Миллион позарился на сотню

У клуба «Бристоль Роверс» был такой голкипер – Эсмонд Миллион. Миллион – это его фамилия. Настоящая. По паспорту. Несмотря на свое имя, он никогда не владел миллионами, но грезил о них. Сильно-сильно.

После перехода из «Мидлсбро» в «Бристоль Роверс», Миллион потерял много в зарплате и влез в долги. К тому же он никак не мог найти покупателя на свое бунгало (одноэтажную дачу), которое находилось в пригороде Миддлсбро. Он раз за разом размещал объявления о продаже бунгало, но никто даже не подавал знака интереса в его бунгало.

Вдруг посреди этой суеты, в апреле 1963 года, Миллион получил мистический телефонный звонок, который озадачил его по-крупному. Звонящий сходу пообещал 300 фунтов (тогда это огромные деньги для футболиста) за… сдачу матча против «Брэдфорд Парк Авеню». Недолго думая, Эсмонд согласился на условия сделки и попросил передать 50 фунтов в виде аванса.

На матч против «Брэдфорда» Миллион вышел в основном составе и с единственной целью «сделать нужный результат». Однако, неведомые планами своего голкипера, футболисты «Бристоля» с первых минут навалились на ворота «Брэдфорда» и отгрузили два гола. У Миллиона не было ни единого шанса пропустить гол до того как счет стал 2:0, так как «Брэдфорд» не нанес ни единого удара по воротам «Бристоля» до той поры. Однако, к концу первого тайма гости сумели таки организовать две атаки, которые закончились дальними, но несильными ударами. «Купленный» Эсмонд Миллион на потеху зрителей и всех на поле пропустил оба удара и счет сравнялся. Во втором тайме защитники «Бристоля» не дали ни единого шанса гостям нанести удар по воротам, и матч закончился вничью 2:2.

Сразу по окончании матча Миллион вернул авансовую сумму (50 фунтов) и приготовился к последствиям нарушения сделки. Но удар пришел с другой стороны. На тренировке спустя пару дней тренер «Бристоля» Берт Танн при всех обвинил Миллиона в сливе матча. Не выдержав напряжения и веских аргументов тренера, Миллион расплакался и сознался в преднамеренной сдаче игры с его стороны. Заявление в письменной форме было отправлено в администрацию футбольной ассоциации Англии. Чиновники не стали спускать дело на тормозах и в течение одной недели вынесли решение: Миллион был обвинен в нарушении закона «О предотвращении Коррупции» и оштрафован на 50 фунтов. А тремя неделями позднее вынесли решение о пожизненной дисквалификации из футбола.

К иронии судьбы, ровно через неделю после матча с «Брэдфордом», нашелся покупатель на его бунгало в Мидлсбро.

Справка для информации: В 1930-х годах игроки клубов Первого английского дивизиона получали по £6-8 в неделю. К фиксированной зарплате также прилагались премиальные за результат: £2 за победу и £1 за ничью. Сразу после войны верхний предел зарплаты увеличился до £12 в неделю. А в 1960-х годах потолок зарплат соответствовал £20 в неделю.