Марк Клаттенбург прервал удивительную серию МЮ, начатую Майкл Дином

Во вчерашнем матче «Манчестер Юнайтед» - «Ливерпуль» в ворота хозяев было назначено аж три пенальти. Здесь знаменателен не сам факт тройного пенальти, а прерывание удивительной серии из 85 матчей без назначенных в ворота манкунианцев пенальти в АПЛ.

До вчерашнего матча против мерсисайдцев последний пенальти в ворота «Юнайтед» был назначен на 16-й минуте домашнего матча против «Блэкберна» 31 декабря 2011 года. Тот день стал роковым и обидным для МЮ: команда не смогла дома добыть победу на юбилей своего наставника Сэра Алекса Фергюсона. В том матче не играл Уэйн Руни, которого Фергюсон специально не внес ни в какой список. Форвард был наказан за самовольное ночное празднование рождественских каникул вместе с партнерами Джонни Эвансом и Дарроном Гибсоном.

На 16-й минуте арбитр матча Майкл Дин назначил в ворота «Юнайтед» пенальти. Димитар Бербатов пришел на помощь своим защитникам и завалил в своей штрафной Кристофера Самбу. Одиннадцатиметровый взялся бить Якубу и перехитрил Де Хеа, разведя мяч и голкипера по разным углам. Тот матч закончился с сенсационной победой «Блэкберна» со счетом 3:2.

И вот на 34-й минуте домашнего матча против «Ливерпуля» арбитр Марк Клаттенбург без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку после того как Рафаэль сыграл рукой в пределах своей штрафной площади. Штатный пенальтист мерсисайдцев Стивен Джеррард подошел к «точке» и спокойно переиграл Де Хеа. Матч закончился разгромом МЮ со счетом 0:3. Кстати, Клаттенбург в этом матче назначил три пенальти, из которых было реализовано только два.

Сколько же игр и времени прошло между пенальти Якубу и Джеррарда?

На протяжении 85 матчей подряд никто не осмелился назначить пенальти в ворота манкунианцев. 7758 минут чистого игрового времени, если считать только номинальные 90 минут матча. Если принимать за среднюю продолжительность матча 95 минут (включая  добавленное время), то серия возрастает до 8183 минут.

Обычно сезон АПЛ состоит из 38 туров, так что считайте, что  МЮ избегал пенальти 2 полновесных сезона и 9 туров.

805 дней!  Это два года, два месяца и 15 дней.