8 мин.

Чемпионат Европы 2015. Глазами обывателя

   Сразу предупреждаю, что никоим образом не хочу обидеть поклонников той или иной пары, а просто высказываю собственное мнение, на которое имею право также, как и Вы) и приглашаю к диалогу)

    Интересно было в этот раз составлено расписание. Первыми катались не пары, как обычно, как будто Чемпионат из Зазеркалья проводился - медали разыгрывались в обратном порядке.

    В целом и общем, и русскую, и украинскую команды есть с чем поздравить) однако, меня не покидает печальное чувство, что фигурное катание в Европе умирает.. Пар всё меньше и меньше, а баллы для квалификации в произвольную программу всё ниже и ниже.. Плюс всего 14 пар - это совсем уже печально..

    Итак, мужчины у нас были этакими неваляшками, точнее валяшками. Ваньки-встаньки - проехались, упали, встали, поехали опять. Это мне напомнило олимпиаду в Сочи, когда олимпийскую медаль у мужчин просто некому было вручать. 

Хавьер Фернандес мне понравился больше всех из всех Ванек. Смотрю на него и думаю - всё прощу, лишь бы на лед выходил!! Лапочка он, вот. И да, я очень субъективна)) Идут ему его программы, однако, как в случае и с Амодио, меня стала преследовать мысль "где-то я это уже видела"...

Очень ждала я короткой программы от Михала - под Игру престолов всё-таки! сам сериал не люблю, но музыка мне ооооочень нравится. И да, в короткой Михал блестнул! даже имея такой нестразово-неблестящий костюм)) и вот перед произвольной я думала "ну что ж он всегда четвертый? только бы не четвертый!!". И что вы думаете? Он не стал четвертым, он стал пятым...

На удивление, в этот раз мне понравился Воронов. Почему на удивление? Насколько сильно я люблю русских одиночниц, примерно настолько же сильно я НЕ люблю одиночников. Но вот Сергей мне показался в этот раз убедительным и гораздо более компонентным, чем обычно. Кстати, заметила интересную деталь - разрезанные рубашки нынче в тренде?)

    

 

 

    Так как каждое мнение имеет право на существование, позвольте мне всё-таки высказать моё мнение о Ковтуне. "Компонентов замечено не было". Вот и всё, что приходило мне на ум... Вы скажете - а как же мужское катание, у него оно очень мужское! Не как у Эбботта или Ханью. И знаете что я скажу? Посмотрите на того же Фернандеса, вспомните Вернера, они никогда не были женственными, однако их компоненты были ох и ах. Вы мне скажете - а что если без каламбура? Пожалуйста! Вспомните Жубера, вспомните охренительно прекрасных шведов Бернтссона и Шунтхайса. Вот такое катание я называю компонентым. Впрочем, возможно я слишком много возлагала на программу под моих любимых Мьюз. Или я просто не люблю, когда мою любимую музыку отдают на растерзание нелюбимому спортсмену. Не кидайте тапками, я знаю, что найдутся те, для кого Максим - пример компонентности. Но я в число таких людей не вхожу даже приблизительно.

    Из тех, о ком ещё не сказала. Порадовал Израиль, ээээх,  совсем чуток не хватило ребятам до трех представителей. Самохин вообщел дал жару, такой удалой молодец. А Быченко хочется от всей души поздравить и, пользуясь моментом, передать громадный и пламенный привет украинской федерации. Впечатлил меня также и Ригини-Бариев, ох и зажег он. Всё-таки итальянской крови в нем больше, темпераментный парнишка))

 

    Флоран, к сожалению, так и не восстановил свой четверной сальхов... Сбитый летчик или он тоже сможет восстать из пепла? Будем посмотреть. Но хочется пожелать ему удачи, он такой прекрасно-танцевальный.

    Ещё хотелось бы отпустить шпильку в адрес судейства - как так получилось, что Харрис, заваливший просто все прыжки, оказался лучше украинца Ярослава Паниота, оставившего о себе приятное впечатление элегантного парня?? Понимаю, там травма могла быть. Но извините, это спорт. За такое тому же Эбботту в Сочи после короткой ничего не плюсовали. За травму в футболе гол не отменяют. Так что вот от этого момента немного неприятный осадок остался.

