5 мин.

Кубком единым! Как ФК Сибирь пришел к этому

Многие болельщики ФК Сибири, смотря матчи 1/16 финала кубка России видели,  какой ажиотаж создался  вокруг приезда именитых клубов,  невольно завидовали болельщикам  Твери, Армавира, Саратова, Лисков, Новотроицка, Красноярска и других городов.  И видя болельщиков на трибунах, многие могли сказать словами Семен Семеныча Горбункова из фильма «Брилиантовая рука»: «На его месте должен был быть  – я».

К сожалению,  против мечты обычного болельщика встала  общемировая практика, которая заключается в том, что оказывается,  нужно выставлять ближайший резерв на кубковые матчи. Все очень просто.

«Решение было принято по рекомендации и представлению главного тренера. В матче 1/32 финала Кубка России сыграла молодёжная команда, усиленная игроками основного состава. Вообще, это общемировая практика – выставлять ближайший резерв на кубковые матчи и ставить перед ним задачу добиться результата…»  генеральный директор «Сибири» Константин Кричевский (с).

Данное заявление было сделано в рамках общения с болельщиками на официальном сайте клуба. Некоторые болельщики, благодаря данному общению впервые за пять лет попыток зарегистрироваться на сайте, такую возможность получили.  В среде болельщиков даже ходила шутка о совместном праздновании пятилетки  невозможности регистрации на сайте.

И зря вы тут полемику разводите. Это оказывается не плевок в лицо родного болельщика, а просто мировая практика. У нас клуб не какая-то «Волга» из Твери или «Носта» из Новотроицка, которая не желает следовать мировым тенденциям, мы клуб более высокого мирового уровня. И стали мы такими, благодаря нашему замечательному руководству и мировому менеджменту. Все очень просто. Да что там говорить, даже «Зенит» и «ЦСКА», которые привезли в провинцию полуосновные составы с Данни, Кришито, Гарсией и Вернблумом, явно недотягивают до этого уровня. А «Спартак» и вовсе основой приехал. На самом деле приятно быть круче таких клубов. Зато мы теперь можем уж точно сосредоточиться на достижении наисложнейшей и важной задачи, как место в «шестерке» ФНЛ. Ок, принято. Ну хоть мы теперь знаем, что виноват во всем, главный тренер команды, который рассказал и привил нам мировую тенденцию.

После данного события решил повспоминать чего-же такого «замечательного» сотворили наши мировые менеджеры за время  с момента вылета из РФПЛ. Просто, что приходит на память.

 1.       Тренерская чехарда

С 2011года за 4 сезона  в команде 12 раз сменялись тренеры:  Игорь Криушенко-  Дмитрий Радюкин- Алекс Миллер- Дариуш Кубицки- Сергей Юран-Сергей Кирсанов- Дариуш Кубицки-Сергей Кирсанов- Сергей Балахнин- Сергей Кирсанов-Андрей Гордеев- Александр Ерохин-Борис Стукалов. 

 2.       Итоговые места

7-8-11-11

Сейчас команда занимает 10 место

 3.       Уход  игроков.

 

Просто напишу фамилии игроков которые в свое время покинули команду (у каждого болельщика свое мнение ): Акимов, Медведев, Астафьев, Валентич, Климов, Чижек, Шпичич, Макаров, Дудолев, Свежов. Причем все покинули команду бесплатно, кроме Максима Астафьева перешедшего в «Тосно».

 4.       Снижение посещаемости

На  первый матч сезона 2011-2012 года присутствовало 4000 зрителей,  на последнем домашнем матче со «Спартаком-2» присутствовало- 2750 (и то это по причине приезда Москвичей). Наблюдается явное снижение интереса к команде. Даже, когда клуб объявлял бесплатный вход, желающих оказывалось мало.

5.       Закрытие клубного магазина

Сейчас на территории стадиона «Спартак» работает небольшая точка, торгующая спортивными аксессуарам. 

6.       Отсутствие официального спонсора.

            С начала нового сезона «Симост» больше не спонсор клуба. Нового спонсора пока у клуба      нет.

7.       Многомилионные долги перед игроками и стадионом «Спартак».

В СМИ называлась сумма в 50 млн. рублей долга РАТМ-Холдингу за аренду стадиона. Также закрыто трансферное окно, по причине задолженности перед бывшими игроками.

