Zwei – Hier kommt die Sonne

Drei – Hier kommt die Sonne

Vier – Hier kommt die Sonne...”

(Rammstein “Sonne”)

Первые 4 старта в сезоне 2015-2016 подтвердили силу и класс японских юниорок. Нет, никто, собственно и не сомневался в том, что японские фигуристки будут претендовать на медали и даже называли конкретные имена, но кто предполагал, что даже ноунеймы окажутся способными дать бой фаворитам да еще и какой бой... Итак...

1. Юна Шираива

Возраст: 13 лет

Занимается ФК с 2006 года

Клуб: Киото Даиго

Тренеры: Мие Хамада, Ямато Тамура, Харуко Окамото

Для меня, пожалуй, главное открытие начала сезона и претендент на главное открытие всего сезона. В прошлом сезоне Шираива на Всеяпонском юниорском чемпионате заняла, страшно подумать, аж 27-е место (именно так — двадцать седьмое) и не отобралась в произвольную программу. Также в прошлом сезоне Шираива заняла 2-е место в соревнованиях новисов на турнире Bavarian Open, разделив подиум с россиянками Екатериной Кураковой и Августой Анастасией Евсеевой. Не знаю, на кого снизошло провидение или озарение отправить столь безвестную спортсменку на ЮГП, но именно так открываются алмазы, которым суждено стать бриллиантами. Тем более, что у этого алмаза есть все — технический набор, легкий конек, хореография, отличные программы от Тома Диксона и Кэти Рид....

Тренеры: Шоичиро Цузуки, Накако Цузуки

В отличие от своей тезки из Киото, Юна Аоки уже заработала себе имя в японском фигурном катании, став двукратной чемпионкой страны среди новисов и дважды выиграв Asian Trophy: в прошлом сезоне среди новисов и в нынешнем - среди юниоров. Любопытно, что оба раза Аоки обыграла Марин Хонду, о которой говорят, как о будущей звезде, уже давно и много. Была близка Юна к тому, чтобы обыграть Хонду и на Всеяпонском чемпионате среди юниоров прошлого сезона, но наошибалась в произвольной программе и заняла лишь 5-е место сразу вслед за Хондой, а на этапе ЮГП в Испании этим спортсменкам предстоит встретиться снова. В первую очередь обращает внимание наличие у этой фигуристки каскада тройной лутц — тройной риттбергер, который при чистых прокатах может стать очень грозным оружием. Будем надеяться, что неудачное выступление на первом этапе ЮГП было всего лишь досадной случайностью.

Тренеры: Мие Хамада. Ямато Тамура

Об этой фигуристке говорят давно, как о будущей звезде. В общем-то эти разговоры не безосновательны — Марин Хонда действительно показывает очень качественное и техничное катание и отличную хореоподготовку. В сезоне 2012-2013 она стали чемпионкой Японии среди новисов, но повторить этот успех не смогла, равно, как и завоевать медали национального чемпионата на юниорском уровне. Возможно — виной тому появившаяся нестабильность. Даже не своем дебютном этапе ЮГП Хонда блестяще откатала короткую программу и наошибалась в произвольной. К тому же Марин заметно устала к концу проката, но это, возможно, связано с высокогорьем. Пока среди японок по результатам ЮГП Хонда занимает 4-е место и это без учета еще не выступавшей Вакабы Хигучи.

Тренеры: Соноко Накано, Мицуко Грэм

Для меня Сакамото стала открытием Юниорского Чемпионата Мира прошлого сезона, когда после короткой программы она занимала 4-е место. В нынешнем сезоне чемпионка Японии среди новисов сезона 2012-2013 продолжает прогрессировать — заняла второе место на этапе ЮГП в Латвии с обновлением личного рекорда и дебютировала в соревнованиях взрослых, завоевав бронзовую медаль на Asian Trophy, на котором она побеждала среди юниоров в сезоне 2013-2014.

ЮГП Латвии

5. Маи Михара

Возраст: 16 лет

Клуб: Кобе Поаи

Прошлый сезон Михара провела чуть слабее, чем позапрошлый — заняла 7-е место на Всеяпонском юниорском чемпионате (а в олимпийский сезон завоевала серебряную медаль) и заняла 6-е место на своем единственном этапе ЮГП в Словении. Нынешний сезон Маи открыла дебютом во взрослых международных стартах — победой на Asian Trophy. Победой весьма уверенной, к слову — с отрывом почти в 7 баллов от занявшей второе место Рионы Като, а на ЮГП имеет в активе серебряную медаль словацкого этапа и на своем втором этапе ЮГП в Австрии способна как минимум повторить этот результат и обеспечить себе высокие шансы на выход в финал.

ЮГП Словакия:

6. Рин Нитая

Возраст: 18 лет

Занимается ФК с 2005 года

Клуб: Старшая школа Мидзухо

Тренеры: Хироши Нагакубо, Йорико Нарусе, Михо Кавауме, Юко Хонго

Фигуристка из числе «поздних» - начала заниматься ФК в 8 лет, на крупных международных стартах дебютировала только в прошлом сезоне. И дебютировала хорошо — серебряной медалью на этапе в Куршавеле, а потом в Таллине выиграла короткую программу, но срывами в произвольной программе сама себя лишила верного выхода в финал — хотя разбазарить отрыв в без малого 5 баллов тоже еще надо уметь.) Нынешний сезон Рин начала неуверенно, 4-м местом в Братиславе и скорее всего, финал Гран-При пройдет без ее участия. Но спортсменка интересная и хотелось бы ее видеть и в дальнейшем, в том числе и на взрослых этапах Гран-При следующего сезона. Желательно — с высокими результатами, ведь может, и тренер у нее сильный: Хироши Нагакубо был тренером олимпийской чемпионки Шидзуки Аракавы, Такеши Хонды, Акико Судзуки, а сейчас он тренирует Рику Хонго и Соту Ямамото.

ЮГП Словакия

Еще не выступала в этом сезоне вице-чемпионка мира среди юниоров Вакаба Хигучи, к сожалению не выступит в этом сезоне на ЮГП еще одна ученица Хироши Нагакубо 17-летняя Юра Мацуда, тоже, как и Рин Нитая, «поздняя» спортменка. Не выступит на ЮГП и 15-летняя Эмири Нагата, тоже начавшая заниматься ФК в 8 лет. Надеюсь, что у них будет шанс показать себя на других стартах сезона и не попали они в заявку на этапы Гран-При только потому, что заявка не резиновая, а женская юниорская сборная Японии — не только сильная, но и ровная и все спортсменки способны показать высочайший класс и результат.