8 мин.

Чемпионат мира в Осло: проверка готовности

Февраль подходит к концу, а значит, до начала Чемпионата мира по лыжным видам спорта, который пройдёт в Осло, остаются считанные дни. С 23 февраля по 6-е марта в знаменитом Холменколлене будут соревноваться атлеты из более чем 50 стран. В прыжках на лыжах с трамплина будет разыграно 5 комплектов медалей (из них один – на среднем трамплине HS 106 среди женщин).

На протяжении последних 10 лет норвежцы неизменно становились лидерами общего медального зачёта, и «домашний» Чемпионат мира станет для них исключительной возможностью подтвердить свою недостижимость.

С 1924 года Норвегия завоевала 94 золотые медали. Конечно, каждому члену сборной хочется стать на грядущем Чемпионате обладателем заветного сотого «золота».

Осло принимает Чемпионат мира в пятый раз (до этого были соревнования 1930, 1952, 1966 и 1982 годов). Кто увезёт с собой «норвежские» награды в этом году? Официальный сайт FIS провёл предварительный "смотр" участников и разбил претендентов на группы.

ФАВОРИТЫ

Томас Моргенштерн

Новоиспечённый победитель общего зачёта Кубка мира может расслабиться в преддверии очередных стартов: в этом сезоне Томас завоевал фактически всё, что можно. Он выиграл Кубок мира и впервые за всю карьеру стал победителем престижного Турне четырёх трамплинов. Возможно, в последние недели Томас не был безоговорочным лидером некоторых соревнований, но он неизменно заставлял соперников с собой считаться. Последнее «золото» чемпионатов мира Томас завоевал в 2009 году в Либереце – в командном первенстве. Личная медаль у него также есть: бронза, завоёванная в Саппоро в 2007 году. Что ж, в этом сезоне Морги имеет все шансы побороться за победу в индивидуальных соревнованиях.

Симон Амманн

Вот кто знает не понаслышке, как становиться чемпионом мира. На Чемпионатах мира в 2007 и 2009 годах он вообще собрал полный «комплект» медалей: «золото» на 120-метровом трамплине в Саппоро, «серебро» там же на трамплине К-90 и бронзовая награда на таком же сооружении в Либереце. Амманн является едва ли не главным претендентом на титул чемпиона в этом году. Ему подходит трамплин в Осло; к тому же, Симон не смог одержать победу в Кубке мира и Турне четырёх трамплинов – следовательно, Чемпионат мира остаётся его главной целью на нынешний сезон. Триумф в Осло важен для швейцарца и с точки зрения психологии.

Адам Малыш

Поляк уже является четырёхкратным чемпионом мира – медали завоёваны исключительно в личных первенствах. Навряд ли кто-то сравнится с великим Адамом в ближайшее время, тем более что он всерьёз намерен добыть в Осло ещё один титул. Совсем недавно Адам одержал свою 39-ю победу на этапах Кубка мира. Он, как никто другой, умеет показать лучшее, на что способен, тогда, когда это особенно необходимо.

Андреас Кофлер

Тиролец, чемпион мира 2007 года в командном первенстве, умеет завоёвывать медали не только в тандеме с партнёрами по сборной (хотя это и принесло ему два олимпийских «золота»). Возможно, у кого-то сложилось впечатление, что Анди постоянно находится как будто бы в тени Томаса Моргенштерна и Грегора Шлиренцауэра. Что ж – ему самому это даже нравится. Кофлер не раз отмечал, что так гораздо легче готовиться к индивидуальным соревнованиям – без того давления, которое традиционно оказывают на явных фаворитов. Кстати, в то время как на завершившемся этапе Кубка мира в Викерсунде неразлучные Морги и Шлири, как обычно, привлекали всеобщее внимание, Андреас тренировался отдельно и не принимал участия в соревнованиях.

Грегор Шлиренцауэр

«Золотой мальчик» выиграл два последних старта Кубка мира в Викерсунде и тем самым окончательно доказал своё возвращение в элиту прыжков. Ничто не смогло бы дать лучшую мотивацию перед Чемпионатом мира, чем двойная победа накануне его. Повторит ли Шлири свой успех? Осло, как говорится, покажет – однако прогноз более чем благоприятный.

Том Хильде

Том – наиболее сильный и, главное, стабильный среди всех норвежцев в этом сезоне. На его счету 6 подиумов и победа в заключительном старте Турне четырёх трамплинов, что говорит само за себя. Конечно же, Тому хочется завоевать личную медаль и в «домашнем» чемпионате.

