2 мин.

Спасти «Сатурн»!

Итак, вопрос о сохранении футбольного клуба «Сатурн» встал во всей своей остроте. Кредиторы, долги, успешно сделанные эффективными менеджерами - назначенцами губернатора Громова - тянут клуб в футбольное небытие.

По словам исполняющего обязанности гендиректора, г-на Пырского, ситуация небезнадёжна. На сегодняшний день есть две компании, которые финансовыми вливаниями могут спасти клуб, обеспечить его выступление в следующем 44-туровом чемпионате и, реструктурировав клубное хозяйство, в перспективе вывести «Сатурн» на качественно иной уровень развития. Используя астрономические термины, столь часто сопровождающие «инопланетян», на новую орбиту.

Дело за малым. За волей губернатора Громова сохранить клуб не на словах, а на деле. Для этого нужно всего навсего продать желающим, о которых говорил г-н Пырский, 70% акций «Сатурна». Продать по той цене, по которой они готовы купить. Ведь сейчас речь не идёт о прибыльной сделке, а о спасении клуба, о проявлении губернатором той самой заботы о развитии спорта, о которой так любит говорить прикормленная областная пресса. И для проявления этой заботы нужно всего только одно: не мешать. Никто не требует ни копейки бюджетных денег - пусть они будут потрачены на обездоленных подмосковных пенсионеров. Главное: продать желающим купить по той цене, по которой они готовы это сделать.

По большому счёту, это сейчас единственный, если не последний шанс. В кои-то веки нашлась компания (практически - филантроп), готовая купить акции клуба без самого лакомого куска - недвижимости.

Если кто не в курсе: суперсовременная база в Кратове и стадион в Раменском являются собственностью области и не принадлежат футбольному клубу «Сатурн».

В наше посткризисное время покупатель любых, ничем не обеспеченных акций, подвергает себя большому риску. Отрадно, что на «Сатурн» нашёлся такой покупатель и грустно, что команда генерала-губернатора (или он сам?) не отдают себе отчёта в том, что второго такого шанса может не быть вовсе. Иначе чем объяснить внезапное свёртывание переговоров, выплеснувшееся отставкой гендиректора Ефремова?

Если областная администрация, губернатор, если они все заинтересованы в том, чтобы в Московской области остался клуб Премьер-Лиги, если не на словах, а на деле они заботятся о развитии спорта, то сейчас самое время задушить в себе желание получить сверхприбыль, и просто продать клуб тем, кто хочет вкладывать в него деньги. Ибо все возможности нынешнего владельца делать это уже исчерпаны. Про неумелое руководство того же владельца, приведшее к финансовому коллапсу, поговорим как-нибудь потом.

...Русский язык богат и метафоричен. Пословицы, поговорки и фразеологизмы нашего языка описывают многочисленные жизненные ситуации. У Даля есть такое: «собака на сене». И сама не ест и другим не даёт. Впрочем, каждый сам пишет свою биографию.