2 мин.

«Разбойники с большой улицы»

Очень рекомендую посмотреть часовой документальный фильм про хоккейную команду «Филадельфия Флайерc», который был снят Джорджем Роем специально для HBO Sports. Фильм называется  «Разбойники с большой улицы».

Все свои домашние матчи «Филадельфия» проводит на Броуд-стрит. Многие считают, что благодаря этой улице «Флайерc» получили прозвище Broad Street Bullies («Разбойники с большой дороги»). Но не только из-за этой улицы у команды такое грозное прозвище.

В ходе сезона 1972/73 «флайерc» из заурядной команды превратилась в «банду разбойников». Сразу после победного матча над «Атлантой» (3:1) журналисты Джек Кавалье и Пит Кафоне в своем отчете в газете «Филадельфия Бюллетень» написали такие слова: «По всему НХЛ  со скоростью света распространяется образ боевых парней «Флайерc», и в связи с этим они нуждаются в более безумном и буйном прозвище. «Машина-убийца», «Разбойники с большой улицы» и «Вышибалы Фредди». А сама статья была озаглавлена так - «Разбойники с большой улицы раздавили Атланту».  

Команда «Филадельфия Флайерc», сыгравшая свой первый в НХЛ матч в 1967 году и проведшая первые годы в подвале турнирной таблицы, к середине семидесятых имела в активе два Кубка Стэнли, заработанные, во многом благодаря очень жёсткому стилю игры.  Именно «флайерc» стали первенцами в НХЛ, которые  избрали своей тактикой акт устрашения и запугивания на поле. Ведомые инструкциями тренера Фреда Шеро такие брутальные бойцы как Дейв «Молоток» Шульц, Боб «Борзая собака» Келли, Дон «Большая птаха» Салески и Андре «Лось» Дюпон силой расчищали  прямую дорогу к воротам соперника таким  филадельфийским суперстарам как Регги Лич, Билл Барбер  и трехкратному МВП Бобби Кларк.

Команда  «Филадельфии» середины 70-х годов включена в список самых ненавистных команд в мире в истории всех видов спорта. «Разбойники» выиграли  НХЛ два года подряд (1974 и 1975), собирая огромную аудиторию  куда бы они не ездили  играть.

В документальном фильме звучат такие слова: «Они завоевывали свои кубки со скандалами. Нравственному народу они представали в роли самого настоящего Зла хоккейной игры.  Их считали позором хоккея!»

В фильме также  есть эпизоды выставочных матчей с ЦСКА.