7 мин.

О хорошем, главном и новом Главном

Друзья мои, я помню, что обещал вам два текста ещё в прошлом году, но не сложилось. И, честно говоря, я не рассчитывал, что события в нашем клубе будут развиваться с такой невообразимой скоростью.

Я-то думал, что можно будет не торопясь размазывать придуманные темы для текстов, заполняя традиционный зимний информационный вакуум. А тут такое! Потом ещё такое! Да плюс ещё парочка новостей. И, на закуску – вот так вот!!! Приятно, когда сама жизнь не даёт таращиться по сторонам и ковыряться в носу, а заставляет смотреть вперед.

Я обещал текст о хорошем – и это обещание я сдержу. Сделать это мне стало даже проще, так как я планировал искать хорошее там, где его было, откровенно говоря, немного, а теперь могу писать об ожиданиях и предчувствии хорошего.

Итак, прежде всего, перемены в руководстве клуба: я далек от тех, кто пытается поставить в вину новому генеральному директору «Сибири» недостаточную патриотичность. Может быть, я сейчас скажу ужасную вещь и резко упаду в глазах тру-фанатов, но мне острота противостояния «Сибири» (точнее «Чкаловца-1936») и «Олимпика» сегодня кажется уже настолько надуманной и местечковой, что придавать ей значение, по меньшей мере, глупо. Андрей Полищук – не чужой человек для Новосибирска, может принести пользу клубу, и грех этим не пользоваться.

Разговор о самой свежей новости про нового главного тренера оставим напоследок, а пока что – о трансферах игроков. И, прежде всего, возвращение Медведева. Отлично! Не думаю, что за прошедшие полтора года Алексей сильно сдал физически. Все-таки, у Бердыева не забалуешь. Да и  по самому Алексею чувствуется вкус к тому, чтобы играть долго и держать себя в форме. Лично у меня нет ни малейшего сомнения, что, как минимум, в весенней части первенства первого дивизиона он будет весьма и весьма полезен. Помимо чисто игровых добродетелей – самоотдачи, мастерства, универсализма, эффективности, опыта, в конце концов – Медведев это ведь ещё и характер. Тот самый характер, который вряд ли позволит команде играть безвольно или безынициативно, что в ушедшем году порой случалось. Игровым лидером Медведев может стать или ещё не стать, но в том, что он добавит этой команде необходимой стойкости, у меня сомнений нет.

Правда, открытым остается вопрос о том, как они уживутся в атаке с Акимовым. Но это не проблема, а именно вопрос. Тем интереснее будет наблюдать за тем, что придумает тренер. Вариантов ведь немало. От игры в «два столба» (да простят меня оба:-)), до перевода любого из них на позицию «под нападающим» или с акцентом на фланг.

Об остальных трансферах говорить сложнее, так как с игроками я знаком значительно хуже. Сухие строчки досье, нарезки на ютьюбе и статистика не могут в достаточной мере рассказать об игроке. Например, статистика нового нашего вратаря Евгения Конюхова. Сама по себе – не слишком впечатляющая. Это если в отрыве от того, как играла команда. А если посмотреть, что он сыграл почти все матчи за команду из группы лидеров, которая при этом имеет меньше всех ничьих, то есть играла по принципу «или победа – или ничего», то эта статистика смотрится уже иначе. Что он из себя на самом деле представляет – будем смотреть уже на поле.

Хорваты, пока что, это тоже загадка. Все мои ожидания от них заключаются в каких-то привычных штампах. Например, мне кажется, что балканские футболисты, выбирающиеся с родины, чтобы играть в футбол, обычно отличаются высокой самоотдачей и профессионализмом. Зачастую эти ребята понимают, что футбол – это их хлеб и шанс в жизни. И за этот шанс они цепляются куда серьезнее, чем многие из наших соотечественников. Ну, это, как я и говорил, только набор стандартных клише. Чего они стоят в игре – посмотрим.

