7 мин.

«Праздник к нам приходит...» Итоги 2015 года. (Часть 2)

Во второй части предновогоднего подведения итогов будет описаны события, которые произошли с ФК Сибирь в первой части сезона 2015/2016 гг.

Еще за тур до завершения прошлого сезона стало известно имя нового наставника орлов. Им был назначен 62-х летний специалист Борис Алексеевич Стукалов. Единого мнения среди болельщиков не было. Многие надеялись на опыт нового тренера, другие утверждали, что как раз опыта серьезных побед и нет у  Бориса Алексеевича. На самом деле тренерская карьера  Бориса Алексеевича противоричива. С одной стороны не было в его истории серьезных достижений, с другой, он славился умением работать с молодежью. И в 2007-2008 гг. даже был назначен тренером молодежной сборной России. Но  пробиться в финальную часть молодежного континентального первенства, увы, команда не смогла. А последними местами его работы были Ангушт и Биолог-Новокубанск. Честно говоря  какие–то перспективы развития клуба были туманны.

В интервью местным СМИ Борис Алексеевич заявил : «Как оно будет - покажет время…».  Любители футбола Новосибирска оставалось ждать каково оно будет. Многие игроки были с истекшими контрактами, было очень тревожно за состав.

15 июня команда начала свой первый сбор в рамках подготовки к новому сезону, на котором  отсутствовали лучший игрок Сибири второй части сезона 2014/2015 гг Виктор Свежов, и Максим Житнев, в услугах которого впоследствии руководство клуба была не заинтересовано. Здравый смысл всё же восторжествовал. И с Житневым новый  контракт подписали. Максим в итоге долго лидировал в гонке лучших бомбардиров, и лишь травма не позволила ему продолжить борьбу с другими претендентами.  Максим не только много забивал, но и в матче с «КАМАЗОМ» сотворил настоящее чудо. На последних минутах форвард сменил  в воротах удаленного Цыгана и отбил  пенальти.

В начале июля болельщикам была предоставлена новая форма. К радости последних на футболку вернулся символ команды - орел, но и была замечена неприятная деталь – отсутствовал официальный спонсор «Сибмост», который на протяжении долгих лет был вместе с командой. В итоге клуб так и остался без спонсора. Все бремя содержания команды легло на многострадальный федеральный бюджет.

В межсезонье  команду покинули ряд игроков: Виктор Свежов (Факел); Михаил Маркосов (Химки); Артем Дудолев (Арсенал); Денис Бухряков (закончил карьеру); Антон Рогочий(неизвестно); Алексей Едунов (неизвестно) и Тимофей Маргасов(конец аренды).

Были переподписаны важные контракты с Томашем Выходилом, Андреем Ивановым, Алексеем Гладышевым и Максимом Житневым.

Появились и новички, но некоторых такими и не назовешь. Александр Макаренко вернулся в команду после пробы своих сил в Тульском Арсенале и Калининградской Балтике. Также присоденился к команде опальный в Красноярске опытный Александр Харитонов. Из Калининграда переехал в Новосибирск защитник Максим Плопа. Из дубля был заявлен молодой Алексей Кувшинов. Верный спутник Бориса Стукалова, который следует за своим тренером Аслан Дышеков и здесь не оставил тренера. Также в команде появились ряд молодых игроков: Руслан Магаль (ФК Сочи);  Эльмир Якупов (Уфа); Игорь Губанов (Ростов-2); Владислав Кормишин (Спартак-2). А также некий Руслан Абушев. Но, последний герой отметился в Новосибирске лишь селфи на фоне оперного театра, и укатил восвояси. Заявить его не смогли, т. к. в очередной раз мы наступили на  те же самые грабли, которые нас снова ударили в тот же самый лоб (это я о запрете на регистрацию футболистов). 

Из знаковых событий можно отметить единую заявку для дубля и главной команды, а также задача на сезон быть в шестерке.

Кто бы мог подумать, что после первых четырех туров ФК Сибирь единолично возглавит турнирную таблицу с десятью очками, я думаю никто, даже самые отъявленные оптимисты. Все бы хорошо, да только качество игры болельщиков не очень то устраивало.  Ничья в Астрахани и две победы, вырванные на жилах  с минимальным счетом у «Енисея» и «Тюмени» и третья более уверенная над  Лучом. Но бремя лидера нести орлы не смогли. В матче, в котором нужно было утверждаться как лидеру, оказалось, что пока эта ноша слишком тяжела.  Ничья в Хабаровске, и мы уже третьи.