ПРЕТЕНДЕНТЫ НА МЕДАЛИ

Йохан Ремен Эвенсен

Попал в число потенциальных фаворитов благодаря установленному мировому рекорду (246,5 м в Викерсунде). Двадцатипятилетний норвежец стартует на Чемпионате мира с серьёзным запасом уверенности в своих силах. Интересно будет наблюдать за тем, как выдающийся полётчик справится со средней высоты трамплинами. Трамплин в Викерсунде подошёл ему идеально; возможно, Эвенсон сейчас на пике формы и сумеет показать себя на других.

Северин Фройнд

За этого талантливого новичка говорят его сенсационные победы. Одну из них Северин одержал на «домашнем» трамплине в Виллингене. Фройнд имеет славу человека выдержанного и привык сохранять спокойствие в любых условиях. Возможно, это станет его преимуществом в борьбе за медали Чемпионата мира. Главное – держать себя в руках.

Мартин Кох

Всё, что применимо к Йохану Ремену Эвенсену, можно сказать и о нём. Кох – сильный полётчик, и нынешний сезон для него складывается успешно. В пользу Мартина говорит и тот факт, что трамплин в Осло довольно высокий. И если австрийцу удастся расправить крылья… что ж, возможно, он и впрямь далеко улетит.

Камил Штох

Переходим к «тёмным лошадкам». Один из скрытых фаворитов турнира, Камил Штох, в этом сезоне дважды поднимался на высшую ступень пьедестала. Так же, как и Анди Кофлер, поляк может неожиданно появиться из-за спины более именитого соотечественника. Речь, разумеется, об Адаме Малыше, который оттягивает на себя львиную долю внимания болельщиков и прессы… в то время как Штох может спокойно готовиться к чемпионату. Может быть, Камил наконец-то готов выйти из тени. Можно ли это сделать эффектнее, чем выиграв Чемпионат мира?

Дайки Ито

Победитель летнего Гран-при 2010 года выступает с каждым стартом всё лучше. Несмотря на то, что ему не удалось покорить подиум, Ито можно смело отнести к неявным фаворитам турнира. Вы можете в него не верить – а он выиграет. В конце концов, за историю Чемпионатов мира этот сюрприз не будет первым. В 2005 году в Оберстдорфе победил – да кто сейчас вспомнит? – Рок Бенкович из Словении.

Матти Хаутамяки

Финн является неотъемлемой частью Кубка мира по прыжкам вот уже много лет. Не считая Янне Хаппонена, Матти – главная надежда финских болельщиков на турнире в Осло. Главная трудность, с которой Матти может столкнуться в самое ближайшее время, находится, как ни печально, в его голове. Основная интрига – сможет ли финн обуздать собственные нервы. В конце концов, когда ему это удалось, Матти выиграл серебряную медаль в Валь-ди-Фьемме.

Андерс Якобсен

Этот герой запомнился скорее своими эпизодическими подвигами, но таких как раз и причисляют обычно к неявным фаворитам. Андерс хороший прыгун, а болельщики, которых в Осло будет, разумеется, превеликое множество, придадут ему дополнительную мотивацию. И если он покажет свои лучшие прыжки – что ж, конечно, всё получится.

Михаэль Урманн

В теперь уже далёком 2007 его называли одним из фаворитов турнира в Саппоро. Но в первый же день соревнований Михи упал на тренировке и сломал ногу. Спустя четыре года он полностью восстановил былую форму и завоевал подиум в Кубке мира. И сейчас у Урманна есть шансы на медаль. Необходима самая малость: точно так же, как Ито и Якобсен, Михи должен показать два одинаково хороших прыжка, чтобы претендовать на награду.

Роберт Краньец

Роберт – главная надежда сборной Словении. Спортсмены из этой маленькой страны хорошо зарекомендовали себя этой зимой в Континентальном кубке, но в Кубке мира положение словенцев можно назвать едва ли не бедственным. Трамплин в Осло хорош для полётчиков – а значит, хорош для Краньеца. Но слишком много факторов должны сойтись, чтобы Роберту удалось побороться за золотую медаль.

Может быть, вы видите ещё в ком-то способности и возможность стать чемпионом мира? Расскажите. Это может быть интересно.

Текст подготовлен с использованием материалов FISSKIJUMPING.COM