Сухие вратари всех времен

В мире набралось уже 52 продолжительные серии «сухих» минут с минимальным сроком в 1000 минут. Последний «тысячник» был установлен в прошлом году немецким голкипером «Баварии» Мануэлом Нойером, который сумел   запереть свои ворота на 1147 минут. К большому огорчению Нойера его распечатал свой же игрок – Хольгер Бадштубер, который в лигочемпионском матче «Наполи» - «Бавария» срезал прострел в свои ворота, поставив тем самым  точку   супер-серии Мануэля.

Жалко, Вячеслав Малафеев не смог в прошлом году войти в список 80 лучших вратарей с продолжительной «сухой» серией (более 660 минут) стран бывшего СССР. Вячеслав смог довести свой рекорд до 609 минут (с 14 июня по 6 августа 2011 года). Если бы не гол Самедова в матче «Динамо» – «Зенит» (10 июня, 1:1) на последней минуте игры, то с учетом прежних «сухих» минут, рекорд Малафеева составил бы 827 минут. С таким показателем Малафеев сейчас находился бы на 22-м месте.