7 мин.

Tesztverseny 2018: Тестовые свершения по-венгерски - произвольные программы

В прошлый раз, когда я писал о коротких программах, то говорил, что быть может, неупомянутые поводы дадут повод поговорить о себе по итогам произвольных программ. Так и случилось...

Ченге Рабб - произвольная программа

Юниорки и юниор

Будапештская фигуристка Аманда Елек откатала приятную интерпретацию "I Put a Spell on You". Были падения и, увы, много. Но если мысленно представить себе чистый прокат Аманды, то все получается вполне добротно. Понравился первый каскад - очень легко и непринужденно исполнялся, особенно второй прыжок. Сейчас это - каскад 2Ф+2Р, но с такой легкостью исполнения и неплохой высотой Аманде можно подумать о превращении его в 3Ф+3Р. 

В начале произвольной программы Ченге Рабб использован фрагмент из того же фортепьянного произведения, под которое катает свою произвольную программу нынешнего сезона одна из сильнейших юниорок мира в фигурном катании на роликах Ребекка Тарлацци. Только настроился на сравнение льда и роликов, Ченге и Ребекки и тут - "Маладе"... Не понимаю, почему совсем молодые девушки-юниорки берут эту композицию? Но сама программа очень даже приятная. Ченге неплохо интерпретирует, катит раскатисто, прыжки довольно высокие. Только к концу чуть теряет высоту прыжка. Все, ведь, очень достойно у Ченге и по мере вкатывания может стать еще достойнее.

Бернадетт Сигети - произвольная программа

Может больше и Бернадетт Сигети - фигуристка с очень неплохой хореографической выучкой, презентацией и скольжением. Сейчас у нее получилось не все, но Бернадетт - тот случай, когда все сбои с чистой душой модно списать на отсутствие формы в начале сезона. Если станет катать без сбоев в технической части, то там будет, за что ставить высокие компоненты. 

Дора Надь - очень неплохое танго, очень неплозо выкатанное - с энергией, подачей. Потенциально - весьма компонентная фигуристка. Прыжки у нее довольно высокие, но только те, на которых она не поднимает руки. Как только с руками - высота становится ниже, но тоже неплохой. По непрыжковой части все очень и очень достойно, о компонентности уже говорилось. По итогам дня Дора выиграла произвольную программу у юниорок - вполне заслуженно.

Дора Надь - произвольная программа

Все, сказанное о Надь, касается и Эмеше Чисер с той лишь разницей, что у Чисер чуть слабее хореоподготовка. Впрочем - в этой произвольной программе это не сильно бросается в глаза. А в остальном - все весьма добротно и в технике, и в компонентах. Отдельное спасибо Эмеше за полноценный трехпрыжковый каскад, не "ойлерник" - мало их стало в последнее время.

Эмеше Чисер - произвольная программа

Отличная произвольная программа и у Юлии Ланг, которой нудно только ее вкатать - брак в прыжковой части, скорее всего, объясняется именно этим. А в остальном - все чудесно, в том числе - прекрасные вращения, которые Юлия предъявляла и в короткой программе, и компонентная часть. При чистых прокатах этой программы Ланг вполне заслужит высоких баллов.

Юлия Ланг - Произвольная программа

А Регина Шерманн в произвольной программе, похоже, обратилась к не то японской, не то китайской тематике. Получилась интересная программа, пока не идеально выкатанная, но снова те же самые слова - это начало сезона и дальше будет интересно наблюдать за тем, как Регина будет итти по сезону с этой программой. Потенциал ведь у нее есть и неплохой. Пусть все получится. Итого среди венгерских юниорок можно выделить добротную основную обойму - Шерманн, Ланг, Чисер и Надь. На подстраховке - Рабб и Сигети, в более глубоком резерве - Елек.

Регина Шерманн - произвольная программа

Единственный юниор Тамаш Собослаи пытается справляться со своим высоким ростом и длинными руками и ногами, но пока по-прежнему видны только проблески.

Сениорки и сениоры

Если вчера я отмечал компонентность Фружины Медьеши в короткой программе, то сегодня в произвольной она куда-то улетучилась. Вместо этого было много езды от элемента к элементу и грязи. Странно... Но Фружина катала в тренировочном костюме, так что подождем до прокатов в соревновательном платье. Возможно - программа еще на стадии финишной доводки.

Клое Розгоньи - произвольная программа

А Клое Розгоньи наоборот - неожиданно понравилась. Катала она под какую-то очень знакомую музыку, однако я так и не вспомнил название. Вчера Клое прошла мимо внимания, но сегодня показала себя добротной фигуристкой с неплохим компонентным потенциалом. При чистых безошибочных прокатах эта программа может "засверкать". И пусть у Клое именно так все и получится.  

Автор этих строк очень надеется на то, что Иветт Тот на тестовых прокатах исполнила облегченный или полумакетный вариант своей произвольной программы. Потому, что Иветт может намного больше, чем пускать бабочки и сдвойки. И программа симпатичная ведь, хоть мне кажется, что лирика не совсем подходит Иветт. Жду ее на международных соревнованиях и пусть у Иветт все получается.

Иветт Тот - произвольная программа

У сениоров хочу взять свои слова обратно - вчера я говорил, что Андраш Чернох может побороться с Александром Боровым за статус лидера сборной. А сегодня я бы сказал, что он должен бороться и выходить из этой борьбы победителем. Все для этого у Андраша есть - и программы, и техника, и компонентная часть. И прыжки высокие, как я уже говорил вчера - Андраш вполне может стать квадистом...

...Тем более, что в борьбе с Боровым квады будут подспорьем - не всегда он будет давать такую фору, как сегодня. А при чистых прокатах обыграть Александра Черноху будет сложнее - у Борового также крепкая и насыщенная программа, которую надо только чисто выкатывать.

Андраш Чернох - произвольная программа

Танцы

Останусть при своих - Эмили Монэхэн - Илиаш Фоурати мне понравились больше, чем Ханна Якуч - Алессио Гатти. Хотя к чести последних скажу, что их танец под "Under Pressure" и "Bohemian Rhapsody" Queen мне "оркрылся" не сразу. Поначалу я совсем не понял, что они делают, но постепенно танец мне открывался, открывался, открывался... И понравился. А у Монэхэн - Фоурати отмечу костюм Илиаша - этакую стилизацию под плащ.

Ханна Якуч - Алессио Гатти - произвольный танец

Эмили Монэхэн - Илиаш Фоурати - произвольный танец

***

А дальше будут официальные соревнования, как международные, так и национальные. Интересно будет посмотреть, кто из фигуристов как будет итти по сезону, какими окажутся программы по мере их вкатывания и развития и какими будут результаты венгров на фоне остальной Западной Европы......Посмотрим...