3 мин.

«Какая боль.....» или призрак Низовцева

alt

В предпоследнем туре чемпионата России среди команд ФНЛ сезона 2015/2016 для новосибирских любителей футбола, произошло одно знаменательное событие со знаком «минус». ФК «Сибирь» проиграла ярославскому «Шиннику» со счетом  0-5. Последний раз такое  же избиение нам  устроил Голландский «ПСВ» в Эндховене.  

 Результаты матчей схожи, но масштабы команд соперниц совсем разные. Тогда  болельщики понимали, что такой результат возможен, да и эффект от победы в Новосибирсе неделей раньше, над теми же голландцами, полностью затмил это обидное поражение.

alt

Это была Лига Европы. И вот проходит 6 лет…. и мы в сухую проигрываем с тем же счетом «Шиннику»….

За эти шесть лет самое крупное поражение мы потерпели от Нефтехимика  10 сентября 2013года. Четыре безответных мяча влетели тогда в ворота Ильи Трунина. А последний раз  пять мячей мы пропускали  в том же 2013 году от Урала 8 апреля 2013 года. Но мы тогда смогли забить два….

 Последнее крупное поражение с разницей -5 и больше, мы потерпели в далеком 1997 году в первенстве ПФЛ (вторая лига). Динамо (Барнаул) тогда взяло верх еще над Новосибирским «Чкаловцем» 6:0.

Сказать что это катастрофа, это ничего не сказать. Действительно ли «Шинник» так силен.. я считаю, что нет. Что произошло с командой?

В весеннем отрезке команда набрала 10 очков из 39 возможных. 4 ничьих и две победы над «ДЮСШ» «Байкала» и «Зенита».  Вот все наши достижения с марта. 

Чемпионат еще не закончился, а орлы пропустили уже 49 мячей (в среднем 1,3 за матч) . 53 гола в 42 матчах пропустил в 2005 году «Чкаловец-1936», но в среднем 1,26 за матч.

Команду лихорадило весь сезон. За сериями из удачных матчей, следовали серии неудач.  А весна вообще провалена.  Как и провалена «задача» на сезон, занять место в шестерке.

Кто виноват? Игроки, тренер или руководство? Я не знаю, можно только делать предположения, т. к. всей кухни не знаю. Возможно все понемногу.

Игроки могли уже заочно завершить турнир или просто устать. Или может быть, слушая слова главного тренера после каждого матча и вовсе упасть духом.

Вот некоторые цитаты:

alt

После матча с «Шинником»:  «…..счёт очень нехороший, но это футбол, от этого никуда не денешься……Меня, как тренера, это очень сильно разочаровало, расстроило….»

После матча с «Газовиком»: «…Наша команда не обладает большими ресурсами, оптимального варианта состава нет. Весенняя часть получается у нас непростой - это связано сами знаете, с какими событиями….»

После матча с Томью: «….Беляев, Рухаиа и Харитонов пропустили по полтора месяца….Сложности большие, и я, как тренер, не такую хотел бы видеть весеннюю часть…»

После матча с «Тосно»: «…Мы очень хотели победить, но мы ограничены в ресурсах….».

И так далее и тому подобное.

Так получается, что судья Низовцев оказался вселенским злом, и парализовал команду до конца сезона.  Так не бывает. Тренер не должен сдаваться. Как можно мотивировать игроков, когда ты сам руки опустил.  А где же спортивная злость и уважение к болельщикам и к себе самому. А про ресурсы вспоминается ФК «Нижний Новгород» у которого на  стартовый состав едва игроки набирались. Так команда в стыки попала в непростой ситуации. Все бились до последнего.  

Про руководство клубом не буду писать ничего.  Уже много раз это делал. Не вижу смысла повторяться, да и культурных слов мало осталось, чтобы описать их «знаменательные достижения» на посту руководства.

Что будет дальше? Сезон заканчивается, и по традиции в воздухе витает тревожная неизвестность.  Очевидно одно, что нужны изменения, что-то нужно делать. Уровень команды постепенно падает.

Остается написать слова применительно уже к следующему сезону: «Верим в команду!»

Спасибо за внимание.

 

СЛАВЬСЯ СИБИРЬ!!!!

МЫ ГОРДИМСЯ ТОБОЙ!!!