8 мин.

Анри прибил португальцев их же оружием. Реконструкция ЧМ-2006. 1/2 финала. Португалия — Франция

5 июля, Мюнхен. Португалия 0:1 Франция

Гол: Зидан (33, с пенальти)

Португалия: Рикарду, Нуну Валенте, Карвалью, Мейра, Мигел (Феррейра, 62), Коштинья (Поштига, 75), Манише, Фигу, Деку, Роналду, Паулета (Симау, 68)

Франция: Бартез, Абидаль, Галлас, Тюрам, Саньоль, Макелеле, Виейра, Зидан, Малуда (Вильтор, 69), Рибери (Гову, 72), Анри (Саа, 85)

Во Франции царила настоящая эйфория — команда Доменека по ходу турнира преобразилась буквально на глазах, а старички из «золотого» поколения рубились так, будто кто-то отмотал время назад. Возможно, это было связано с блестящей работой французского спеца по физподготовке Робера Дюверна. Возможно, сами опытные игроки приняли решение играть в удобной манере, а Доменек им просто не мешал (эту версию высказывали потом очень многие сборники). К полуфиналу французы подошли без дисквалификаций и травм — стартовые 11 уже можно было назвать, не задумываясь.

У Португалии, которая благодаря магии Рикарду прошла англичан, разбанили Деку и Коштинью — Сколари вернулся к любимым 4-2-3-1, которые, по сути, зеркалили французскую схему (ну или наоборот).

На первых минутах команды обменялись моментами — Тюрам длинным пасом вывел Малуда на ударную позицию, но вингер «Лиона» промазал, а вот более опасный удар Деку потащил Бартез. В первом тайме португальцы часто использовали смещения Роналду и Фигу в зону перед штрафной — как правило, все заканчивалось дальними ударами (самым опасным был выстрел Манише). Таким образом Португалия пыталась отсечь из эпизодов вездесущих Виейра и Макелеле.

У французов основной опцией при выходе из обороны в атаку оставались забросы на кого-то из тройки Рибери-Анри-Малуда, а в центре баланс и ключевую связь все так же обеспечивал Зидан. Причем капитан французской сборной опять демонстрировал шикарный контроль мяча — в этом эпизоде он выключил из эпизода сразу двух прессингующих игроков благодаря дриблингу:

А вот тот самый прием португальцев, о котором я писал выше — Фигу сместился с правого фланга на левый, а потом резко ушел открываться в центр под передачу от Деку. Макелеле и Виейра оказались за спиной, однако благодаря тому, что Виейра быстро догнал Фигу, быстрой атаки не получилось. Но момент все равно показательный. Тем не менее, французы, несмотря на консервативный стиль игры, действовали в обороне надежно.

Перед матчем у Франка Рибери спросили, что он думает по поводу Рикарду Карвалью. Молодой вингер «Марселя» в шутку ответил: «Очень хороший защитник, правда, на поле почему-то его не вижу». Португальская пресса подала это так, что ноунейм со шрамом (на тот момент статус Рибери был именно таким) даже не разбирается в игроках соперника. Карвалью, в итоге, и привез пенальти, однако заработал его не Рибери. Хитрец Анри на 31-й минуте ворвался в штрафную и с огромным удовольствием споткнулся об выставленную ногу Карвалью.

Падение было более чем картинным, однако не сами ли португальцы весь ЧМ падали от малейшего прикосновения, выпрашивали для соперника карточки и с упоением шли на мелкие провокации (как в матче с голландцами, к примеру)? Анри, словно Гроссо в матче с Австралией, воспользовался ситуацией и сыграл на результат. К точке подошел Зидан, и если Рикарду одним своим видом приводил англичан в ужас, то игрок «Реала» пробил мощно и хладнокровно. Рикарду угадал направление удара, но выстрел был просто неберущимся.

После забитого гола французы перешли в полюбившийся режим ожидания ошибок и спокойно оборонялись. Возможные подступы в штрафной по центру были закрыты Галласом и Тюрамом, а португальцы слишком заигрывались с отсечением прессингующих игроков и просто теряли атакующий темп. У французских старичков была масса времени для того, чтобы оттянуться назад. А более молодые Малуда и Рибери своими забегами съедали драгоценное время в контратаках.

Кстати, важной опцией в атаке сборной Франции стал дриблинг Тьерри Анри — в предыдущих матчах за progressive runs отвечали другие игроки, но с португальцами Анри опускался за мячом гораздо глубже обычного. Вот здесь он подкараулил корявый пас Фигу назад, обвел Мейру и вышел на ударную позицию. Рикарду спас.

