6 мин.

8 самых алчных футболистов в мире

Голливудские требования Харри Кьюэлла, 2 млн фунтов за выход на поле Уинстона Богарда, миллион за возвращение в сборную Бернда Шустера и другие истории про любовь к деньгам в футболе.

Пьер Ван Хойдонк

Играя за «Селтик», Пьер Ван Хойдонк стал душой команды, забивая один гол за другим и приводя команду к столь долгожданным шотландским трофеям. Но однажды он поссорился с президентом клуба и в наказание за нарушение субординации надолго сел на скамейку запасных. Попавший под опалу голландец все реже и реже выходил на поле, а этот факт сильно раздражал тренера сборной Голландии Гуса Хиддинка. «Если хочешь играть за сборную, то постарайся почаще выходить на поле. Иначе пеняй на себя». Ван Хойдонк так постарался, что сумел в 68 матчах забить 57 голов. Он мог бы и дальше играть за «Селтик», однако пришлось покинуть его из-за несогласия с недостаточным повышением на 7 тысяч фунтов недельной зарплаты в 1997 году. Это предельно ясно показывает его фраза об этом случае: «Может, для какого-нибудь нищего 7000 фунтов — это и достаточно, но только не для игрока мирового класса, как я».

Бернд Шустер

Бернд Шустер был одним из самых талантливых немецких футболистов всех времен. В плане патриотизма, правда, особо не отличался. После того как карьера звездного полузащитника в сборной в 1984 году в результате долгой ссоры с тренером Юппом Дервалем (по выражению Шустера — наивного недотепы) была раньше времени завершена, немецкий футбольный союз попытался уговорить «белокурого ангела» вернуться в сборную под руководством теперь уже Франца Беккенбауэра. Так как было известно, что Шустер ценит себя очень высоко, то для успеха предприятия федерация была готова предложить дополнительные стимулы: так, 300 000 марок должны были компенсировать усилия Шустера на чемпионате мира 1986 года в составе Германии. Но тут федерация попыталась обойтись без услуг режиссера из «Барселоны»: супруга Габи, представлявшая Шустера с большим успехом в деловых вопросах, потребовала для мужа бонус в размере 1 миллиона. Союзу пришлось смириться: Шустер должен был сыграть еще в 21-й международной встрече. Национальная сборная без суперзвезды стала на ЧМ-1986 второй, а четыре года спустя завоевала титул.

Асамоа Гьян

2010-й год стал самым успешным в карьере ганского футболиста Асамоа Гьяна. Сначала он своими тремя голами помог сборной Ганы завоевать второе место в Кубке африканских наций. Затем на ЧМ-2010 в ЮАР  Гана с Асамоа в составе стала третьей африканской страной за всю историю чемпионатов мира, попавшей в четвертьфинал, после Камеруна и Сенегала. Уже 31 августа того года «Сандерленд» выкупил за €16 млн  у французского «Ренна» права на ганского футболиста. «Черные коты» видели в Гьяне  равнозначную замену  уходящему из клуба Даррену Бенту. Однако недолго музыка играла; после годичного выступления (с перерывами на травмы) Гьян начал терроризировать «Сандерленд», требуя по-доброму отпустить его в эмиратский клуб «Аль-Айн». Асамоа сам попытался объяснить свой поступок: «Мне очень уж интересно посмотреть на то, как играют в Азии». Неужели  он думает, что вокруг него одни недоучки.  Арабы не делали секрета из коммерческой стороны дела:  зарплата Гьяна увеличивалась в четыре раза до £140 тысяч в неделю.

Харри Кьюэлл

Переходы австралийского футболиста Харри Кьюэлла практически всегда сопровождались скандалами,  подозрениями и обвинениями. Переходя из финансово-разрушенного «Лидса» в «Ливерпуль», Кьюэлл неблагодарно заявил, что  врачи «Лидса», мол,  усугубили его травмы, а бывшие партнеры почти силой «вытеснили» бедного австралийца из клуба. Наверняка эти обвинения появились  в противовес обвинениям против самого футболиста и его агента Берни Мандича, которые «приватизировали» £2 млн из £5 миллионной сделки между «Ливерпулем « и «Лидсом».  Переход из «Ливерпуля» в турецкий «Галатасарай» был воспринят  болельщиками «Лидса» как нож в спину (если помните, два фаната «Лидса» были убиты в Стамбуле перед полуфинальным матчем Кубка УЕФА 2000 между «Галатасараем» и «Лидсом»). «Мне нужны новые горизонты и новые вызовы», заявлял тогда Кьюэлл. Горизонты были вполне безоблачными – турки платили больше, чем «Ливерпуль». Но кульминацией в серии переходов Кьюэлла стало его возвращение на родину, в Австралию. Гарри со своим агентом Мандичем устроили  торг одновременно с тремя австралийскими клубами «Мельбурн Виктори», «Мельбурн Харт» и «Аделаида Юнайтед». Чтобы  поддерживать их в тонусе, в прессу  вбрасывалась информация о некоей заинтересованности «КПР» из Англии. Минимальные требования Кьюэлла были небольшими: зарплата чистыми всего лишь в $2,5 млн в год, процент от кассовых сборов стадиона, особняк на берегу моря, две  роскошные машины, подбор всех (!) игроков в команду, а также гарантия  предоставления актерской роли для жены Шири Мерфи. Думается, такие требования  были выполнены «Мельбурн Виктори», так как Кьюэлл отыграл один сезон в этом клубе. Говорят  в этот август Кьюэлл без приглашения, в качестве свободного агента, пожаловал в «Стоук Сити», где его послали после пятиминутного разговора.