 8.       Провальные  трудовые соглашения с игроками.

Марио Бркляча, Алексей Едунов, Антон Рогочий, Роман Адамов, Кубицки. Также пока не вижу особенного прогресса в игре команды от приглашения Аслана Дышекова и Руслана Магаля. На их позиции можно поставить собственных воспитанников. А самое комичное произошло в это межсезонье с подписанием болгарином Рангелом Абушевым.  Подписали- кино болельщикам про него показали- сфотографировался на фоне оперного театра- уехал в Болгарию. 

«Контракт с болгарским футболистом действует. Мы ведём с ним переговоры о том, как будет строиться наше дальнейшее сотрудничество…»  Константин Кричевский (с).

Интересно, кто-нибудь понесет ответственность за этот позор?

9.       Провал сквозной заявки.

Для меня это действительно провал. Из игроков, которые играют за обе команды назову разве что Якупова и Азара. Остальные либо сидят на лавке в основной либо безнадежно осели в Сибири-2.

«Рядом с такими опытными игроками, как Выходил или Зиновьев, у которого сейчас травма, молодые набираются опыта. Пока мы достаточно осторожно подпускаем молодежь к основному составу. Но всех держим на карандаше, отмечаем прогресс на тренировках…» Константин Кричевский (с).

10.   Собственные воспитанники.

О ставке на собственных воспитанников клубное руководство заявляет постоянно. На деле все выглядит не совсем так.  Андрей Гордеев, единственный тренер, который доверял место в составе молодым. А вот Сергей Юран говорил, что качественных игроков в молодежке нет, Балахнин предпочитал Рогочего и Адамова, и сейчас Борис Стукалов привез Магаля и Дышекова на места Ларенца , Гладышева и Беляева. Стоит также отметить, что руководство периодически теряет своих воспитанников: Виталий Запрудский ушел в «Балтику», а в это межсезонье команду покинул Артем Дудолев, перейдя в «Арсенал».  Так еще мы чуть не потеряли нашего голеаадора  и вратаря по совместительству Максима Житнева, заявив, что клуб оказывается, не нуждается в его услугах.

«…Вот взять к примеру наш матч с «КАМАЗом», когда в добавленное время наш нападающий Максим Житнев отразил пенальти!...» Константин Кричевский (с).

11.   Снижение по общим показателям по трансферной стоимости, среднему возрасту игроков.

Ни для кого не секрет, что качество игроков в мире определяется их трансферной стоимостью. Так вот, в 2011 году она составляла- 5,3 млн. Евро. 17 игроков в заявке при среднем  возрасте в 26,2 года. Сейчас цифры такие- 4,83 млн. Евро, отнимаем отсюда Рангела Абушева с трансферной стоимостью 400 000 Евро, получаем 4,43 млн. Евро. Числится в команде 25 игроков. Если вычесть сквозную заявку, то получаем 18-20 игроков. Это самая маленькая скамейка в лиге. И даже при наличии объединённой заявкой с молодежной командой  мы имеем средний возраст в 27 лет. Ну а если взять основу в 15 человек,  которые играют постоянно, получаем- 28,8 лет.  И это самая старая основная заявка в ФНЛ.

Очевидно, что менеджеры клуба, ах- да я забыл, что у нашего клуба не менеджеры, а директоры, за период после вылета из РФПЛ показатели ухудшили.

Это моя точка зрения. Может быть  кто-то добавит свои минусы, а кто-то посчитает некоторые мои минусы несущественными или неправильными. Это дело каждого.

Что я все про минусы, давайте посмотрим на плюсы.

  1. У клуба появился крытый манеж, но опять же это больше федеральная программа.

  2. Футбольная школа  функционирует, и дает свои плоды.

  3. Всеми возможными и невозможными средствами сохраняются лидеры в составе команды: Выходил, Головатенко, Цыган, Чеботару.

Ну а самое главное клуб  продолжает жить и дает возможность болельщикам Новосибирска быть частью футбольной жизни страны.  

P. S.  Уважаемые болельщики приходите и поддержите команду на матче с «Байкалом». Ведь мы являемся частью клуба «Сибирь». Мы же болеем за клуб, за герб, за город.

СЛАВЬСЯ СИБИРЬ!!!

МЫ ГОРДИМСЯ ТОБОЙ!!!