Далее произошло резкое пике вниз по турнирной таблице. Поражение дома от Саратовского Сокола 1:3, проигрыш Волге 1:2, ну и самое обидное  ФК Сибирь вошел в историю как клуб первый не только пропустивший в ФНЛ от команды Валерия Карпина Торпедо из города Армарвира, но и подаривший первую победу данному клубу. Итоговое привычное в последнее время Новосибирскому взгляду 10 место  после 8 туров.  

Через три дня после матча с Армавиром бездарно был слит матч на кубок России представителю второго дивизиона Новотроицкой «Носте». 

Единственная возможность увидеть на родном стадионе представителя РФПЛ была упущена под формулировкой  «….Это же мировая практика….» В таких случаях говорят: «no comments». Возмущение болельщиков не было предела. Ну да ладно. Болельщикам не привыкать, что руководству плевать на них. Ведь шестое место важнее  радости болельщиков.

Далее была минимальная  победа над Балтикой дома, и триллер в Нижнекамске с «Камазом», ничья с дублем Спартака, проигрыш Факелу и  опять минимальная победа над «Байкалом».  Все как-то нестабильно. Команду лихорадило. Поражения сменялись натужными победами. 13 туров позади и команда располагается на «заветном» шестом месте. И тут СТОП!!!

Это черта которую я провожу, не случайна. С 14 тура с командой начинают происходить заметные перемены. Команда забегала и заиграла. Главный тренер как опытный химик  наконец-то подобрал нужные реактивы и получил ту смесь тактики, желания и мастерства которое было нужно для того футбола, который он хотел видеть.

Несмотря на ничью в Питере с дублем «Зенита» 3:3, рисунок игры просматривался. Далее произошло что-то невероятное.  Разгром Тульского «Арсенала» 3:0; затем минимальная победа в гостях над Тосно 1:0. Ну и на десерт, долгожданная победа над главным соперником Томской «Томью» 1:0. Победа в чемпионате была подарена болельщикам после долгих лет ожидания. Причем победа, несмотря на «скользкий» счет, была одержана уверенно. Причем последние победы были одержаны над командами, которые претендовали в начале сезона на повышение в классе.

Далее было поражение от лидера «Газовика» и победа над Шинником. И вновь провал. Два поражения подряд от «Енисея» и разгром от «Тюмени» 1:4. Началась сказываться короткая скамейка. Видно было, что команда играет на пределе. Максим Житнев пропускает игры из-за травмы.

Но орлы находят в себе силы одержать крупную победу в гостях над неуступчивым «Лучом» и дома над «СКА- энергией».

В последнем туре перед перерывом поражение от Саратовцев 0:2 и команда уходит на зимние каникулы.

Первая часть сезона выдалась противоречивой. С одной стороны команда находится в верхней части таблицы с четырехочковым отставанием от зоны стыков, а с другой стороны непонятна ситуация с необходимостью попадания в эти самые стыки. У руководства задача быть в шестерке, и в принципе эта задача выполняется. И даже ходят слухи, что руководство хочет пересмотреть задачу, ориентируясь как раз на попадание  в стыковые матчи. Об одном хочется думать, что данные заявления, если они конечно соответствуют действительности, не остались только популистскими лозунгами, а реально подкрепились делами. А сделать-то нужно  очень много. Это и  не только сохранение состава, но и его усиление.  Все - таки нужно найти спонсоров.  Наконец-то решить проблему запрета регистрации новичков. И многое, многое другое.  Т.е.  я хочу сказать, что само попадание в стыки со спортивной точки зрения это супер результат. Но это не решит всех проблем нашего клуба, если это просто будет достигнуто по спортивному принципу, т. е. из-за мастерства игроков и высокого уровня нашего тренерского штаба. Просто после этих стыков, не важно, выйдем мы из них победителями или побежденными, мы останемся со всеми своими проблемами опять наедине. Здесь нужно все серьезно обдумать. А может шестое место и есть наша реальность? Хочется верить,  что нет. Хочется надеяться, что прыгнем выше своей головы, все кто есть «СИБИРЬ»:  игроки, тренеры, руководство клуба, попечительский совет ну и само собой болельщики.  Не буду лукавить от нас, болельщиков, ведь тоже многое зависит.

Давайте все вместе сделаем в наступающий год  друг друга счастливее, объединенные единой целью. ВСЕ У НАС ПОЛУЧИТСЯ, ПОТОМУЧТО МЫ - «СИБИРЬ»!!!!

 

С НОВЫМ ГОДОМ ДРУЗЬЯ!!!!!!

НУ и естественно:

 

СЛАВЬСЯ СИБИРЬ!!!!

МЫ ГОРДИМСЯ ТОБОЙ!!!!