Где сейчас был бы «МанСити», если бы Диков не забил тот гол

Середина 90-х годов стала периодом великой регрессии в истории «Манчестер Сити». Занявшие два года подряд пятое место в премьер-лиге в 1991 и 1992 годах, «горожане», начиная с сезона 1992/93, стали пикировать  с устрашающим ускорением (9, 16 и  17-е места), пока в 1996 году не скатились в Чемпионшип. Падение было таким резким и  сильным, что  команда не опомнилась в следующие два года, вылетев в конце концов из Чемпионшипа во 2-й дивизион (третий уровень английской футбольной пирамиды).

Представляете, в то время как Джимми Флойд Хассельбайнк (Лидс), Макл Оуэн (Ливерпуль) и Дуайт Йорк  (МЮ) разрывали  сетку ворот  в премьер-лиге, а сам «Манчестер Юнайтед» укладывал в свой трофейный мешок один трофей за другим (АПЛ, Кубок Англии и ЛЧ), их шумный сосед барахтался в третьей по силе лиге.

Никогда еще в своей более чем вековой истории «горожане» не падали так низко. Причем «МанСити»  стал первым в истории английским клубом, который скатился в третий уровень, ранее завоевав еврокубок (Кубок обладателей кубков УЕФА, 1970).

Команду в чувство привел новоявленный президент клуба Дэвид Бернштейн. А венцом реформ Бернштейна стал гол Пол Дикова 30 мая 1999 года на стадионе «Уэмбли».

Согласно регламенту,  из 2-го дивизиона в Чемпионшип автоматически переходят первые две команды (в нашем случае такими удачниками стали «Фулхэм» и «Уолсолл»), а обладатель третьей путевки определяется по итогам мини-турнира с участием команд, занявших с 3 по 6-е места. В полуфиналах «МанСити» одолел «Уиган (1:1, 1:0), а «Джиллинхэм» - «Престон Норт Энд» (1:1, 1:0).

Таким образом в финале на стадионе «Уэмбли» сошлись «МанСити» и «»Джиллинхэм», которые по итогам регулярного сезона заняли 3-е и 4-е места соответственно. Если для «Джиллинхэма» это выступление на «Уэмбли» стало первым в его истории, то «МанСити» мог похвастаться  одиннадцатью предыдущими выходами на знаменитое футбольное поле.

Команды сохраняли свои ворота в неприкосновенности вплоть до конца матча.  Когда до окончания основного времени осталось девять минут, Карл Асаба забил гол и вывел «Джиллинхэм» вперед. Пятью минутами спустя Роберт Тэйлор удвоил счет и практически обеспечил победу. Разочарованные таким печальным поворотом в матче часть болельщиков «МанСити» потянулась к выходу. Мне очень жаль покинувших трибуны раньше времени фанатов, ибо  оставшихся ждал необыкновенный спектакль, который впоследствии назвали «Чудесным камбэком на Уэмбли».

На 90-й минуте Кевин Хорлок (МанСити) размочил счет и подарил лучик надежды «горожанам». «Джиллинхэм» не старался удерживать мяч и тянуть время, наоборот отвечал навалом на навал. На исходе пятой – последней – добавленной минуты игроки «МанСити» вывели Пола Дикова на ударную позицию и тот не промахнулся с 10 метров.  Мяч попал в ближнюю девятку. 2:2. Печали голкипера Винса Бартрама не было предела.

Дополнительные укороченные два тайма не выявили победителя, поэтому пришлось прибегнуть к серии послематчевых пенальти. В этой лотерее удача улыбнулась «горожанам», которые забили 3 из 4 пенальти, в то время как «Джиллинхэм» промахнулся в трех случаях. 3:1.

Этот матч внесен в анналы английского футбола и долгое время видео-нарезки  крутились по всем каналам Британии. Большинство болельщиков «Манчестер Сити» считают, что именно этот матч стал решающим первым шагом на пути выздоровления клуба.

Гол Дикова стал самым поздним голом в основное время, забитым на старом стадионе «Уэмбли».

Забавно то, что самым полезным игроком матча был признан голкипер Винс Бартрам. Причем  это признание было объявлено на стадионе за несколько секунд до первого ответного гола «МанСити».  Сглазили, значит!

По удивительному стечению обстоятельств, Винс Бартрам, в ворота которого забил решающий гол Пол Диков,  несколькими месяцами ранее  отработал шафером  на свадьбе лучшего друга… Пола Дикова.

Если вы досмотрите  видео-ролик до конца. То увидите как  голкипер «горожан» Ники Уивер заставил всю команду, в надежде отблагодарить за отбитые два пенальти, бежать за ним половину поля.