6 мин.

Дебют салют абсолют. Фантастические старты футболистов

В некоторых странах закрылись  зимние трансферные окна, а  в некоторых   время подписаний новых игроков подходит к концу. С каждым днем все больше футболистов  примеряют на себе формы своего нового, очередного, клуба,  с нетерпением и волнением ожидая выхода на поле. Появление новичка в основном составе всегда сопровождается  большим интересом со стороны прессы, болельщиков и специалистов. Именно в своих дебютных матчах футболисты стараются показать себя с наилучшей стороны,  как бы убеждая всех о правильном выборе клуба. Футболисты стараются вложить в дебют всю душу, и в итоге некоторым улыбается удача…

Например, как раз вчера новичок «Милана» Марио Балотелли  удивил многих тем, что в первом же своем матче забил два гола и принес победу своей новой команде. Вот так Марио отблагодарил Массимилиано Аллегри за доверие.

Отличное начало для Балотелли. К сожалению, до величайшего дебюта чуть-чуть не дотянуло.  

Покер

5 января 2013 года бельгийский нападающий  Бьорн Влеминкс на условиях аренды перешел из «Брюгге» в турецкий «Генчлербирлиги». В своем дебютном матче, который пришелся на выездной матч против «Антальяспор»,  Бьорн оформил футбольный «покер», забив четыре гола  хозяевам, причем свой хет-трик бельгиец оформил в первые 28 минут (2, 4, 28 и 82-я минуты) (благодарю за информацию Лёшка Курамшин).

Хет-трики

Перейдя из итальянского «Ювентуса» в английский «Миддлсбро» Фабрицио Раванелли произвел фурор в своем первом матче в первый же день нового сезона  1996/97, забив три гола в матче против «Ливерпуля» (3:3).  Благодаря  чутью Массимо Моратти Кристиан Вьери перешел из «Лацио» в «Интер» за рекордную в то время сумму в £32 млн., которые Вьери стал отрабатывать уже с первого же матча: в своем дебютном матче против «Вероны» Кристиан отгрузил три гола (3:0). Алан Ширер стал самым молодым футболистом высшей лиги Англии (17 лет и 240 дней), которому удалось добиться хет-трика, который случился 9 апреля 1988 года в первом же полноценном дебюте за «Саутгемптон» в матче против «Арсенала» (4:2).  В том же 1988 году англичанин Тони Котти («Эвертон») сумел  оформить хет-трик в первом туре сезона 1988/89 в матче против «Ньюкасла» (4:0). Уэйн Руни дебютировал 28 сентября 2004 года  в «Манчестер Юнайтед» в потрясающем стиле, забив три гола и сделав одну голевую передачу в матче против турецкого «Фенербахче» в рамках Лиги чемпионов (6:2), что  сразу же сделала «Рундога»  самым молодым  автором хет-трика ЛЧ в возрасте 18 лет и 335 дней. В 2008 году чешский футболист Мартин Фенин три гола в дебютном матче за немецкий "Айнтрахт" (особая благодарность TwinTurbo за подсказку; видео здесь).

 