Португальцы все так же пытались воспользоваться фишкой из первого тайма — момент Паулеты с ударом мимо створа после передачи Фигу родился как раз после очередного смещения капитана португальской сборной с фланга. И вновь в этом эпизоде удалось отрезать Макелеле и Виейра:

Важным элементом на этом отрезке могли стать взрывные подключения Мигела в атаку — защитник «Валенсии» даже один раз на дриблинге прошел двух игроков, выполнил передачу в штрафную, но получил травму и покинул поле. Вместо него вышел Паулу Феррейра. Чуть позже Сколари сделал еще одну замену — Симау сменил Паулету. Рисунок игры не менялся — португальцы уверенно контролировали мяч, но французы внимательно оборонялись. Для усиления давления Сколари сделал еще один ход — снял с игры опорника Коштинью и выпустил форварда Поштигу.

Доменек ответил заменами по позициям — Гову и Вильтор вышли вместо Рибери и Малуда. В способностях центральных хавбеков и защитников тренер, судя по всему, не сомневался и не стал придумывать велосипед. Да и вообще это было не про Доменека — более осторожного тренера на этом ЧМ еще нужно было поискать.

Самый опасный момент португальцы создали после стандарта — после пушечного удара Роналду со штрафного (фирменный ныряющий выстрел) Бартез отбил мяч перед собой, но Фигу не ожидал такого подарка и пробил выше ворот. Кстати, забавный момент — Грегори Купе показывает, как надо отбивать такие мячи:

Увы, Грегори, но Доменек на ЧМ сделал ставку на Бартеза — по крайней мере, в начале матча он сборную Франции выручил. Да и при 1:0 с бразильцами вытащил сложный удар Роналдо. Лысый голкипер за свою карьеру выдал немало результативных ошибок, но в Германии Бартез отстоял на приличном уровне. Хотя перед ЧМ круто игравший за «Лион» Купе выглядел более предпочтительным вариантом.

В заключительным отрезке португальцы перешли на кроссы с забросами — единственный момент возник только на последних секундах, когда Поштига с нарушением правил выиграл борьбу у Тюрама и скинул мяч на Мейру. Защитник пробил выше ворот.

В этом «навальном футболе» даже поучаствовал Рикарду — пришел на угловой, а забросом через себя продолжил атаку сборной Португалии вторым темпом. Неожиданную передачу прервал только Абидаль.

Стоит отметить неудачный выход Луи Саа на замену вместо Анри — форвард «Манчестер Юнайтед» уже висел на желтой карточке, сразу после выхода на поле получил «горчичник» (и следом дисквалификацию на финал), а потом еще чуть не привез выход Роналду 1v1 своим корявым пасом при выходе из обороны. Опытные Галлас и Тюрам вовремя словили Роналду в офсайд, однако Саа все равно получил люлей от Тюрама. Через несколько секунд судья Хорхе Ларрионда зафиксировал выход сборной Франции в финал.

Это была достаточно равная игра с небольшим преимуществом сборной Франции по моментам — ключевым факторов вновь стала безошибочная игра французов в обороне. У Португалии был план по взлому центральной зоны, но к обилию опасных моментов это не привело. Справедливым результатом тут была бы ничья в основное время, однако, как это часто и бывает, все решила случайность — выставленная нога Карвалью, об которую мигом споткнулся Анри.

Португальцы, к слову, активно ныряли в штрафной Бартеза в надежде заработать пенальти (особенно активным в этом направлении был Роналду), но вместо одиннадцатиметровых команда Сколари получила лишь заслуженный гул стадиона в Мюнхене.

Игрок матча — Лилиан Тюрам. В матче с Бразилией по-настоящему блистал Зидан, он был неплох и на этот раз. Однако португальцы чаще владели мячом и оказывали серьезное давление на центральную ось сборной Франции. На первый план вышел уровень оборонительной игры. Тюрам не допускал ошибок и спокойно сжирал всех, кто рисковал с ним встретиться в единоборствах. К высокому уровню игры в обороне Тюрам добавил качественный первый пас и грамотное руководство партнерами.

Это, кстати, тот случай, когда наше мнение совпадает с мнением эксперта из 2006 года. Тогда кружку MVP бывший тренер сборной Колумбии Франсиско Матурану также отдал Тюраму (и об этом я прочитал уже после разбора матча). Как и в полуфинале ЧМ-1998, когда Тюрам своим дублем вынес сборную Хорватии (причем это были его единственные 2 гола за сборную, хотя в общей сумме Тюрам за французов сыграл 142 матча), выход в финал ковался при непосредственном участии «Профессора».

Паблик SFT VK

Канал SFT в телеграме