достаточно хороший результат. Мы на правильном пути.

- Есть ли доля везения в этом третьем месте?

Денис: Прыжки с трамплина – достаточно субъективный вид спорта ввиду погодных условий. Но серьезного фарта или невезения у той или иной команды – не было, достаточно ровные условия были.

- Паша, а расскажи о своем прыжке на 138,5 м

Павел Карелин: А что рассказывать? Хороший, красивый, удачный прыжок, который принес команде третье место. Вся команда довольна. О дальности прыжка не думал, хотелось устоять. Не до конца проработал, начал раньше времени открываться. Ладно, хоть устоял.

-Получился в итоге самый дальний прыжок дня, 134,5 у Моргенштерна.

Денис: И то в первой попытке.

Павел: Ну и во второй он улетел за 130.

- Прям все результаты соперников запоминаете?

Денис: Ну только самые важные.

- В Хинцертартене Моргенштерну придется одному отдуваться, Шлиренцауэра там не будет.

Денис: У австрийцев достаточно сильная команда, поэтому отсутствие одного их сильных спортсменов, конечно, не скажется.

Павел: Может, скажется, а, может, и не скажется. Никто не знает, кто и как будет прыгать. Может, австрийцы вообще последнее место займут или не приедут (смеется). А мои дальнейшие планы – тренироваться и выступать хорошо.

- Вы же сейчас уезжаете домой, и как тренироваться там?

Денис: Тесты мы сдаем перед отъездом, и по его результатам составляется тренировочный план. По нему и работаем дома. Как правило, проводим три силовые тренировки – работаем со штангой.

- Сколько жмете?

Денис: У нас максимального веса нет, рабочие веса 60-80 кг.

- И насколько процентов от максимально возможного вы готовы?

Денис: Сложно сказать, прыжки с трамплина – не точная наука. Какую-то цифру сложно назвать, но резерв есть. У всех ребят.

 -Вот вы тренируетесь с марта, не боитесь растерять форму?

Денис: Подготовка идет по результатам тестирования. Если по его итогам видно, что форма падает, то тренировочный план корректируется. Стараемся держаться на высоком уровне.

- Так и готовились бы к зиме. Может, летние старты и не нужны?

Павел: Нужно ведь смотреть

Денис: Смотреть, как идет процесс. В тренировках порой не видны ошибки. Летние старты нужны, чтобы посмотреть, правильно ли готовишься. Плюс соревновательная практика. Так что нельзя категорично говорить, что летние старты не нужны.

- Чем нынешние тренировки отличаются от тех, что предлагал немец Вольфганг Штайерт.

Денис: Все тренировки проводятся по результатам тестирования.

Павел: Каждый тренируется по индивидуальному плану, раньше такого не было. И по результатам тестированием смотрится, как успешно план выполняется.

- Но сейчас в сборной снова есть иностранный тренер – австриец Рихард Шаллерт.

Денис: Определенно он привнес что-то новое. Он и отвечает за физическую подготовку. За то короткое время, что он с нами, показатели у всех ребят выросли. Пока прошло мало времени с момента его прихода, но сработались отлично. Проблем с языком нет, у нас он не первый иностранный тренер.

- Еще вопрос от читателя: «Есть ли сейчас у вас страх перед прыжком?»

Денис: У меня обычно это первый старт, первая квалификация, первая тренировка с ребятами. Потом втягиваюсь.

Павел: У меня тоже есть волнение, а потом уже все нормально.

- А что труднее: тренировки или постоянная диета? Вот можем сейчас зайти в кафе и скушать блинчик с мясом?

Павел: Легко.

Денис: Нет проблем с весом. Если и бывают переборы, то не поужинать пару раз. Анорексия нам не грозит. Особенно сейчас, когда подняли планку BMI (индекса массы тела, от которого зависит длина лыж – прим.). Наверное, правильно, что его увеличили.

- А что больше всего нравится из еды?

Денис: Макароны.

- Как-то Дмитрий Васильев сказал, что ему нравятся домашние мамины пельмени.

Денис: Мне тоже нравится.

- А конфеты и шоколад можно вам дарить?

Денис: Можно

Павел: Дарят, и все нормально.

- Спасибо вам за беседу. Только вот Паша немного говорил.

Павел: Я во всем согласен с Денисом (улыбается).

Через неделю их вновь ожидает перелет: после непродолжительного отдыха снова на сборы, по результатам которого будет сформирована команда на этап Гран-при. В следующий раз наших спортсменов мы увидим в деле 5-7 августа в немецком Хинцертартене.