Дубль

Прибыв в «Тоттенхэм» из «Ромы» на правах аренды, египетский футболист Мидо устроил блестящую демо-версию своей английской карьеры: в дебютном матче против «Портсмута» египтянин забил два гола! Дебют легендарного Бобби Чарльтона за «Манчестер Юнайтед» пришелся, по иронии судьбы, на матч против «Чарльтона», в ворота которого Бобби оформил  первые два гола  из своих общих 199 за «МЮ».  Молодой Зинедин Зидан дебютировал в составе сборной Франции в матче против Чехии в 1994 году, выйдя на замену в конце матча при счете 0:2 в пользу чехов: два гола, итоговая ничья и полное разочарование чехов! €46 млн., уплаченные «Реалом»  «Интеру» за Роналдо, начали окупаться уже с первого появления бразильца на поле  в футболке «сливочных»: выйдя на замену за 27 минут до конца матча Роналдо оформил дубль в ворота «Алавеса». Аналогично дебютировал аргентинский нападающий Серхио Агуэро за «Манчестер Сити» в сезоне 2011/12, когда вышел на замену на 59-й минуте и забил два гола в ворота «Суонси». Альваро Рекоба дебютировал в «Интере» 31 августа 1997 года в матче против «Брешии». Два гола Рекобы в этом дебютном матче позволили его клубу одержать волевую победу (благодарю за информацию intergm). 28 августа 2009 года Арьен Роббен перешел из мадридского «Реала» в «Баварию», и на следующий же день – выйдя на замену - оформил  дубль в своем дебютном матче против «Вольфсбурга» (благодарю за информацию VAX). 30 января 2011 года, через день после перехода из «Сампдории» в «Интер», Джампаоло Паццини дебютировал в против «Палермо» выйдя на замену во втором тайме, забил в этой встрече 2 гола и заработал пенальти (информаця от yearlan@mail.ru).

 

Везде первый

Англичанину Джимми Гривзу принадлежит уникальный рекорд, который , наверняка, не может быть побит никогда! Гривз во всех клубах (вплоть до официального завершения  карьеры в 1971 году)  вливался в игру с первых же минут. Можно даже сказать, что он специалист. Он забивал в первых же матчах с каждой из новых команд. Так было с «Челси» (1957), «Миланом» (1961), «Тоттенхэмом» (1961), «Вест Хэмом» (1970) и сборной Англии (1959), с которой он стал чемпионом в 1966 году.  

 

Первое касание

18-летний  подросток Алан Смит  своим первым же касанием в дебютном матче  сравнял счет в матче «Ливерпуль» и «Лидс», благодаря чему ливерпульцы йоркширцы одержали волевую победу со счетом 3:1 (видео). Также практически с первого касания в дебютном матче против «Бордо», причем выйдя на замену на 70-й минуте, открыл счет своим голам нигерийский нападающий  Джей-Джей Окоча, которого «ПСЖ» купил за рекордные для африканского футболиста $24 млн  у «Фенербахче».

 

Шесть за два

Воспитанник «Ливерпуля»  Робби Фаулер более чем успешно начал свою взрослую игровую карьеру в 1993 году, забив гол уже в первом матче за мерсисайдцев  в матче Кубка лиги против «Фулхэма» (3:1). В следующем – ответном -  матче Фаулер забил все пять голов в ворота «дачников» и произвел фурор   таким успешным стартом.

Одним из нескольких футболистов, которые могут не завидовать Фаулеру, является португальский форвард Паулета, который оформил по хет-трику в первом и втором  матче за французский «Бордо». Сначала жертвой пал  «Нант» (0:5) в чемпионате Франции, затем   - бельгийский «Льерс» в Кубке УЕФА.

Голкиперы

Дебют Джанлуиджи Буффона в Серии А состоялся 19 ноября 1995 года в возрасте 17 лет в матче «Парма» - «Милан»: за 90 минут будущий чемпион Италии «россонери» не смог  пробить подростка! В своем дебютном матче  за «Атлетико» Давид Де Хеа сумел отразить пенальти, пробитый  игроком «Сарагосы». Североирландский голкипер  Рой Кэрролл помог своему клубу не только выиграть матч, но и выйти в следующий раунд Лиги Европы: в первом матче против казанского «Рубина» на стадии 1/16 финала Кэрролл вышел на поле из-за удаления основного вратаря и первым же касаньем  отбил мяч штатного пенальтиста Натхо. Во время аренды в «Марселе» бывший голкипер «МЮ» Фабьен Бартез  отбил два и забил  сам один пенальти в своем первом матче, который пришелся на матч Кубка Франции против «Страсбурга».

Бонус

31 января 2012 года Павел Погребняк перешел из «Штутгарта» в «Фулхэм». Уже 11 февраля в первом матче за «Фулхэм» Павел забил мяч в ворота «Сток Сити», став таким образом первым российским футболистом, которому удалось отличиться в дебютном матче английской премьер-лиги.