Ну, и самое интересное – это Тренер. Во-первых, отставка Д. В. Радюкина – и слава богу. Понять, простить и отпустить. Я вполне допускаю, что он хороший человек (хотя, не исключаю и обратного), но, как говорится «не орёл!».  Он попробовал. Не сказать, чтобы совсем не получилось, но вышло как-то невнятно. Да, пожалуй, именно словом «невнятно» я бы охарактеризовал то, что происходило с командой под его руководством.

Хотя, за пару-тройку вещей ему нужно сказать «спасибо». Например, за ренессанс Скороходова. То, как Денис по ходу сезона прибавлял и расцветал – это, конечно, красота. И без доверия тренера это было бы просто невозможно. Да и рост наших молодых защитников, во многом, его заслуга. Кто-то может сказать, что они и без него бы пробились и всем всё доказали. Но это предположения, а за Радюкина факты. Они дороже. Так что, спасибо и до новых встреч! Всегда вам рады. На трибуне стадиона.

И, наконец – Алекс Миллер – просто взрыв! С момента этой новости я нахожусь в каком-то лёгком экстазе. Не буду врать, что он представляет из себя, как тренер, прямо сейчас - я не знаю. Да и вряд ли кто-то из читателей этого блога имеет точное представление об этом.

Но, несмотря на это, я считаю назначение Алекса нашего Миллера на пост главного тренера правильным решением. Потому, что старый шотландец, как это ни странно, даёт куда больше надежды, чем любой из молодых россиян. Поясню свою мысль.

И начну немного издалека: чего мы хотим от «Сибири»? Не в смысле спортивных результатов, а на самом деле. Мне кажется, что мы – болельщики, очень хотим видеть у себя в городе команду, за которую было бы приятно, легко и интересно болеть. Победы – это само собой, но есть и другое.

Мы, болельщики, должны быть на 300% уверены, что «Сибирь» не играет во всяческие околофутбольные интриги. Поэтому незнакомство Алекса (так и тянет назвать его «сэром», но нельзя) с реалиями первого дивизиона для меня – однозначный плюс. Человек, который свежим взглядом может посмотреть на эти реалии и рассказать о них миру – это отлично. Длинные перелеты и частые игры – это решаемые проблемы. В конце концов, в команде должны были остаться люди, знакомые с тем, что это такое.

Мы, болельщики, можем согласиться с поражением, но не с отсутствием борьбы. Проиграть можно, нельзя сдаться. Поэтому британский, шотландский, самый что ни на есть волевой и «борцовский» футбол – это отличный способ привлечь людей на стадион. Я был бы рад видеть в «Сибири» этакий российский аналог «Сток Сити», баскского «Атлетико» или даже футбольный аналог «Витязя». Команда, которой может не хватать мастерства, но характера всегда в избытке – это вариант как раз для Сибири. Здесь это найдет поддержку. А если ещё и мастерства будет хватать, то тем более хорошо. Но характер – это основа основ.

Нам, болельщикам, нужна интересная команда. Можно быть победителем или проигравшим, но нельзя быть скучным. У «Сибири» уже есть фантастически интересная новейшая история: дерзкий дебютант премьер-лиги, вылетающий из вышки, но защищающий честь России в Еврокубках до конца, и побеждающий ПСВ – это достойно отдельного эпоса и воспевания. Эту историю надо помнить и гордиться ею. А дальше её надо развивать, может быть даже не бояться быть экстравагантными. В конце концов, даже формой «Сибирь» заметно выделяется. Плюс к этому ещё и тренер шотландец с опытом работы в тренерском штабе «Ливерпуля». Это интересно, а значит, имеет право на жизнь.

Вот теперь вернемся к тому, почему я считаю, что Алекс Миллер – это хорошо для «Сибири». Мне кажется (возможно, это просто опрометчивая надежда, но не отказывайте мне в ней), что пожилой шотландец способен нам, болельщикам, всё это дать. Гарантий – никаких, но надежда есть. И интересно же?! Ну, правда, интересно, аж дух захватывает!