    В танцах кааааак же мне жаль было, что снялись британцы( вот правда. очень жаль. Ибо я в полнейшем восторге от их произвольного, так всё в характере и в образе, так умеет только Платов!

    Прекрасная пара, прекрасный танец, который мы не увидели(( а что касается пасадобля - мне кажется, что это немного не их... Ну вот как-то не сел он на них..

    Пападакис-Сизерон меня всё сражают и сражают! Они мне нравились своим новаторством ещё в Iron Man, но в этом году их уникальные постановки заценили, наконец, и судьи. Давно пора! Пара превосходная. Позиции плотные, скользят быстро и бесшумно, и главное - в постановках всё их, ничего взятого у кого-то и ничего наигранного. 

    И раз уж мы заговорили об исренности. Опять в меня полетят гнилые помидоры, но особо буйным напомню, что это всего лишь чисто мое мнение, которое с вашим может и не совпасть. Вот смотрела я на Ильиных-Жиганшина и думала, как Станиславский. Вот не верю я им, и всё. Ну слишком Лена переигрывает, это мне уже напоминает бразильские сериалы типа "Женщина с ароматом кофе", или программу Окна с Дмитрием Нагиевым. Но каждому своё. Мне вот больше по душе танец Синицыной-Кацалапова, их произвольный (саму постановку, за что похвалить можно пока только М.Зуеву) я вообще шедевром считаю. Но судьи, очевидно, решили наказать Никиту за развал двух пар, и пока что пару мы не увидели на чемпионате Старого Света. Кстати, одно "но" в блюзе постановки Марины Зуевой я углядела. Мне одной кажется, что эта самая поддержка лебедь выглядит ну совсем уж неэстетично и как-то неудобно за Никиту становится?

Очень понравились, как и год назад, Алиса Агафонова и Альпер Учар. Креативные постановки, на разрыв катают. Ну и Алиса, которая в сексуальности уступает, наверное, только Лене Ильиных. Очень красивая и экспрессивная пара.

    Вот кстати и у ещё одной жулинской пары, у украинцев Назаровой-Никитина, тоже очень интересные постановки. Видно, что с парой работают, и хореографы, и постановщики, и всё это в числе нескольких штук. А вот у Монько-Халявина, на мой взгляд, из всех пар многоуважаемого г-на Жулина, постановки самые неудачные. Без изюминки, что ли.. Суетливо, по сравнению с той же Осакой. Но опять-таки, на абсолютную правду и на титул Мисс Объективность я никогда не претендовала и вряд ли когда-то буду.

    Понравились мне и Уртадо-Диаз, хотя и меньше чем в прошлом году, их Пикассо я никогда не забуду. Понравились своей, как всегда, театральной неординарностью Жиганшина-Гажи, какие же прекрасные в своей этой непохожести на остальных. Вот уж истинно пара, ломающая стереотипы))

    Понравился мне короткий танец у Федерики Тесты и Лукаша Чолли. Видно, что ребята выросли. Кстати, опять заметила некую схожесть в платьях. Полюбуйтесь

Ну никак Анна свое платье отдала Федерике))

 

    Понравились мне и Степанова-Букин. Каюсь, открыла их для себя только в этом сезоне, но на данный момент из всей танцевальной тройки, поехавшей на Европу, мне они нравятся больше всех. Единственное, мне во время короткого танца очень уж хотелось переодеть Ивана.

Но пара, безусловно, красивая) и теперь ещё и родоначальники новых твиззлов, которые уже какая-то пара пыталась повторить (к своему стыду, не вспомню, кто именно).

    Мне вот ещё никак не нравятся Каппелини-Ланотте. Для меня их лучшим и единственным танцем, на который я обратила внимание, является История любви далекого 2009 года. Хотя они и выразительные и техничные, но, наверное, это не мое. Что касается вторых итальянцев, Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI, то меня партнерша так увлекла одной телепающейся прядью, что я и танца-то не помню. Вот честно, хотелось эту самую прядь или отрезать или зализать, как и всё остальное)

Тут, конечно, эту прядь не очень видно, но кому интересно - пересмотрите их выступление) хорошее настроение гарантировано)))

За сим разрешите откланяться, исписалась я, хочу спать и кажется мой отчет получится в двух частях)