2 мин.

Кто разбил яичко?

«Месть - это блюдо, которое подается холодным». Эту поговорку можно смело применить к «голевой машине» 20-х и 30-х годов прошлого века Дикси Дину. Дин всегда отличался профессионализмом на поле, вступал в опасные стыки, которые нередко заканчивались травмой, так в одном из матчей Дин потерял яичко.

Эта микро-трагедия случилась, когда Дину было 17 лет и он выступал за клуб «Транмер Роверс». Во время матча «Транмер»- «Алтринхэм» игрок гостевой команды, стараясь применить подкат, бутсами заехал по паху Дина.

Дин всегда думал, что тот подкат совершил игрок «Алтринхэма» Паркс. 17 лет спустя после той микро-трагедии, в одном из ливерпульских баров Дин случайно натолкнулся на Паркса, который в честь давнего знакомства купил ему кружку пива. Несмотря на такое гостеприимство, Дин свалил бедного Паркса на пол и отдубасил вдоволь.

Позднее выяснилось, что истинным виновником потери яичка Дина был другой игрок «Алтринхэма» Молине.

 

Интересные факты

***

Дикси Дин забил 379 мячей в 438 играх (0,87 за игру) в английской футбольной лиге, выступая за «Эвертон», «Транмер» и «Нотс Каунти». По количеству голов Дин уступает только Артуру Роули, который забил 434 гола (в среднем 0,70 за игру) в 619 матчах. Здесь стоит учесть тот факт, что Дин провёл всего один сезон во Втором дивизионе, тогда как Роули выступал несколько сезонов в Третьем и даже Четвёртом дивизионах.

***

В чемпионском сезоне «Эвертона» в 1927/28 годах, Дин забил рекордные 60 голов в чемпионате. За свою карьеру Дин 37 раз забивал три и более мячей в матче

***

Настоящим именем Дина был  Уильям Ральф Дин, однако болельщики удостоили его прозвищем «Дикси». Такое прозвище было дано ему поклонниками из-за его тёмного цвета лица и вьющихся тёмных волос. Дин непосредственно глубоко не любил прозвище, предпочитая быть известным как Билл.  

***

Дикси Дин умер 1 марта 1980 года прямо во время матча «Эвертон» — «Ливерпуль» на стадионе «Гудисон Парк», куда он был приглашен в качестве почетного гостя. У Дина случился сердечный приступ. Матч закончился победой «Ливерпуля» со счётом 2:1.

***

На памятнике Дикси Дина возле стадиона «Гудисон Парк» имеется табличка с надписью: «Футболист, джентльмен, эвертонец». Его джентельменство состояло в том, что за всю свою карьеру Дин не удостоился ни одной желтой или красной карточки! Ни одной карточки за 438 матчей! И это несмотря на то, что Дин никогда не боялся вступать в жесткие единоборства и получал уйму тумаков от грубых подкатов соперников.

***

Сразу после грубого подката, вследствие которого Дин потерял яичко, один из партнеров начал массировать паховую область для облегчения боли. Реакция Дина была моментальной: «Ты не массируй их – ты подсчитай их!»

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