Бенни Маккарти

Обрамленный самим Жозе Моуринью в португальском «Порту» южноафриканский  футболист Бенни Маккарти сделал себе имя после выигрыша Лиги чемпионов и Межконтинентального кубка в 2004 году. Мечта  поиграть  в Англии сбылась с «Блэкберном», который  не напрасно вел переговоры с португальцами на протяжении последних двух лет. Несмотря на травмы, Бенни забил 52 гола в 140 матчах и стал любимцем  местной публики. Все шло хорошо, пока он не  решил перейти в «Вест Хэм Юнайтед». За  два сезона  в составе «молотобойцев» Бенни провел 14 (!) матчей  и не смог забить ни одного гола. За полтора года до окончания контракта «Вест Хэм» предложил  южноафриканцу   развестись по-доброму с  откупными в один миллион фунтов. Бенни отказался покидать клуб, так как до конца контракта мог заработать  £2,7 млн (по £38 тысяч в неделю). Однако такой  «мазила» не был нужен команде.  Согласившись на £1,5 млн, «Вест Хэм» перекрестился и на следующий же день выгнал строптивого футболиста. Вице-президент клуба Каррен Брейди  назвала его «одной большой ошибкой, которая стоила клубу £5 млн, и который  больше думал о заполнении своего живота, нежели о сетке ворот соперников» . В ответ Маккарти обозвал ее «дьяволом с двумя сиськами».

Джимми Буллард

После ряда лет успешных игр за «Уиган»  и «Фулхэм», английский футболист Джимми Буллард внезапно решил перейти в «Халл Сити», который  все время боролся за выживание в АПЛ. Основная причина выяснилась позже, когда  все узнали что 4,5-летний контракт приносил Булларду £45 тысяч в неделю. Зарплата одного Булларда съедала одну пятую часть (21%) всего бюджета команды. Однако несмотря на это в самые трудные финансовые годы  Буллард не стал помогать команде: когда представился  прекрасный случай с арендой в «Селтик», вместо того чтобы соглашаться на переход с урезанной зарплатой (все равно «Халл» покидал лигу), Джимми Буллард нагло попросил  у шотландцев прибавку в £20 тысяч к уже имеющимся 45.  Ответ шотландцев был японским – накуси ка выкуси.  Не сумев продать «спиногрыза», «Халл Сити» посадил  его на скамейку запасных и стал мариновать.  А затем кое-как  спихнул «Ипсвичу» в аренду, откуда  его вытурили этим летом за пьянство.

Лукас Нил

Австралийский защитник Лукас Нил обрел славу универсального защитника в «Блэкберне», где он стал настоящей легендой. Нила часто сватали в другие клубы, как английской премьер-лиги, так и других ведущих первенств Европы, но каждый раз он отказывал своим потенциальным покупателям. Однако после пяти лет пребывания в стане «Блэкберна» в августе 2006 года  Нил вдруг заявляет о своем намерении попытать счастья в других клубах. Им заинтересовались «Ливерпуль», «Челси» и «Барселона». Конкретное предложение сделали мерсисайдцы, которые оценили  Нила в £2 млн. В январе 2007 года Нил все-таки ушел из «Блэкберна».  Он перешел в… «Вест Хэм». Как же так? Почему «Вест Хэм», который из года в год  болтается  вблизи зоны вылета? Все стало на свои места, когда  были оглашены детали личного контракта: зарплата Нила  теперь составляла  £55 тысяч в неделю, что в два раза превышало предложение «Ливерпуля».  Пойдя у футболиста на поводу, «Вест Хэм» через год увидел плоды своего неоправданного поступка – Нил потребовал увеличение зарплаты на £20 тысяч. У «молотобойцев» хватило мужества и наглости  заткнуть рот без всякого пересмотра  размера зарплаты. Обидевшийся Нил сначала ушел в «Эвертон», а затем – как и все жадные  австралийцы – в турецкий «Галатасарай». Доиграл карьеру в эмиратской «Аль-Джазире».

Уинстон Богард

Мир должен целовать ноги Уинстону Богарду за то, что тот стал футболистом. Как он позже написал в своей автобиографии: «Если бы я не стал футболистом, то точно стал бы  уголовником, причем самым крутым». После проведения шести лет в «Аяксе», «Милане» и «Барселоне»,  Богард перешёл в «Челси» в 2000 году по совету своего соотечественника Марио Мельхиота. Но уже через несколько недель после подписания им контракта с клубом, в «Челси» пришёл новый главный тренер, Клаудио Раньери, который хотел, чтобы Богард покинул команду. «Челси» искал потенциальных покупателей, однако никто не желал предложить футболисту такую же зарплату, как в «Челси» (£42 тысячи в неделю). А сам Богард не уменьшал свои требования. Богард остался в команде на четыре сезона  и в общей сложности  вышел в стартовом составе всего четыре раза и еще 4 раза он выходил на кратковременные замены. Можно с уверенностью сказать, что Богард внаглую просидел на личном договоре в «Челси». Если подсчитать общую сумму «лички», то получится значительная сумма в £8,8 млн. Это означает «Челси» заплатил £2,2 млн. за каждый выход в стартовом составе.  «Этот мир живет по законам денег. Именно поэтому, когда тебе предлагают миллионы, тебе сложно отказаться».  8 ноября 2005 года он объявил о завершении своей карьеры, не найдя себе нового клуба после ухода из «Челси» в 2004 году.