1 мин.

Чистая игра

 

В конце сезона, когда в разных концах турнирной таблицы происходит борьба за те или иные места, обязательно ходят слухи, что, де, те-то продадут игру, сдадут или разменяют очки.

Такие же разговоры ходили и перед матчем «Анжи» - «Сатурн». «Знатоки» многозначительно хмурили лбы и рассуждали:

- Cтаричок, в ничейку скатают - будь уверен. Нет, ну посуди сам: дома вы выиграли, Гордеев - ученик Гаджиева, да и ничья нужна в одинаковой степени и вам и им... Ну, а если «занесут» вашим, которые на подсосе без зарплаты сидят какой уж месяц, так и вообще могут сдать игру.

И какие же молодцы наши, что наплевали на все эти расклады, а просто вышли и сыграли в футбол. В честный футбол безо всяких там поддавков! Очень рад за Махмудова, которому аллах сниспослал первый гол в карьере за основу. Очень рад за Топича, в очередной раз забившего когда надо и сделавшего это красиво. Рад за Парфёнова и Иванова, образовавших на правом фланге за пару совместных игр хорошую связку. Потрясён стойкостью Игонина, Кузьмичёва и Нахушева, сыгравших при незалеченных травмах...

Да все молодцы, вся команда - после такого-то матча, где на кону стояло на только место в Премьер-Лиге, но и репутация. А её, как известно, подмочив один раз, очень тяжело восстановить, если вообще возможно. Вон, хотя б у «Крыльев Советов», да у «Терека» с «Аланией» спросите!

Как бы не было тяжело «Сатурну» в этом сезоне - и по спортивным и по неспортивным причинам - но никто не бросил играть, команда показала себя КОМАНДОЙ и вопреки всему остаётся в Премьер-Лиге.

«Хорошенькое достижение!», - бросит кто-то в своём снобизме - «Не вылетели. Вот если б чемпионами стали!».

«Наверное, и так», - отвечу им - «Но посмотрел бы я где был бы нынешний чемпион, если бы ему не платили 6 месяцев»...