1 мин.

Потлач-2018

У индейцев-чинуков был такой обычай: в свой длинный дом племя приглашало гостей и демонстрировало им своё благосостояние и неимоверную крутость. Гостям раздаривалось то, что накапливалось годами и играло большую роль в обиходе индейцев или же просто уничтожалось, показывая насколько богато племя, что может себе такое позволить.

Сжигались одеяла, меховые шкурки и меховые одежды, топились пирОги, разбрасывалась по лесу ценная оловянная посуда, надкусанные куски оленины тут же выбрасывались собакам. Разумеется, огненная вода лилась рекой...Гости уважительно кивали головами, а обезумевшие хозяева всё больше и больше входили в раж, не думая о том, что завтра всё-таки наступит и всё то, что было бездарно разбазарено могло бы ой как пригодиться в повседневной жизни.

Ничего не напоминает, а? Страна, где не строятся дороги, где на ладан дышат системы ЖКХ и здравоохранения, где учителям не выплачивают в срок нищенские зарплаты, где муниципалитеты годами не могут изыскать деньги на строительство приподъездного пандуса для инвалидов, где ежегодно бюджет изыскивает по карманам граждан копейки - такая страна ради понтов, ради показухи устраивает то зимнюю Олимпиаду, то саммит АТЭС, а то вот и до футбольного чемпионата мира дорвалась!

Ликуйте-ликуйте, но только, ради бога, когда у вас на теплотрассе прорвёт трубу из-за того, что на её замену не нашлось денег в бюджете, не обвиняйте во всём футбол! Футбол - прекрасная игра, и не его вина, что ФИФА в очередной раз пошла на поводу у газовой плутократии, а то и просто клептократии...

Уж эти-то две немногочисленные категории населения нашей страны выиграют точно, при любом раскладе. Точнее - уже выиграли. А вы радуетесь за них.